Мордовия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 28/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Инновационная экономика Республики Мордовия
21.09.11 14:04

Инновационная экономика Республики Мордовия

Сейчас в России идет жесточайшая борьба за доминирование в экономическом пространстве. Новое поле битвы - инновационная экономика. Лидеры – это 8 регионов, и в первую очередь Мордовия, которые включились в эту гонку. Именно по инициативе нашей республики была сформирована ассоциация инновационных регионов.

Инновационная экономика – это экономика, основанная на потоке инноваций, на постоянном технологическом совершенствовании. Это производство технологий и высокотехнологичной продукции с очень высокой добавочной стоимостью. Прибыль создаёт интеллект новаторов и учёных, информационная сфера, а не материальное производство и даже не концентрация финансов.

Сейчас самые революционные изменения происходят в инновационной сфере. За последние полтора года Мордовия попала в сферу интересов десятка мировых лидеров инновационной индустрии. Только за последние годы в Мордовии с четкими намерениями побывали представители IBM, Oracle, Philips, Ситроникс, Microsoft, ведущих мировых производителей полупроводников, светодиодной и кабельной продукции. В той или иной степени все они будут работать с Технопарком Мордовии, промышленными предприятиями и вузами.

Что такое инновационная продукция и как понять, насколько она инновационная. В Китае это определяют довольно просто – если продукция (не сырье!) продается на экспорт, то это инновационная продукция.

В Мордовии за последние 7 лет в 40 раз (!) увеличился объем экспорта. Причем 95 процентов в экспорте – электронные приборы, силовая электроника и микроэлектроника. Эти сферы просто не могут без инноваций. Именно поэтому инновационная составляющая в ближайшие годы должна вырасти в разы. Без инновационной экономики у Мордовии нет будущего. Сегодня 20% товаров, выпускаемых в Мордовии, - это инновационная продукция.

Мобильная связь, резкий рост количества личного автотранспорта, коммуникационные технологии - представить все это в конце прошлого века было просто невозможно. Многие вещи приходят в нашу жизнь очень быстро. Порой мы психологически не успеваем за изменениями, которые происходят в республике. Хорошие дороги, 100 современнейших спортивных объектов, 8 олимпийских чемпионов Мордовии и Чемпионат мира по футболу в 2018 г. в Саранске невозможно было представить даже 10 лет назад.

Мощный инновационный старт Мордовии уже состоялся. Для всей России инновации должны стать главной нефтезамещающей сферой экономики.

ТЕХНОПАРК

Что такое Технопарк, и для чего он нужен. Технопарк - это место, где идея вырастает до конечного проекта.

Предположим, на рынке очень нужны сверхъяркие светодиоды нового поколения. Инноватор в чертежах знает, как сделать опытный образец, знает принцип работы изобретения.

Как довести его до промышленного производства, он не знает. Чтобы пройти всю цепочку от чертежа, через поиск инвестора, через первую опытную разработку, прототип и сертификацию до промышленного производства можно затратить всю жизнь. Так, кстати, и было в советское время.

В Технопарке есть необходимая инфраструктура, которая позволяет пройти путь от чертежа до готового товара в магазине в считанные месяцы, максимум за 1-2 года. Есть центры проектирования, центры создания прототипов и центры экспериментальных производств. Есть люди, которые готовят проект, есть преференции, в том числе и налоговые. Здесь уже работают специалисты, которые смогут «упаковать» идею в проект. Готовый проект профинансируют банки, кредитные организации или другие инвесторы.

Это не обязательно может быть местная идея, можно привлечь человека из любой точки мира. Смысл экономики инноваций, в перемещении людей и идей. Хорошо если это будет наш человек. Но если нет, то можно пригласить «умы» из других регионов и стран, тех, кто добился мировых успехов. Инноватору можно оплатить новый дом, квартиру, машину и другие блага. За счет своей разработки он окупит все эти расходы многократно.

И все-таки, главная ставка - на местных гениев. Именно для этого по инициативе Главы Мордовии был создан первый в стране Центр одаренных детей. На это работает новый статус МГУ им Н.П.Огарева как национального исследовательского университета.

