Мордовия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,5919 EUR ЦБ РФ на 28/03: 100,2704
Найти на сайте:

Клик по карте
Детишек учат здесь добру
04.10.11 17:01

Детишек учат здесь добру

27 сентября свой профессиональный праздник отметили воспитатели и работники дошкольного образования, который я лично провела бы под лозунгом «Достойной профессии – достойную зарплату».
Многие родители, чьи дети ходят в детский сад «Золотой петушок», наверное, не знают, что воспитатели здесь получают по 5600 рублей в месяц, а все остальные вспомогательные сотрудники (нянечки, повара и т. д.) – по 4611. Ни стаж работы, ни уровень квалификации на размер «денежного довольствия» не влияют. Это притом, что именно здесь еще в ясельной группе заботливые педагоги учат малюток не писать в штанишки, не вытирать сопельки рукавом, не проносить ложечку мимо рта.
За пять-шесть лет наши дети из малышей вырастают в самостоятельных дошколят. А любимые воспитатели заменяют им мам, пока те - на работе. А ведь умение ладить с детьми дано только добропорядочным, сердечным, поистине неравнодушным и искренним в своей душевности людям. Вы только послушайте их: «Машенька, помой, деточка, ручки! Сашенька, открой ротик, за маму - ам!..» И так - вся жизнь в уменьшительно-ласкательной форме.
Помню, каково было мое, как матери, удивление, когда уже на второй день посещения детсада, куда восемь лет назад я привела своего полуторагодовалого сынишку, воспитатель группы Татьяна Ивановна Балашова знала все вредные привычки ребенка: один не засыпает, нужно обязательно прилечь рядом, сам по группе не ходит, надо держаться за пальчик. А если что не так - плач. Кстати, от всего этого он очень быстро отвык. Уже через неделю самостоятельно ел и знал горшок. А через полгода на ломаном тарабарском читал стишки к 8 Марта с такими же, как и он, человеческими детенышами. И за весь этот труд – 5600?!
Но в праздники не принято говорить о проблемах, хотя в детском саду их, кроме зарплаты, как в любом другом учреждении, завязанном на местном бюджете, много. В праздники нужно чествовать людей и благодарить их за энтузиазм и преданность профессии. По этому сценарию и пошли работники детсада «Золотой петушок».
Марина Михайловна Доронина - ведущая торжества и музыкальный педагог по совместительству - построила праздник по номинациям. Без внимания не обошелся ни один специалист. Поздравления, пожелания добра и здоровья звучали из уст самих воспитателей, их помощников, ветеранов труда, руководителя учреждения Л. В. Вольхиной, главы городского поселения В. В. Афонина, а также детей, которые от души читали стихи, проникновенно пели песни, самозабвенно танцевали.
Ведущая праздника, предварительно проведя анкетирование, рассказала о том, что общий стаж 50-ти сотрудников детского сада составляет 542 года, что самое распространенное имя среди воспитателей - Татьяна, а мужчин в коллективе, к великому сожалению, – только двое…
Но самым прекрасным было то, что по собственной инициативе, давая реальную оценку самим себе, воспитатели учредили переходящий символ в виде игрушечного Петушка (золотого, конечно, не нашлось), который решено ежегодно вручать в День воспитателя лучшей группе детсада. В результате подведения итогов демократичного тайного голосования он был торжественно вручен воспитателям группы «Ягодка» Г. А. Балдиной и Т. В. Бетевой.
В рамках праздника родители-активисты получили благодарности от администрации детсада за новые унитазы и раковины, за ремонт и просто моральную поддержку.
Только второй год воспитатели и другие дошкольные работники празднуют именины профессии. Это уже хорошо. Значит, в нашем государстве вспомнили о том, что и Президент, и Премьер, и все остальные важные люди, от которых зависит жизнь простых людей, вышли из детского сада!
А. ЛЕБЕДЕВА

Детский сад комбинированного типа «Золотой петушок», который является звеном муниципальной системы образования района, был открыт 9 сентября 1988 года. В этом году дошкольному учреждению выдана бессрочная лицензия на право ведения образовательной деятельности по четырем основным программам, в рамках которых детей не только развивают с учетом индивидуальных особенностей и интеллектуальных способностей, приобщая к национальной культуре, знакомя с изобразительным искусством, но и большое внимание уделяют охране и укреплению их физического и психического здоровья. Для этого есть спортивный зал, изостудия, музей мордовского быта, кабинет психологической разгрузки.
В учреждении функционируют 10 групп, которые посещают 210 детей. Общее количество сотрудников – 50 человек, из них 23 – педагогических работника. 12 воспитателей имеют высшее образование. 15 человек работают в детском саду с начала его открытия, то есть более 20 лет.
За 2010-2011 годы в здании капитально отремонтирован водопровод, частично - крыша, санузлы, установлены новые входные металлические двери. Приобретены: морозильная и холодильная камеры, оборудование для кухни, компьютер, две стиральные машины, мебель, мягкий инвентарь. Финансирование было обеспечено за счет местного бюджета. Большую помощь в оснащении и ремонте групп оказывали родители.
Мечта всех работников детского сада - обратить внимание власть предержащих на свой труд, тем самым добиться финансирования из регионального или федерального бюджета с гарантированным Госстандартом.
Л. ВОЛЬХИНА,
заведующая детским садом
«Золотой петушок»

Еще новости:

28.03.2024  Актер и продюсер Юрий Ваксман скончался на 63-м году жизни
28.03.2024  В Мордовии презентовали книгу Прилепина
27.03.2024  Александр Ревва ответил на слухи об эмиграции
27.03.2024  Антитеррористическую защищенность обеспечат на концерте Shaman
27.03.2024  Актер Никита Кологривый вышел из спецприемника в Новосибирске после ареста
27.03.2024  В Барнауле отменили концерты Лолиты, Вики Цыгановой и Олега Газманова
27.03.2024  В Мордовии поймали мужчину, укравшего смартфон у подростка

Возврат к списку