Мордовия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Россия! Мордовия! Победа!
20.09.11 14:02

Россия! Мордовия! Победа!

Третий Международный форум «Россия - спортивная держава», завершивший работу на прошлой неделе, стал ярким и значимым событием в жизни страны. По сравнению с двумя предыдущими - в Казани и Москве он оказался самым массовым и представительным. В республику съехалось более 3500 участников. Впервые здесь были представлены делегации из всех 83 регионов России.
Особую значимость форуму придавало присутствие президентов более чем 20 международных спортивных федераций, авторитетных экспертов, титулованных спортсменов. Насыщенная деловая программа позволила провести десятки мероприятий по самым актуальным проблемам, начиная от спортивной индустрии и заканчивая подготовкой кадров. Достижения и новые идеи, представленные в выставочных павильонах, показали все возможности для создания действительно мощной спортивной державы. «Форум удался! - резюмировал министр спорта, туризма и молодежной политики РФ В. Л. Мутко на торжественной церемонии закрытия в Ледовом дворце. - Он во многом определит перспективы и пути развития отечественного спорта на ближайшие годы. Подписано множество соглашений, обсуждены актуальные вопросы подготовки резерва для национальных сборных России.
На форуме принят ряд важных решений, основная цель которых – преодолеть кризис, наметившийся после неудачи в Ванкувере, обеспечить успешную подготовку к ряду крупнейших международных соревнований, таких как Олимпийские игры в Сочи, Летняя Олимпиада в Лондоне, Универсиада в Казани. Этому будет способствовать, в частности, подписание соглашений между Минспорта РФ и главами регионов о субсидировании региональных ДЮСШ, готовящих резерв для сборных России по базовым направлениям. Первое в отечественной истории решение подобного рода, фактически – госзаказ, не случайно принято именно в Мордовии - регионе, своими силами вырастившем столько чемпионов.
Подводя итоги, стоит вспомнить, прежде всего, те оценки, которые прозвучали на пленарных заседаниях в адрес хозяйки форума.
- Саранск - спортивная столица России, в этом имели возможность убедиться все, кто побывал здесь в эти дни. Мордовия - регион, с которого надо брать пример во всем, как в проведении мероприятий такого масштаба, так и в развитии спорта в целом, - подчеркнул В. Л. Мутко. - Спортом в республике заряжены все, и прежде всего - Глава РМ Николай Меркушкин. - Республика живет спортом, настроена на командную работу, на победу. Поэтому добивается успехов, лидирует везде. Достаточно сказать, что из 19 медалей, завоеванных Россией на Чемпионате мира в Тэгу, семь - на счету мордовских легкоатлетов. Это очередной, весомый вклад Мордовии в общий успех российского спорта.
Стабильные успехи имеют свое объяснение. Спорт для Мордовии, как отметил Глава РМ Н. И. Меркушкин, это - основа основ. Он помогает формированию здорового образа жизни, правильной мотивации молодежи, служит стимулом для здоровой конкуренции, без которой невозможно представить современную жизнь. В Мордовии регулярно занимается спортом около 30% населения, тогда как в целом по стране - лишь 18%. Системная работа, начатая еще 13-14 лет назад, сегодня дает хорошие плоды.
- В Мордовии создана развитая спортивная инфраструктура, - отметил секретарь Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта А. В. Кулаковский. - В республике работают более двух тысяч спортивных сооружений. Только за последнее десятилетие построено около 100 объектов. Ряд уникальных спортивных сооружений будет возведен к 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства.
Сюрпризом форума стало прямое включение на церемонии закрытия из детского лагеря «Орленок». В режиме он-лайн был дан старт первым Всероссийским детским «Президентским спортивным играм», в которых примут участие 1600 «орлят» из 78 регионов России. Тысячи детей с огромного экрана хором скандировали на весь зал Ледового дворца: «Россия! Россия! Победа!». В этот момент духом гордости за свою страну, за Мордовию, стремлением к победе проникся весь четырехтысячный зал. На итоговом пленарном заседании присутствовали представители международных спортивных федераций. Каждый из них нашел массу теплых слов в адрес руководства республики и жителей Саранска. Иностранные гости с восхищением отзывались о масштабах спортивного строительства, об уровне развития спорта в республике.
Ключевой темой Саранского форума стал Чемпионат мира по футболу-2018, подготовке к которому был посвящен специальный «круглый стол». А на церемонии закрытия все с особым волнением ждали выступления Генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке. Что скажет высокий гость, как он оценит стартовые возможности и потенциал столицы Мордовии, претендующей на проведение матчей мундиаля?
- Россия - настоящая футбольная нация. Саранск - великий город! – сделал грандиозное признание Жером Вальке под шквал аплодисментов многотысячного зала.
- В Саранске все уже давно живут футболом, ожиданием 2018 года. И как человек, который отвечает за чемпионат мира, я очень рад тому, что вижу здесь, - продолжил Генеральный секретарь. - В городе уже создано многое из того, что необходимо. И у руководства республики есть четкое представление о том, что еще предстоит сделать.
Жером Вальке от лица Президента ФИФА Йозефа Блаттера поблагодарил Главу РМ Н. И. Меркушкина за гостеприимство и за вклад в развитие спорта.
- Мистер Меркушкин - самый лучший руководитель региона. Он вкладывает свою энергию и душу в развитие спорта, многое делает для развития инфраструктуры города и республики. А это значит, в конечном счете, он вносит вклад в развитие всей огромной страны - России, которая является частью общего мира, в котором мы с вами живем, - добавил Жером Вальке.
Генеральный секретарь ФИФА подчеркнул, что Чемпионат мира по футболу даст мощный импульс развитию города, всего региона.
- За 7 лет вы сумеете создать новую инфраструктуру, комфортную среду обитания. Я верю – вы готовы достичь намеченных целей! – сказал высокий гость.
- Саранск получил сегодня такую поддержку, с которой трудно не считаться. Теперь столицу Мордовии уж точно никому не удастся исключить из числа претендентов на проведение Чемпионата мира по футболу, - резюмировал Виталий Мутко. «Останавливать мощную динамику развития региона - неправильно. Стоит поддержать Саранск, чтобы в нем состоялись матчи Чемпионата мира», - добавил министр на пресс-конференции после торжественной церемонии.
Следующий, IV Международный форум «Россия – спортивная держава» будет проходить в Республике Саха (Якутия). В заключение церемонии Глава РМ Николай Меркушкин передал вице-президенту Республики Якутия Дмитрию Глушко памятный знак хозяев форума.
Т. ТЕРЕШИНА

Еще новости:

28.03.2024  Певица Валерия прокомментировала идею о восстановлении «Крокуса»
28.03.2024  Светлаков отговорил Бурунова от похода в «Крокус», когда там начался теракт
28.03.2024  В Турции снимут адаптацию «Холопа», главную роль в которой исполнит Керем Бюрсин
28.03.2024  Киркоров обратился к русским в связи с терактом в «Крокусе»
28.03.2024  Актер и продюсер Юрий Ваксман скончался на 63-м году жизни
28.03.2024  В Мордовии презентовали книгу Прилепина
27.03.2024  Александр Ревва ответил на слухи об эмиграции

Возврат к списку