Мордовия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,0134 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7187
Найти на сайте:

Клик по карте
Глава Республики Мордовия В.Д.Волков встретился с представителями национальных общественных организаций
27.07.12 21:01

Глава Республики Мордовия В.Д.Волков встретился с представителями национальных общественных организаций

27 июля Глава Мордовии встретился с представителями национальных общественных организаций Г.Д.Мусалевым, Е.В.Четверговым, А.М.Шароновым и О.В.Кузоваткиной.
На встрече обсуждены проблемы сохранения национальных традиций, культуры, языка, а также тема воспитания патриотизма.
Этим вопросам в республике уделяется особое внимание. Построено новое, оснащенное современным оборудованием здание Института национальной культуры, завершается строительство здания финно-угорского Центра. Успешно работает мокшанский этнокультурный центр в Старой Теризморге, в эрзянском селе Подлесная Тавла построено современное здание экспериментальной детской художественной школы резьбы по дереву. В Саранске возводится уникальное Мордовское подворье. В школах республики введено преподавание мордовских языков. Более того, их преподавание начали вводить и в детских садах.
За пять последних лет издано около 160 тысяч экземпляров учебников и методической литературы для национальных школ и свыше 80 тысяч экземпляров художественных книг на мокшанскоим и эрзянском языках.
Глава Мордовии подчеркнул, что эти процессы исключительно важны. Нам нужно сохранить и приумножить богатую национальную культуру. Но патриотизм зависит не только от количества школьных уроков мордовских языков. То, что по итогам последней переписи назвали себя мордвой на 8 процентов больше людей, чем в ходе предыдущей переписи, говорит о том, что повысился престиж республики, люди стали больше гордиться своей малой Родиной. «Наши традиции могут сохраняться только на основе нашего общего развития», – отметил В.Д.Волков.
В ходе беседы, переходившей иногда в острую дискуссию, были рассмотрены подходы к пониманию национального самосознания, проблемы освещения национальной тематики в средствах массовой информации, а также ряд практических вопросов деятельности общественных национальных организаций.
В обсуждении этих вопросов приняли участие министр по национальной политике А.С.Лузгин и министр образования республики Н.В.Бычков.


Еще новости:

26.04.2024  Полина Гагарина покоряет российский кинематограф: новая роль финалистки «Евровидения»
26.04.2024  У Александра Маслякова обнаружена неоперабельная опухоль
26.04.2024  Трагедия Романа Костомарова дала повод снять о нем художественный фильм
26.04.2024  Ольга Бузова позволила себе флирт с женатым телеведущим Дмитрием Дибровым
26.04.2024  Покойный Юрий Шатунов предвидел славу артиста Shaman
25.04.2024  В России подполковника посадили на три года из-за его трусости
25.04.2024  Раскрыты подробности зверского убийства парня и девушки в Ростовской области

Возврат к списку