Мордовия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
Глава Республики Мордовия Н.И. Меркушкин принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню машиностроителя
04.10.11 17:01

Глава Республики Мордовия Н.И. Меркушкин принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню машиностроителя

В Саранске прошло торжественное собрание, посвященное Дню машиностроителя. Машиностроители стали первыми, отметившими профессиональный праздник в новом Театре оперы и балета, и это, как сказал Глава Мордовии Николай Иванович Меркушкин, показатель значимости труда работников отрасли не только для республики, но и всей России.

- Машиностроители, и мы говорим об этом не в первый раз, не только цвет, но и свет нашей промышленности, - сказал Глава республики после показа на открытии торжественного мероприятия видеоролика о машиностроительной отрасли Мордовии. - О том, как работаете и к чему стремитесь, мы увидели в фильме. Пусть же этот свет будет виден далеко-далеко.

Уровень работы предприятий ведущей отрасли экономики таков, что позволяет говорить и о хороших перспективах всей промышленности республики. В фильме не было цехов, какие мы привыкли видеть. И людей в цехах тоже мало, что объяснимо новыми технологиями мирового уровня, которые внедрены и внедряются на наших предприятиях. От технологий, что привозим со стороны, сами изобретаем и внедряем, зависит все. Начало созданию инновационной экономики, прежде всего в области машиностроения, положено. Только она сможет сделать действительно конкурентоспособной продукцию наших предприятий, а самим предприятиям платить достойную заработную плату людям, которые на них работают.

- В машиностроении республики работает более 30 тысяч человек, и этот коллектив,- сказал Н.И. Меркушкин,- обеспечивает Мордовии самый высокий процент машиностроения в структуре промышленности ПФО. И в стране республика в первой тройке. Поэтому исключительно важно, как отрасль будет развиваться.

Лучшие труженики отрасли были отмечены на празднике высокими наградами. Их поощрение стало приятным событием не только для самих награжденных, но и для Главы республики Н.И. Меркушкина, который лично вручил награды.

Орден Славы третьей степени из рук Н.И. Меркушкина получил начальник специального отдела завода «Резинотехника» В.А. Балахонов. Четыре производственника отрасли Указом Главы РМ удостоены почетного звания «Заслуженный работник промышленности Республики Мордовия», шесть машиностроителей отмечены Почетными грамотами Республики Мордовия, семеро - Благодарностями Главы РМ.

Передовиков производства наградили Госсобрание и Правительство РМ, от имени которых выступили и вручали награды заместитель Председателя Госсобрания РМ Р.З. Аширов, заместитель Председателя Правительства-министр экономики РМ В.Н. Мазов. Машиностроителей приветствовал член Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.В. Литюшкин.

По доброй традиции, на празднике чествовали заслуженных людей, ветеранов отрасли. Под громкие аплодисменты на сцену поднялись Герой Социалистического Труда Р.И. Жидкова, лауреат Госпремии, кавалер ордена Трудового Красного Знамени В.А. Чемпалов, кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны 1 и 2 степеней, Трудового Красного Знамени В.Ф. Герасимов, кавалер ордена «Знак почета», заслуженный машиностроитель России и заслуженный работник промышленности РМ, лауреат премии Главы РМ Л.А. Рожков.

Р.И. Жидкова выразила гордость ветеранов за технологии, которые приходят во все отрасли промышленности Мордовии. «Мы своей работой в уникальной отрасли готовили эти новшества, а молодежь продолжила наше дело и достойно несет звание машиностроителя».

- Поддерживаю Раису Ивановну. Машиностроение – действительно уникальная отрасль, созданная несколькими поколениями, - сказал Н.И. Меркушкин. - В сложных условиях можно все растерять, но мы видим главную задачу в том, чтобы постоянно двигаться только вперед. Нужно не только гнаться за конкурентами, но со временем и опередить их! Эту задачу поставили и партийный съезд в Москве, и конференция «ЕДИНОЙ РОССИИ» в Саранске, на которой, кстати, был утвержден список наших кандидатов в депутаты в Госсобрание РМ. В первой тройке списка – рабочий и учительница. Нужно консолидированно проголосовать на выборах, чтобы страна смогла сохранить обороты, которые набирает. От них будут зависеть и величие, и самостоятельность России. Чем крепче будем объединены, тем лучше сможем решать стоящие перед республикой и страной в целом вопросы.

К собравшимся обратился председатель Федерации профсоюзов РМ А.И. Солдатов: «Я только что вернулся из Марий Эл, где обменивался с другими профсоюзными лидерами мнениями о чествовании людей труда. Как это делается в Мордовии, какое внимание и уважение к рабочему человеку оказывается со стороны руководства республики у нас, нет, как признают коллеги, ни в одном регионе ПФО. В республике постоянно и гордо звучит: «Слава рабочему человеку!», «Слава человеку труда!». И то, что машиностроители первыми отмечают профессиональный праздник в этом замечательном зале, является лучшим показателем уважения к человеку труда».
Известия Мордовии

Еще новости:

24.04.2024  Кологривому из «Слова пацана» дали роль после выхода из тюрьмы
24.04.2024  Надежду Бабкину высмеяли за кавер на песню Инстасамки «За деньги — да»
24.04.2024  Народный артист Филипп Киркоров опозорился в Олимпийском на глазах у зрителей
24.04.2024  Актер Янковский публично поддержал Кологривого и похвалил его талант
24.04.2024  Концерт музыканта SHAMAN закончился со слезами на глазах
24.04.2024  Россиянин ворвался на борт самолета и угрожал взорвать судно
24.04.2024  «За гусли — да»: певица Надежда Бабкина сделала кавер на хит Инстасамки

Возврат к списку