Мордовия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 28/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Доклад  председателя Государственного комитета Республики Мордовия по труду и занятости населения на заседании Правительства Республики Мордовия  17 сентября 2012 года
17.09.12 14:02

Доклад председателя Государственного комитета Республики Мордовия по труду и занятости населения на заседании Правительства Республики Мордовия 17 сентября 2012 года


Уважаемый Николай Владимирович!
Уважаемые коллеги!

Ситуацию на рынке труда Республики Мордовия в настоящее время можно характеризовать как стабильную. В течение 2012 года уменьшилась неполная занятость работников предприятий, численность безработных граждан и уровень безработицы, значительно снизилась напряженность на рынке труда.
Уровень общей безработицы по методологии МОТ в среднем за май - июль 2012 года составил 4,6%, что является одним из низких показателей в Российской Федерации (республика находится на 15 месте). В Приволжском федеральном округе – на 3 месте, уступив только Республике Татарстан (3,8%) и Самарской области (2,8%).
Численность безработных и уровень безработицы достигли своего докризисного значения. На 1 сентября 2012 года в центрах занятости населения зарегистрировано 4511 безработных.
Уровень регистрируемой безработицы составляет 1,0% и является одним из самых низких в России (В России -1,4 %, в ПФО – 1,1%). По этому показателю республика находится на 7 месте среди субъектов России, в Приволжском федеральном округе – на 4 месте и обходит такие регионы округа, как Самарская (1,1%), Кировская (1,5%) области, Пермский край (1,5%) и другие регионы.
Максимальное значение уровня безработицы отмечено в Атюрьевском и Большеигнатовском районах – 1,7%, Ичалковском и Зубово-Полянском районах – 1,6% минимальное - в Краснослободском районе – 0,5%, Торбеевском районе – 0,6%, го Саранск и Лямбирском районе – 0,7 процента.
В 2012 году Госкомтрудзанятости Республики Мордовия осуществлял реализацию государственной политики в области труда и занятости населения в рамках задач, поставленных Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию и Главой Республики Мордовия в Послании Государственному Собранию Республики Мордовия.
Из 14 мероприятий Программы, ответственным исполнителем которых является Комитет, 7 мероприятий исполнено в полном объеме, в том числе:
-реализован комплекс мер по проведению профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений;
-предоставлена государственная услуга по профессиональной ориентации 11,3 тыс. человек в возрасте от 14 до 29 лет в целях выбора ими сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения (113% выполнения годового показателя);
-в рамках работы Межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников в Республике Мордовия сформирована потребность работодателей в 4186 иностранных работниках на 2013 год и уточнена квота на привлечение 5900 иностранных работников на 2012 год;
-оказаны услуги по социальной адаптации, направленные на повышение мотивации к трудовой деятельности, для 129 безработных инвалидов (107,5% выполнения показателя);
-организовано профессиональное обучение 20 безработных граждан предпенсионного возраста по профессиям и специальностям, пользующимся спросом на рынке труда (100% выполнения показателя);
-сформирован перечень приоритетных профессий для организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан на 2013 год;
-организована профессиональная подготовка 177 женщин в период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет (118% выполнения показателя).
Находятся в стадии реализации 7 мероприятий Программы.
Пункт 204 «Оказать содействие в трудоустройстве 21700 незанятым гражданам. Организовать профессиональное обучение 1480 безработных граждан».
За 8 месяцев 2012 года нашли работу (доходное занятие) при содействии органов службы занятости населения Республики Мордовия 17,5 тыс. граждан, что составляет 80,6% выполнения годового показателя. До конца текущего года данный программный показатель будет выполнен в полном объеме.
За 8 месяцев 2012 года 2012 года организовано профессиональное обучение 1215 безработных граждан, что составляет 82,1% годового показателя.
Профессиональное обучение осуществляется более чем по 40 специальностям. Наибольшее количество безработных проходило обучение по следующим профессиям и специальностям: каменщик, маляр, машинист крана, облицовщик-плиточник, слесарь-ремонтник, стропальщик, тракторист, водитель автомобиля, оператор газифицированной котельной, охранник, электрогазосварщик и др. Активно происходит обучение основам предпринимательской деятельности. В рамках заключенных договоров до конца текущего года показатель будет выполнен в полном объеме.
В Указе Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», а также программных статьях Президента России В.В. Путина сделан особый акцент на повышение эффективности реализации мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов и создание условий для повышения уровня их занятости.
Пункт 243 «Организовать профессиональную подготовку и переподготовку не менее 40 безработных инвалидов с целью их последующего трудоустройства с учетом требований программы индивидуальной реабилитации».
