Мордовия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Ответы на вопросы по пенсионному законодательству
28.05.12 18:01

Ответы на вопросы по пенсионному законодательству

Вопрос: В организации, где я трудилась, утрачены документы о заработке. Какими дополнительными документами - подтвердить среднемесячный заработок для назначения пенсии?
Ответ: Среднемесячный заработок при назначении или перерасчете пенсии устанавливается на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими государственными и муниципальными органами, организациями - за период до регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, или на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета - за период после регистрации в качестве застрахованного лица. Таким документов за период до регистрации в качестве застрахованного лица является справка о заработке. Указанные справки выдаются на основании лицевых счетов, платежных ведомостей и других первичных учетных документов по оплате труда организаций., в которой работал обратившийся за пенсией. В случае ликвидации или прекращения деятельности организации по другим причинам, справки выдаются правопреемником, вышестоящей организацией или архивными органами, располагающими данными документами. За период после регистрации в качестве застрахованного лица, основанием для установления заработка являются сведения, содержащиеся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, предоставляемые службой персонифицированного учета. Пенсионным законодательством не предусмотрен какой-либо особый порядок подтверждения среднемесячного заработка в случаях утраты работодателем первичных документов о заработке работников.
Вопрос: Каков механизм перерасчета страховой части пенсии работающим пенсионерам?
Ответ: Право на перерасчет страховой части трудовой пенсии по старости и по инвалидности возникает у пенсионера по истечении 12 полных месяцев после назначения пенсии или последнего перерасчета (корректировки), если он в это время продолжал трудовую деятельность, за которую работодатель перечислял страховые взносы в Пенсионный фонд России. Например, гражданину трудовая пенсия по старости назначена с 5 май 2008 года, пенсионер после назначения пенсии продолжал работать. Право на обращение с заявлением о перерасчете размера страховой части трудовой пенсии по старости в данном случае пенсионер приобретает с 6 мая 2009 года. В случае обращения с заявлением в мае 2009 года, перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости будет произведен в соответствии с нормами пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ с 1 июня 2009 года. Существует два механизма изменения размера страховой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности с учетом страховых взносов:
1. Заявительный - это перерасчет в связи с осуществлением работы и (или) иной деятельности независимо от их продолжительности в течение 12 месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности либо со дня предыдущего аналогичного перерасчета (корректировки) размера указанной части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности. Граждане могут обращаться за указанным перерасчетом в любое время после возникновения права на него без ограничения каким - либо сроком. Для этого необходимо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту получения пенсии.
2. Беззаявительный - это корректировка по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. В этом случае без подачи письменного заявления размер страховой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности подлежит корректировке с 1 августа каждого года по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размера страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности при их назначении или перерасчете, или предыдущей корректировке. В случае если гражданин захочет произвести перерасчет страховой части трудовой пенсии не с 1 августа, а с другой даты, то ему необходимо лично обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации с письменным заявлением об отказе от корректировки страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсий по инвалидности. Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена трудовая пенсия по случаю потери кормильца, подлежит корректировке по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размера трудовой пенсии по случаю потери кормильца при ее назначении.
Вопрос: У меня нет трудовой книжки. Как я могу подтвердить свой трудовой стаж?
Ответ: Если трудовая книжка отсутствует, либо в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, то в подтверждении периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, которые выдают работодатели или соответствующие государственные (муниципальные) органы, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. Периоды после регистрации в Пенсионном фонде России подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета (большинство граждан были зарегистрированы в ПФР еще в 1996-2001 годах).
Вопрос: Мои документы, подтверждающие стаж, утрачены из-за пожара. Восстановить их я не могу. Что мне делать в такой ситуации?
Ответ: Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно, то допускается работы на основании показаний двух или более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя. К заявлению гражданина об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должны быть приложены документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия, а также документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи с указанным стихийным бедствием и невозможность их восстановления. Кроме того, необходимо представить справку архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, которая подтверждает факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом по свидетельским показаниям.

Еще новости:

19.04.2024  Состоялся анонс Максимом Фадеевым проекта Глюк’oZa без певицы Глюкозы
19.04.2024  Группа «Тату» получила 20 млн руб. за 15-минутное выступление в Минске
19.04.2024  Критик Соседов возобновил карьеру на НТВ после скандального увольнения
19.04.2024  Софья Эрнст рассказала, как перенесла постельные сцены с Сергеем Буруновым
19.04.2024  Известный российский актер ранен в глаз в зоне СВО
18.04.2024  Актриса Ирина Горбачева побрилась налысо, потому что сожгла волосы
18.04.2024  Двое жителей Мордовии нарубили дубов на 2,7 млн рублей

Возврат к списку