Мордовия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
Доклад об итогах работы   Малоберезниковского сельского поселения Ромодановского муниципального района  в 2011 году и задачах на 2012 год  в свете ежегодного Послания Главы Республики Мордовия Государственному Собранию Республики Мордови
03.07.12 15:02

Доклад об итогах работы Малоберезниковского сельского поселения Ромодановского муниципального района в 2011 году и задачах на 2012 год в свете ежегодного Послания Главы Республики Мордовия Государственному Собранию Республики Мордови

27 января текущего года Николай Иванович Меркушкин обратился Государственному Собранию и всему народу Мордовии с ежегодным Посланием, которое имеет особый смысл. Завершён очень важный и очень сложный год в жизни нашей республики и нам многое удалось сделать. Пора подводить итоги и строить новые планы на будущее. Редчайшее сочетание благоприятных факторов дает республике уникальный шанс на прорыв.
Проводится большая работа по подготовке к 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства, к Чемпионату мира по футболу, создание Технопарка.
Организованно, с максимально широким участием людей мы провели выборы. Жители Мордовии активно и убедительно поддержали курс руководства страны и политику Согласия, Порядка и Созидания.
Сразу после выборов состоялась встреча Меркушкина Н.И. с Председателем Правительства России В.В. Путиным, на которой были обсуждены важные для республики направления, а также была передана особая благодарность жителям за итоги выборов.
В самом начале этого года состоялся рабочий визит Президента страны Д.А. Медведева, который на месте ознакомился с положением дел в республике и дал конкретные поручения оказать всемерное содействие в решении ряда важнейших вопросов.
Но нам предстоит ещё один – и главный – экзамен: это выборы Президента страны. Сегодня мы не имеем права разрушать политическую конструкцию, с которой напрямую связано будущее республики, благополучие наших людей.
«Есть народная пословица: сними обруч – вода из бочки потечёт. И нам нельзя допускать, чтобы все наши усилия ушли, как вода в песок» - отметил в своём Послании Н.И. Меркушкин. Мы не можем позволить в одночасье перечеркнуть все планы, совершить ничем не оправданную роковую ошибку.
Время сегодня особое. Без сложившегося проточного политического каркаса не только Мордовия, но и вся Россия не сможет сохранить стабильность и продолжить поступательное развитие, и сможет пройти рифы ВТО, не сможет защититься от разрухи цветных революций, которые угрожают целостности страны, безопасности и благополучию людей.
На нас с вами лежит действительно огромная историческая ответственность перед десятками поколений наших потомков – максимально использовать те уникальные условия для развития, которых Мордовия сегодня добилась.
В период предвыборной кампании в адрес власти, партии «Единая Россия» поступило очень много наказов, просьб от избирателей. В них очень много объективной критики и спектр очень широк. Прежде всего, это повышение заработной платы, строительство дорог, водопровода по селу, благоустройство, социальная защита людей.
На сегодня из высказанных обращений часть решена, а для ряда других наказов нужно более длительный период.
Сегодня в работе по реализации наказов должен принять самое активное участие каждый депутат, каждый ответственный работник любого уровня власти.
Всем надо иметь в виду, что жизнь меняется. Сегодня на первое место выходят профессионализм руководителя, ответственность за дело, высокие личные качества, скромность, внимание к людям.
Сейчас приходя совсем новые времена. Активно растёт информированность людей, каждый человек имеет возможность изучать законы, нормативные акты, инструкции, которые открыто, размещены на сайте в Интернете, и много людей это девает.
По итогам 2011 года прирост валового регионального превысило 11%, что почти в три раза выше среднего показателя по стране.
Размер реальной заработной платы увеличивается на 8%, что тоже выше, чем по стране в 2,5 раза.
Уровень безработицы в Мордовии остаётся одним из самых низких в ПФО. Она составляет 1,2 % .
С 16 декабря Россия стала полноправным членом ВТО и теперь для нас особо значимы, стали вопросы обеспечения конкурентоспособности и выживаемости в условиях открытого рынка. Этим летом граница откроется. Особая роль в адаптации наших предприятий к условиям ВТО, сохранении и расширении ими своей ниши на рынке должна принадлежать нашей активно и креативно работающей Торгово-промышленной палате республики.
Один из ключевых разделов Послания был посвящен развитию агропромышленного комплекса. При огромной своевременной государственной поддержке преодолел последствия жесточайшей засухи, и по темпам ежегодного прироста производство продолжает занимать лидирующее положение в стране.
Производство мяса выросло на 14%; яиц – на 19%; молока – на 4%. Продуктивность коров по итогам года составила почти 4500 кг. Очень важно, что на 5% увеличено поголовье коров. По производству яиц, молока и мяса КРС на душу населения мы на первом месте в стране.
В этом рекордного уровня достигло производство сахарной свёклы, более 900 тысяч тонн, при урожайности 408 ц/га.
По погодным условиям прошлого года получен неплохой урожай зерновых. Валовый сбор составил 1 млн.120 тысяч тонн. Впервые в истории республики намолочено 22 тысячи тонн зерна кукурузы при урожайности 50 ц/га.