В течение 8 месяцев 2012 г. на профессиональное обучение направлено 23 инвалида (57,5% годового показателя) по следующим специальностям: оператор газифицированной котельной, оператор ЭВМ, основы предпринимательской деятельности. Обучение проводилось под гарантированные рабочие места и под самозанятость. В рамках заключенных договоров до конца текущего года показатель будет выполнен в полном объеме.
Пункт 244 «Оказать содействие в трудоустройстве 300 незанятым инвалидам с учетом требований программы индивидуальной реабилитации».
Оказано содействие в трудоустройстве 260 незанятым и безработным инвалидам (86,7% годового показателя).
В рамках реализации Программы дополнительных мероприятий на рынке труда Республики Мордовия на 2012 год, утвержденной постановлением Правительства Республики Мордовия от 26 декабря 2011 года № 525, трудоустроено 74 инвалида на оснащенные (оборудованные) для них рабочие места.
Кроме того, Республиканской целевой программой содействия занятости населения на 2012-2014 годы предполагается временное трудоустройство 110 инвалидов с оказанием материальной поддержки в период трудоустройства. До конца текущего года показатель будет выполнен в полном объеме.
Пункт 245 «Разработать и внести на рассмотрение в Правительство Республики Мордовия проект Программы дополнительных мероприятий на рынке труда Республики Мордовия на 2013 год, предусмотрев создание не менее 74 рабочих мест для инвалидов (при условии предоставления в 2012 году на эти цели субсидий из федерального бюджета)».
В соответствии с протоколом заседания Правительства Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 21 по вопросу поддержки занятости населения Российской Федерации, в 2013 – 2015 годах будет продолжена реализация мероприятий по оборудованию (оснащению) рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов. При формировании проекта федерального бюджета будут предусмотрены бюджетные ассигнования на реализацию вышеуказанных мероприятий.
Во исполнение пункта 6 данного протокола в Министерство финансов Республики Мордовия направлены предложения о включении в проект республиканского бюджета Республики Мордовия на 2013-2015 годы бюджетных ассигнований на софинансирование мероприятий по оборудованию (оснащению) рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов в размере 479,8 тыс.рублей. Предполагаемый объем средств федерального бюджета составляет 6,9 млн. рублей. По мере принятия решения Правительством Российской Федерации, в республике будет разработана соответствующая программа.
Пункт 254 «Продолжить реализацию Республиканской целевой программы улучшения условий и охраны труда в Республике Мордовия на 2011-2015 годы».
Госкомтрудзанятости Республики Мордовия осуществлен ряд мероприятий в целях реализации Программы:
– подготовлен доклад Главе РМ «О состоянии условий и охраны труда в Республики Мордовия в 2011 году»;
– проведён Республиканский месячник по условиям и охране труда в организациях Республики Мордовия;
– принято Постановление Правительства Республики Мордовия от 28 мая 2012 г. №197 «О проведении регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»;
– принято распоряжение Правительства РМ об одобрении проекта соглашения между Минздравсоцразвития РФ, Фондом социального страхования РФ и Правительством РМ о порядке взаимодействия по реализации в Республике Мордовия пилотного проекта по организации и проведению аттестации рабочих мест по условиям труда работников, занятых в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования и культуры, а также в медицинских организациях Республики Мордовия;
– учреждена Межведомственная комиссия по вопросам реализации пилотного проекта по организации и проведению аттестации рабочих мест по условиям труда работников, занятых в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, культуры и здравоохранения Республики Мордовия, утв. постановлением Правительства Республики Мордовия от 23 марта 2012 г. № 76;
– разработан порядок организации и проведения мероприятий по аттестации рабочих мест по условиям труда работников, занятых в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования и культуры, а также в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Республики Мордовия, в рамках пилотного проекта, утв. постановлением Правительства Республики Мордовия от 23 марта 2012 г. №77.
Работа по аттестации рабочих мест организована и проводится во всех отраслях экономики и социальной сферы. За 8 месяцев 2012 года аттестация рабочих мест по условиям труда проведена на 28072 рабочих местах, что превышает плановый годовой показатель более чем в 4 раза.
По данным Роструда, Республика Мордовия входит в число десяти регионов с наибольшей долей организаций, в которых была проведена аттестация рабочих мест. Этот показатель в Республике Мордовия в три раза превышает среднероссийский (2,1% в Республике Мордовия при 0,7% в среднем по России).
Активно реализуется пилотный проект по организации и проведению аттестации рабочих мест по условиям труда работников, занятых в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования и культуры, а также в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Республики Мордовия, направленного на оценку профессиональных рисков.
За 8 месяцев 2012 года проведено 328 государственных экспертиз условий труда, в том числе:
230 государственных экспертиз качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда на 11656 рабочих местах с численностью работающих 13632 человека, в том числе экспертиза материалов аттестации в 22 учреждениях, участвовавших в Пилотном проекте, на 1749 рабочих местах;
