Мордовия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 24/04: 93,2918 EUR ЦБ РФ на 24/04: 99,5609
Найти на сайте:

Клик по карте
Юные Кулибины показали свое мастерство
05.10.11 13:03

Юные Кулибины показали свое мастерство

Дети и молодежь Мордовии от 6 до 30 лет, всего свыше ста человек, увлекающихся научно-техническим творчеством, стали участниками первого Молодежного инновационного конвента, состоявшегося вчера в Саранске на базе Ледового дворца.

С приветственным словом к участникам молодежного конкурса научно-технического творчества обратились министр образования РМ Николай Бычков, заместитель министра науки, информатизации и новых технологий РМ Владимир Кечемайкин, директор инновационных и образовательных программ Технопарка Мордовии Виталий Арискин, председатель Госкомитета по делам молодежи РМ Людмила Лисунова.

- В современном, динамично изменяющемся мире, приоритет отдается образованию, – обратился к присутствующим Николай Бычков. - Только перед высокообразованным человеком открываются широкие перспективы в будущем, и чем раньше начнется путь профессионального самоопределения, тем легче потом будет сделать правильный выбор будущей профессии.

Конечно, многим ребятам думать о будущей профессии пока рановато, ведь многим из них лишь по 7-10 лет. Но уже сейчас они проявляют высокую степень заинтересованности в научно-техническом творчестве. На выставку «Юные Кулибины» талантливые ребята со всех районов республики привезли свои работы – это и игрушечные роботы, и самодельные елочные шары, и новогодние игрушки, и даже электронный учебник по физике для средних классов. Например, братья из Чамзинки 7-летний Тимур и 16-летний Рамиль Амировы уже несколько лет увлекаются техникой. Специально для молодежного инновационного конвента они смастерили робото-таракана и стреляющего робота. «Сыновья несколько лет занимаются в клубе «Эврика» под руководством Владимира Баринова, - рассказала корр. «ИМ» их мама. - Мальчики очень увлечены и готовы целыми вечерами напролет заниматься любимым делом».

И пусть то, что смастерили ребята – это пока лишь игрушки. Но ведь не исключено, что, как отметил заместитель министра науки, информатизации и новых технологий РМ Владимир Кечемайкин, в будущем кто-то из них сделает такое открытие, которое позволит исследовать новые галактики, изобрести лекарства от неизлечимых заболеваний и т.д. Поэтому главная цель этого конкурса – выявить и поддержать талантливую молодежь, которая впоследствии будет работать на благо родной республики. Победители и лауреаты Молодежного конвента награждены дипломами и ценными приза.
Известия Мордовии

Еще новости:

24.04.2024  Внук Пугачевой анонсировал гастрольный тур по США
24.04.2024  Создатели «Мастера и Маргариты», уехавшие из РФ, не получат гонорары
23.04.2024  Песенка спета: спонсорам Киева запретят исполнять русские песни
23.04.2024  Стало известно, как прошло возвращение Лолиты на ТВ после «голой вечеринки»
23.04.2024  В ФСБ рассказали о том, какой теракт пытались устроить в Брянске
23.04.2024  В одном из регионов РФ украли 50 млн на обслуживании светофоров
23.04.2024  Экс-депутат раскрыл тайну рождения детей Пугачевой и Галкина*

Возврат к списку