Мордовия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Глава Республики Мордовия В.Д.Волков принял участие в заседании десятой сессии Государственного Собрания РМ пятого созыва
13.07.12 9:01

Глава Республики Мордовия В.Д.Волков принял участие в заседании десятой сессии Государственного Собрания РМ пятого созыва

12 июля состоялось заседание десятой сессии Государственного Собрания Республики Мордовия пятого созыва. На повестке дня парламентариев стояло 17 вопросов, довольно разноплановых, но благодаря слаженной работе депутатов, они решены были за два часа.

Самый главный вопрос - "О внесении изменений в Закон РМ «О республиканском бюджете РМ на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 гг." - решался первым. Изменения вносились в связи с принятием нормативно-правовых актов по дополнительному выделению Мордовии федеральных межбюджетных трансфертов, а также предложений, внесенных главными распорядителями республиканских бюджетных средств. Доходы регионального бюджета РМ на 2012 год было предложено увеличить на 2 351 704 тыс. рублей. С учетом предлагаемых изменений, прогнозируемый на текущий год объем доходов республиканского бюджета составит 40 445 431 тыс. рублей. Соответственно, увеличатся и расходы. Их, осуществляемых за счет средств республиканского бюджета, было предложено увеличить на сумму 1 195 004 тыс. рублей. С учетом предлагаемых изменений, прогнозируемые на этот год расходы составят 44 674 186 тыс. рублей.

Вторым вопросом сессии был пункт довольно актуальный – «О государственных наградах Республики Мордовия». Его актуальность заключалась в том, что учреждалась новая государственная награда республики – медали «За заслуги. В ознаменование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства». Предусмотрено, что этой медалью будут награждаться люди за заслуги в укреплении дружбы народов, межнационального мира и согласия, большой вклад в социально-экономическое развитие РМ и активное участие в проведении праздника Тысячелетия (к чему, в принципе, она и была приурочена). Для награжденных предполагается определить социальные гарантии в виде ежемесячной доплаты к пенсии в размере 300 рублей, которая будет выплачиваться с 1 января 2013 года, при условии, если они не занимаются оплачиваемой деятельностью.

На рассмотрение депутатов Госсобрания РМ был вынесен вопрос о внесении изменений сразу в несколько законодательных актов, принятых ранее. Было предложено установить дополнительные гарантии муниципальным служащим, депутатам представительного органа муниципального образования, члену выборного органа местного самоуправления, осуществляющим полномочия на постоянной основе, на получение жилого помещения в домах муниципального жилого фонда по договору соцнайма, получение соцвыплаты на строительство или приобретение жилья и жилищных кредитов.

На сессии были внесены два изменения (в статьи 13 и 14) Закона РМ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в РМ». Этим законопроектом предлагалось проиндексировать на 10% первоначально установленный в 2006 году размер ежемесячной денежной выплаты (500 рублей) одному из родителей и супруге (не вступившей в повторный брак) военнослужащего, погибшего в ходе боевых действий в Афганистане, при выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и при выполнении задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона. Этим же законопроектом было предложено из категорий людей, имеющих право на льготы по проезду на всех видах городского и пригородного автотранспорта (кроме такси) в пределах республики в виде приобретения единой социальной проездной карты, исключить сотрудников органов внутренних дел. Согласно закону «О полиции», эти граждане в служебных целях будут обеспечиваться проездными документами на все виды транспорта общего пользования за счет федерального бюджета.

На этой сессии местные парламентарии приняли Обращение Государственного Собрания Республики Мордовия к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву о мерах по пролонгации сроков возвратов кредитов, предоставленных сельхозпроизводителям регионов, пострадавших в период засухи 2010 года. Из-за напряженного графика погашения кредитов финансовая нагрузка для многих крупных сельхозпроизводителей республики уже в текущем году оказалась непомерно высокой. Большую часть выручки предприятия вынуждены направлять на погашение задолженности. В то же время средств на их развитие не будет. В свою очередь, банки в связи с существующей задолженностью не смогут далее кредитовать эти предприятия. Присутствующий на сессии Глава Республики Мордовия Владимир Волков предложил этот же текст обращения направить и в Государственную Думу РФ.
Инфо РМ

Еще новости:

19.04.2024  В Питере липовый спецагент похитил и три дня насиловал девушку
19.04.2024  В Самаре подростки задержаны за попытку поджога военного вертолета по заданию спецслужб Украины
19.04.2024  Артисты СССР Сергей и Татьяна Никитины оказались спонсорами ВСУ
19.04.2024  Состоялся анонс Максимом Фадеевым проекта Глюк’oZa без певицы Глюкозы
19.04.2024  Группа «Тату» получила 20 млн руб. за 15-минутное выступление в Минске
19.04.2024  Критик Соседов возобновил карьеру на НТВ после скандального увольнения
19.04.2024  Софья Эрнст рассказала, как перенесла постельные сцены с Сергеем Буруновым

Возврат к списку