Мордовия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
На планерке Правительства Республики Мордовия были обсуждены меры по ликвидации последствий паводка
02.05.12 18:01

На планерке Правительства Республики Мордовия были обсуждены меры по ликвидации последствий паводка

2 мая прошла очередная планерка Правительства Республики Мордовия, на которой был обсужден ряд важных вопросов.
Несомненно, главной темой дня стала работа по ликвидации последствий небывалого паводка. Мордовия уже сделала многое для сглаживания последствий стихии. В настоящий момент, все дома, пострадавшие от наводнения, подключены к электроснабжению. Без газа остаются всего несколько домохозяйств исключительно из-за того, что туда еще не вернулись хозяева. Благодаря слаженной работе коммунальщиков, удалось избежать аварий на канализации. Размытые дороги и мосты уже ремонтируются, движение восстановлено по всем направлениям. В большинстве районов, в связи с экстренной ситуацией, пенсионерам досрочно выдали пенсии, чтобы хоть как то скомпенсировать ущерб от стихии. Правительство приняло постановление о выделении 30 жилищных сертификатов на приобретение жилья, взамен невосполнимо поврежденного водой.
Тем не менее, основные работы по восстановлению хозяйства Мордовии и по компенсации ущерба, нанесенного частным лицам, будет вестись после поступления средств из федерального бюджета. Председатель Правительства России В.В.Путин держит ситуацию под личным контролем. Ожидается, что в ближайшее время он подпишет ряд Постановлений Правительства РФ по оказанию помощи пострадавшей от паводка Мордовии и в республику начнут поступать средства. Речь идет о больших суммах. Так, ожидается, что только на компенсацию гражданам будет выделено около 600 млн. рублей, на восстановление хозяйственных объектов – сопоставимые суммы.
На планерке было доложено о последствиях еще одного стихийного бедствия – ураганного ветра, который обрушился на Мордовию в ночь на 2 мая. По предварительным данным, были оборваны несколько линий электропередач, без света остались 24 населенных пункта с населением около 4 тыс. человек. Саранск от ветра не пострадал. Председатель Правительства РМ В.Д.Волков распорядился ликвидировать аварии в течение 2-3 часов.
Значительное внимание было уделено подготовке к проведению в Саранске кубка мира по спортивной ходьбе. Особо было сказано об оборудовании трассы, которая пройдет по улице Большевистской. Председатель Правительства указал, что времени осталось слишком мало для того, чтобы некоторые руководители тратили его на раскачку, а не на уборку территории, прилегающей к трассе, или не на обновление фасадов.
Ожидается, что 11, 12 и 13 мая, в момент проведения мероприятий Кубка, там будет присутствовать до 25 тысяч зрителей и несколько сотен участников.
Благоустройство Саранска также обсуждалось в свете проведения мероприятий «Чистый город». Предполагается, что в серии субботников примут активное участие все предприятия и организации города.
Также на планерке были обсуждены и другие вопросы.

Еще новости:

26.04.2024  У Александра Маслякова обнаружена неоперабельная опухоль
26.04.2024  Трагедия Романа Костомарова дала повод снять о нем художественный фильм
26.04.2024  Ольга Бузова позволила себе флирт с женатым телеведущим Дмитрием Дибровым
26.04.2024  Покойный Юрий Шатунов предвидел славу артиста Shaman
25.04.2024  В России подполковника посадили на три года из-за его трусости
25.04.2024  Раскрыты подробности зверского убийства парня и девушки в Ростовской области
25.04.2024  В России чуть не развалилась еще одна дамба

Возврат к списку