Мордовия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
На далеких берегах Амура
04.05.12 10:01

На далеких берегах Амура

После начала Великой Отечественной войны она искала удобного случая, чтобы начать войну против СССР. Японцы постоянно засылали на советскую территорию шпионов и диверсантов, организовывали различные провокации. Иногда дело доходило даже до перестрелок. Поэтому выходя в наряд по охране государственной границы СССР пограничники не всегда могли вернуться на свою заставу живыми и невредимыми.
Фярит Айгистов служил на погранзаставе Бабстово вместе со своим земляком – Иваном Тактаровым, уроженцем Зубово-Полянского района.
Один раз они заступили вместе в наряд на охрану границы. Днем было все спокойно. Но ночью они услышали какой-то шум и стали внимательно вглядываться в темноту. Прямо на них, продираясь через кустарники, шел какой-то человек с японской стороны.
Пограничники решили брать нарушителя государственной границы живьем и напали на него вдвоем. После ожесточенной схватки они сумели связать ему руки и воткнуть в рот кляп. Как потом выяснилось, это был хорошо подготовленный японский диверсант в звании старшего лейтенанта.
За поимку японского диверсанта Фярит Айгистов и Иван Тактаров были поощрены краткосрочным отпуском на 10 дней. За это время они, конечно, не успели бы съездить домой с Дальнего Востока. Они были освобождены от всех нарядов на пограничной заставе и в свободное время ходили в соседнюю деревню.
В ночь с 8 на 9 августа советские войска перешли границу Маньчжурии и стали громить в ней японские войска. Вместе с регулярными войсками в боевых действиях участвовали и пограничники, освобождая Маньчжурию от японцев.
Следует отметить, что в ряде мест японцы оказывали ожесточенное сопротивление, применяя смертников-камикадзе. Иногда их приковывали даже цепью к пулемету и пушке, чтобы они не сбежали.
В самый конец операции по разгрому японской Квантунской армии в Маньчжурии Фярит Феткуллович был ранен в городе Мукден. Лечился в госпитале в городе Дальний. После выздоровления опять военная служба и демобилизовался только 22 ноября 1947 года. За участие в боевых действиях против японских милитаристов был награжден орденом Отечественной войны III степени, медалями «За отвагу» и «За победу над Японией», многими юбилейными медалями.
В прошлом году летом я встретил Фярита Феткулловича на рынке села Атюрьево. Несмотря на свой преклонный возраст ему уже более 80 лет, он держался уверенно и бодро. Рассказал о себе. После войны работал в колхозе «Коммунар» звеньевым, бригадиром, заместителем председателя колхоза по хозяйственной части до 1983 года, потом разнорабочим.
Когда в Усть-Рахмановке заново открыли мечеть, то муллой назначили Ф.Ф. Айгистова, как уважаемого всеми в селе человека, знавшего некоторые молитвы при похоронах мусульман и читавшего суры из Корана на рамазан, курбан-байрам.
Хотя Ф.Ф. Айгистов давно уже пенсионер, но по-прежнему продолжает служить обществу, как когда-то честно и добросовестно служил государству на военной службе.
Владимир Ермишев.

Еще новости:

26.04.2024  У Александра Маслякова обнаружена неоперабельная опухоль
26.04.2024  Трагедия Романа Костомарова дала повод снять о нем художественный фильм
26.04.2024  Ольга Бузова позволила себе флирт с женатым телеведущим Дмитрием Дибровым
26.04.2024  Покойный Юрий Шатунов предвидел славу артиста Shaman
25.04.2024  В России подполковника посадили на три года из-за его трусости
25.04.2024  Раскрыты подробности зверского убийства парня и девушки в Ростовской области
25.04.2024  В России чуть не развалилась еще одна дамба

Возврат к списку