98 государственных экспертиз правильности предоставления работникам, в соответствии с законодательством, компенсаций за тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда, из них:
– 50 государственных экспертиз по запросам судебных органов,
– 13 государственных экспертиз по запросам ГУ-Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Республике Мордовия,
– 35 государственных экспертиз по запросам организаций Республики Мордовия.
По результатам проведённой аттестации в рамках пилотного проекта, с целью формирования соответствующей республиканской программы, рассматриваются предложения по улучшению условий труда на указанных рабочих местах.
В соответствии с п.4 постановления Правительства Республики Мордовия от 23 мая 2011 г. №164, полный отчёт о реализации Республиканской целевой программы улучшения условий и охраны труда в Республике Мордовия на 2011–2015 годы в 2012 году Государственный комитет Республики Мордовия по труду и занятости населения представит в Правительство Республики Мордовия до 25 февраля 2013 года.
Пункт 255 «Подготовить предложения по расширению полномочий первичных организаций профессиональных союзов в части управления организацией и представить их в Минтрудсоцзащиты России, Федерацию независимых профсоюзов России».
Госкомтрудзанятости Республики Мордовия совместно с заинтересованными исполнительными органами государственной власти Республики Мордовия во взаимодействии с Федерацией профсоюзов Республики Мордовия и Региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Республики Мордовия» готовит в Минтрудсоцзащиты России и Федерацию независимых профсоюзов России предложения по расширению полномочий первичных организаций профессиональных союзов в части управления организацией, в том числе ряд предложений по внесению изменений в трудовое законодательство на федеральном и региональном уровнях:
– в части регулирования вопросов заключения коллективных договоров и выполнения их условий;
– предусматривающих необходимость учёта мнения представительных органов работников в случаях рассмотрения в организации отдельных вопросов оплаты, нормирования труда; избрание их в коллегиальные органы управления организацией (совет директоров, наблюдательный совет, правление и иные органы); их участие в разработке и утверждении проектов перспективных и текущих планов экономического и социального развития организации и в обсуждении и решении вопросов подготовки, расстановки и рационального использования кадров, привлечения использования иностранной рабочей силы, совершенствования структуры организации.
Пункт 284 «В рамках реализации Программы Республики Мордовия по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, обеспечить переселение в республику не менее 100 соотечественников (300 человек вместе с членами семьи)».
В течение 8 месяцев 2012 года рабочей группой Госкомтрудзанятости Республики Мордовия по согласованию анкет соотечественников, проживающих за рубежом, рассмотрено 110 анкет потенциальных участников Программы. По 84 анкетам вынесено положительное решение (всего на 169 переселенцев, из которых: 84 участника и 85 членов семьи). По 26 анкетам - отрицательное.
По данным УФМС России по Республике Мордовия зарегистрировано 43 участника Программы и 27 членов их семей.
Основная часть обратившихся потенциальных участников Программы - граждане Украины, Узбекистана, Армении, Казахстана, Таджикистана. По национальности большинство составляют русские - 50,0%, украинцы - 13,3%, таджики - 13,3%, армяне - 10,0% и др.
Работа по реализации данного мероприятия продолжается. С целью популяризации Программы проводятся видеоконференции с участием представителей Госкомтрудзанятости Республики Мордовия, УФМС России по Республике Мордовия, территорий вселения, временных групп ФМС России за рубежом и потенциальных переселенцев. В Госкомтрудзанятости Республике Мордовия открыта горячая линия, по которой соотечественники из-за рубежа получают всю необходимую информацию о Программе. Перечень вакансий для трудоустройства соотечественников еженедельно обновляется и размещается на официальном сайте УФМС России.
До конца текущего года количество переселенцев вместе с членами семьи достигнет 300 человек.
В конце текущего года заканчивается срок реализации Программы. В настоящее время подготовлены Министерством регионального развития Российской Федерации и находятся на согласовании в Правительственных структурах документы по подготовке Указа Президента Российской Федерации о придании Государственной программе статуса бессрочного действия. По мере подписания Указа Министерством регионального развития Российской Федерации будет подготовлен типовой проект региональных программ, на основе которого будет разработана республиканская Программа на последующие годы.
Прикрепленные файлы: Доклад (формат .doc, размер 72 Кбайт) (просмотр),

Еще новости:

28.03.2024  Светлаков отговорил Бурунова от похода в «Крокус», когда там начался теракт
28.03.2024  В Турции снимут адаптацию «Холопа», главную роль в которой исполнит Керем Бюрсин
28.03.2024  Киркоров обратился к русским в связи с терактом в «Крокусе»
28.03.2024  Актер и продюсер Юрий Ваксман скончался на 63-м году жизни
28.03.2024  В Мордовии презентовали книгу Прилепина
27.03.2024  Александр Ревва ответил на слухи об эмиграции
27.03.2024  Антитеррористическую защищенность обеспечат на концерте Shaman

Возврат к списку