Сегодня нам удалось не только преодолеть узкие периферийные рамки постановки цели и задач, доминировавшие в своё время в республике, но и в ряде направлений выйти на общероссийский, европейский и даже мировой уровень. Убедительным примером является развитие спорта. Именно в этой сфере родился беспрецедентный проект для республики Мегепроект- чемпионат мира по футболу в Саранске 2018 года, который станет мощным катализатором преобразования во всех сферах жизни прежде всего в социальной сфере.
Каждый должен понимать, что ставки здесь крайне велики, ни с чем не сравнимы, потому что проведение чемпионата мира определит на века будущее народа.
Сейчас в республике работают более 2 тысяч спортивных сооружений.
Без системной работы по подготовке и отбору своих спортивных талантов будет очень сложно устойчиво конкурировать в спорте. Будем активно развивать массовую физкультуру и спорт утверждая здоровый образ жизни, умножая бесценное богатство – здоровье людей. Ибо, как гласит мудрость здоровье – это не всё, но всё без здоровья ничто.
Важной и неотложной задачей предстоит решить в системе здравоохранения, с состоянием которого напрямую связано качество жизни людей. Ради исцеления от болезней, ради здоровья человек готов ехать куда угодно. Наша задача добиться, чтобы высоко квалифицированную медицинскую помощь люди могли получить у себя в республике. Более того, лечебным заведениям нужно выходить на межрегиональный, российский уровень, ориентироваться на лучшие зарубежные образцы. Это сегодня вопрос выживания, опрос будущего самих лечебных учреждений, а по большому счёту и системы здравоохранения республики в целом.
В 2012 году завершится строительство республиканской больницы.
Физическое здоровье становится основой общественного благополучия и человеческого счастья лишь в сочетании с интеллектуальным развитием, с высокими нравственными и гражданскими качествами. Формирование их- задача семьи, школы, колледжа, вуза.
В предыдущем Послании Н.И. Меркушкин останавливался подробно на реализации программы модернизации системы общего образования. Школы республики ещё в 2010 году в «пилотном» режиме отработали основные этапы перехода на новые стандарты, что позволило избежать многих проблем. Но качество школьного образования остаётся одним из самых актуальных вопросов. Нужно должным образом учить детей и строго объективно оценивать уровень знаний.
В 2011 году в среднем более чем на 40% увеличилась заработная плата учителей. Это самое существенное увеличение за последние 15 лет. Введены ежемесячные надбавки от 2000 до 4500 рублей для начинающих учителей. Мы будем впредь, отметил Н.И. Меркушкин, заниматься совершенствованием оплаты труда педагогов и её повышением, но по принципу: более высокая з/п за более эффективную, творческую работу.
Вся атмосфера культурной жизни РМ в уходящем году определялась подготовкой к 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства. В июне 2011 года состоялось заседание по подготовке к мероприятию с участием В.В. Путина, который поддержал идею юбилея у самых её истоков.
Грандиозным праздником духа стал визит святейшего Патриарха всея Руси Кирилла.
Огромный духовный резонанс и радость жителей Мордовии вызвало прибытие величайшей христианской святыни- пояса Пресвятой Богородицы. Саранск принял эту святыню в числе 15 городов России.
Сегодня перед нами стоит эпохальные по сути задачи, вся глубина, вся значимость, сложность которых и обществом, и, может быть, даже наиболее активной его частью, ещё не полностью осознаются. Для их решения нужно мобилизовать все политические, социально-экономические, интеллектуальные ресурсы.
Важнейшим условием реализации наших стратегических проектов, решения вопросов улучшения жизни людей является поддержка высшего руководства страны.
На выборах в ГД жители Мордовии активно поддержали «Единую Россию» и Общероссийский народный фронт, во главе которого стоит политический лидер страны В.В. Путин. В итоге решена задача, которую ставили совместно с избирателями.
4 марта нам предстоит сделать заключительный и самый важный шаг в избирательном цикле, который начался в декабре прошлого года.
От итогов выборов Президента России зависит судьба России и будущее Мордовии на долгие годы вперёд. 4 марта мы должны снова сработать на будущее родной Мордовии, на будущее каждого человека.
Прикрепленные файлы: Доклад об итогах работы Малоберезниковского сельского поселения Ромодановского муниципального района в 2011 году и задачах на 2012 год в свете ежегодного Послания Главы Республики Мордовия Государственному Собранию Республики Мордовия (формат .doc, размер 38.5 Кбайт) (просмотр),

Еще новости:

26.04.2024  У Александра Маслякова обнаружена неоперабельная опухоль
26.04.2024  Трагедия Романа Костомарова дала повод снять о нем художественный фильм
26.04.2024  Ольга Бузова позволила себе флирт с женатым телеведущим Дмитрием Дибровым
26.04.2024  Покойный Юрий Шатунов предвидел славу артиста Shaman
25.04.2024  В России подполковника посадили на три года из-за его трусости
25.04.2024  Раскрыты подробности зверского убийства парня и девушки в Ростовской области
25.04.2024  В России чуть не развалилась еще одна дамба

Возврат к списку