Мордовия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
Льготы - не для должников
04.10.11 17:01

Льготы - не для должников

На вопросы отвечает начальник управления соцзащиты населения администрации Темниковского муниципального района Л. И. ТАРАКИНА.
- Какие документы необходимо предоставить для назначения ежемесячной денежной компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг?
- На основании Постановления Правительства РМ о компенсации части расходов на оплату жилья и коммунальных услуг необходимо, прежде всего, погасить задолженность по оплате.
Для назначения ежемесячной денежной компенсации, а также при переходе граждан из одной льготной категории в другую и при переосвидетельствовании в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы граждане представляют в соцзащиту по месту жительства документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги за последний месяц перед обращением либо соглашение по погашению задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.
- Что является основанием для отказа в назначении ежемесячной денежной компенсации?
- Непредоставление или предоставление не в полном объеме документов, недостоверность содержащихся в них сведений, наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и непринадлежность заявителя к одной из указанных категорий.
- О каких изменениях необходимо сообщить в госучреждение гражданам, которые пользуются льготами?
- В случае изменения состава семьи, формы собственности жилищного фонда, площади занимаемого жилого помещения, основания получения ежемесячной денежной компенсации, обнаружения недостоверности представленных ранее документов либо задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, влияющих на объем и условия предоставления ежемесячной денежной компенсации, граждане обязаны известить государственное казенное учреждение в течение десяти дней со дня наступления указанных изменений и представить документы, подтверждающие эти изменения.
- Я отапливаю свое жилье дровами и пользуюсь баллонным газом. Как оплачивается эта услуга для льготников?
- Единовременная денежная компенсация расходов по оплате коммунальных услуг (твердое топливо, баллонный газ) производится при предоставлении документов, подтверждающих приобретение топлива, и при отсутствии у граждан задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги либо при заключении соглашения по погашению задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.
- Я получаю субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Нужно ли мне платить за услуги ежемесячно?
- В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» в случае неуплаты получателем субсидии текущих платежей за жилое помещение и коммунальные услуги в течение 2 месяцев предоставление субсидии приостанавливается.
Записала Г. ЧУПРУНОВА

Еще новости:

25.04.2024  Раскрыты подробности зверского убийства парня и девушки в Ростовской области
25.04.2024  В России чуть не развалилась еще одна дамба
25.04.2024  Парень отрезал руку матери, чтобы получить доступ к ее счетам
24.04.2024  Кологривому из «Слова пацана» дали роль после выхода из тюрьмы
24.04.2024  Надежду Бабкину высмеяли за кавер на песню Инстасамки «За деньги — да»
24.04.2024  Народный артист Филипп Киркоров опозорился в Олимпийском на глазах у зрителей
24.04.2024  Актер Янковский публично поддержал Кологривого и похвалил его талант

Возврат к списку