Мордовия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
Визит Президента Республики Башкортостан
17.09.12 13:01

Визит Президента Республики Башкортостан

Республику Мордовию посетила официальная делегация Республики Башкортостан под руководством Президента РБ Р.З.Хамитова.
В составе делегации присутствовали Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан К.Б. Толкачев, заместитель Премьер - Министра Правительства Республики Башкортостан C.Т. Сагитов, Министр связи и массовых коммуникаций Республики Башкортостан Б.Н. Мелкоедов, заместитель Управляющего делами Президента Республики Башкортостан В.Н. Гареев, председатель Мордовского национально-культурного центра Республики Башкортостан, председатель исполкома Региональной общественной организации «Ассамблея финно-угорских народов Республики Башкортостан» Ю.Н. Герасимова.

Для гостей из Башкортостана была организована экскурсия по уникальным объектам современной инфраструктуры Саранска, возведенных в рамках подготовки столицы Мордовии к 1000-летию единения мордовского народа с народами российского государства – Дворец водных видов спорта, ООО «Сарансккабель-Оптика», АУ «Технопарк-Мордовия», Республиканская клиническая больница, Центр олимпийской подготовки им. Чегина, строящийся футбольно-легкоатлетический манеж, СК «Мордовия», Центр по велоспорту-ВМХ, республиканский Театр оперы и балета.
Знакомство Президента Башкортостана с мордовским Технопарком началось с посещения Информационно-вычислительного комплекса. Гостей встречал директор ГАУ «Госинформ» А.Е. Романов. Ознакомительная экскурсия по территории ИВК сопровождалась презентациями компаний-резидентов сфере IT. Особо остановились на интересных решениях по созданию систем электронного правительства. Глава РМ Волков В.Д. и Президент РБ Хамитов Р.З. пришли к единому мнению о том, что создание высокотехнологичных научно-производственных комплексов в регионах позволит значительно снизить цены и повысить качество IT-продукции. Реализуется в Информационно-вычислительном комплексе «Технопарка-Мордовия» и еще один перспективный проект – создание электронного университета. Благодаря современным средствам связи и телекоммуникации лекции для мордовских инженеров читают специалисты мирового уровня. Р.З. Хамитов отметил, что 85% трудоспособного населения Южной Кореи ежегодно проходят курсы повышения квалификации. Причем чаще всего прямо с домашнего компьютера. В.Д. Волков рассказал гостям, что к персоналу мордовского «Data-центра» предъявляются очень высокие требования еще на стадии отбора. Сегодня в научном центре работает 96 человек, из которых 28 базовых инженеров. «Мордовии можно только по-хорошему позавидовать. Люди работают на очень солидном уровне, - резюмировал Президент РБ Р.З. Хамитов. – Все, что я увидел здесь, впечатляет».


Первым пунктом маршрута при посещении Инновационно-производственного комплекса стала презентация проекта создания Наноцентра, который реализует ключевой резидент технопарка - ООО «Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия». Основная специализация ООО «ЦНН» - силовая электроника на базе широкозонных материалов, таких как карбид кремния (SiC). Директор по развитию ООО «ЦНН» Арискин В.Г. доложил о направлениях деятельности Наноцентра и планах его развития. На наглядных примерах продемонстрировал способы внедрения нанотехнологий в области машиностроения и строительства.
Неподдельный интерес делегации Башкортостана вызвал проект еще одного резидента – компании ООО «Ростр» – «Мобильный 4D – музей» (3D-изображение+звук), целью которого является демонстрация виртуальных трехмерных экспозиций и проведение виртуальных экскурсий с помощью мобильных демонстрационных комплексов без вывоза ценных экспонатов за территорию музеев. Данный проект реализуется совместно с Мордовским республиканским музеем изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи.
Р.З. Хамитов отметил, что это очень удачный и весьма нужный проект. Ведь не у каждого есть возможность воочию любоваться произведениями искусства великого мастера. Рустэм Закиевич пригласил ООО «Ростр» посетить Башкортостан и продемонстрировать созданный виртуальный музей, а также предложил перевести выставочные фонды музеев Башкортостана в такой же «виртуальный» формат, чтобы обеспечить к ним доступ как можно большего количества людей.
Исключительную заинтересованность Р. З. Хамитов высказал по отношению к проекту Всероссийского института авиационных материалов (одним из ключевых партнеров технопарка) – «Быстровозводимый мост на основе полимерных композиционных материалов и информкопозита». Основное внимание было на встроенную систему контроля – оптоволоконные сенсоры на основе брэгговских решеток введены в полимерный композиционный материал. Это система предназначена для измерения и контроля тоннажа грузового автотранспорта, который пойдет на замену стационарного «весового контроля».
При определении основных направлений специализации мордовского технопарка руководствовались важностью и значимостью с точки зрения модернизации экономики страны и региона. Одним из таких направлений является оптоэлектроника и волоконная оптика. В рамках данной специализации на базе «Технопарка-Мордовия» создается уникальный объект – Инжиниринговый центр волоконной оптики (ИЦВО). Р.З. Хамитов смог ознакомиться с ИЦВО на примере макета в масштабе 1:50 , который с точностью отражает схему, которая будет реализовываться в данном центре «производство-внедрение-обучение»: разработка новых типов специальных волоконных световодов, их коммерциализация путем мелкосерийного производства спец.волокон и приборов на их основе, и последнее - подготовка технических специалистов в области волоконной оптики с навыками практической работы.
Над реализацией данного проекта совместно работают Научный центр волоконной оптики РАН под руководство академика Дианова Е.М., Институт физики и химии МГУ им.Огарева, Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики.
Делегация Башкортостана посетила также офис компании «НЕПЕС-РУС» – совместный российско-южнокорейский проект по производству энергосберегающих источников света на основе светодиодов. При производстве используется уникальная запатентованная технология удаленного люминофора, которая позволяет улучшить качество освещения, повысить энергоэффективность, использовать данные светильники в широком температурном диапазоне от – 40 С до +90 С. Такие хорошие характеристики заинтересовали Хамитова Р.З., особенно что касается светильников для уличного освещения.
По итогам визита Президент Башкортостана заявил, что видит возможность сотрудничества с мордовским Технопарком по многим направлениям: это и IT-технологии, и новые композитные материалы, и энергосберегающая светотехника. Ряд проектов он назвал крайне перспективными и возможными для реализации на территории Башкирии.

Еще новости:

26.04.2024  У Александра Маслякова обнаружена неоперабельная опухоль
26.04.2024  Трагедия Романа Костомарова дала повод снять о нем художественный фильм
26.04.2024  Ольга Бузова позволила себе флирт с женатым телеведущим Дмитрием Дибровым
26.04.2024  Покойный Юрий Шатунов предвидел славу артиста Shaman
25.04.2024  В России подполковника посадили на три года из-за его трусости
25.04.2024  Раскрыты подробности зверского убийства парня и девушки в Ростовской области
25.04.2024  В России чуть не развалилась еще одна дамба

Возврат к списку