От чертежа до готового продукта - всегда последовательный и четкий путь. И чем больше шагов пройдено на этом пути, тем выше стоимость идеи. В России и Мордовии много светлых умов с дорогими идеями. Пока идея находится в голове у изобретателя она не стоит ничего. Как только её удается довести до производства и до прилавка, она может стоить миллиарды долларов. Задача Технопарка – быстро пройти этот путь.

НОВАЯ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ

Из соображений коммерческой тайны нельзя раскрывать некоторые уже внедренные инновационные технологии. Но уже достаточно долгое время одно из предприятий Мордовии вполне успешно выпускает комплектующие для двигателей (!) автомобилей Ауди и Фольксваген.

Есть революционные разработки в сфере биотехнологий, которые позволят многократно увеличить эффективность лекарственных препаратов. Ведущие фармацевтические компании мира уже ведут переговоры об их использовании.

На ОАО «Электровыпрямитель» лаборатории по производству полупроводников нового поколения уже давно работают на пике мировой науки. Это признают ведущие мировые лидеры по производству полупроводников Simens, Nepes и Seoul Semiconductorс, которые работают с предприятием. Этот «инновационный» список можно продолжать.

Один из самых удачных проектов инновационной Мордовии - DATA-центр. Эта структура является ключевым узлом Интернета. Это уникальное и практически единственное в своем роде хранилище информации максимального четвертого уровня надежности, которое имеет огромное значение для всей страны. Такой мощный ресурс многократно повышает привлекательность Мордовии для мировых компаний.

В радиусе 600 километров от Саранска проживает половина населения России. И один из плюсов уникального объекта - географически выгодное положение. Над проектом DATA-центра в Саранске работают около 12 сопроектирующих организаций, не только российских, но и зарубежных – это 4 американские, 2 немецкие и одна японская фирмы. Подобные проекты крайне востребованы и быстро окупаются.

Компания IBM имеет 248 центров обработки данных по всему миру. Из них только один является центром четвертого уровня, как DATA -центр в Саранске. И сейчас ведутся переговоры с IBM о включении нашего DATA -центра в так называемую «сеть облачного компьютера».

Инновационный маховик Мордовии раскручивается, набирая новые обороты, вовлекая новые ресурсы, идеи и кадры.

В настоящее время в Мордовии созданы все элементы инновационной экономики, которые были запланированы в Послании Главы Мордовии. Третий год в республике работает инфраструктурный Фонд венчурных (высокорискованных) инвестиций. Фонд имеет самую высокую капитализацию в стране - 880 миллионов рублей и финансирует 11 проектов. Один из самых известных – Саранская трубная компания, которая производит принципиально новые трубы. Работает фонд смешанных инвестиций, который финансирует уже состоявшийся бизнес. Финансовый потенциал фонда - 400 миллионов рублей. В настоящий момент фонд финансирует 6 проектов. Создан республиканский нанотехнологический центр. Совместно с РОСНАНО в республике реализуется крупный проект по производству оптического волокна.

Задача предстоящих лет - заставить инновационную машину работать на результаты мирового уровня. Так как этого удалось добиться в спорте, в строительстве, в газификации и других сферах.

«Новая индустриализация» - термин, который ввел Владимир Путин в мае этого года на одной из встреч с рабочими промышленных предприятий северо-запада России. Именно новая инновационная индустриализация является основным экономическим вектором партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на ближайшие годы. И именно этот термин отражает те перемены, которые уже начались в науке и производстве Мордовии.
"Известия Мордовии"


Еще новости:

28.03.2024  Актер и продюсер Юрий Ваксман скончался на 63-м году жизни
28.03.2024  В Мордовии презентовали книгу Прилепина
27.03.2024  Александр Ревва ответил на слухи об эмиграции
27.03.2024  Антитеррористическую защищенность обеспечат на концерте Shaman
27.03.2024  Актер Никита Кологривый вышел из спецприемника в Новосибирске после ареста
27.03.2024  В Барнауле отменили концерты Лолиты, Вики Цыгановой и Олега Газманова
27.03.2024  В Мордовии поймали мужчину, укравшего смартфон у подростка

Возврат к списку