Мордовия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
Права - под контролем
20.09.11 13:03

Права - под контролем

В 2008 году после очередного анализа развития экономики Президент России Д. А. Медведев сделал вывод, что страна в основном держится на малом и среднем бизнесе, который никто и никогда не воспринимал серьезно. «Надо поддержать», - сказало первое лицо государства, и вскоре Госдума приняла закон, защищающий права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального надзора. Этот же закон был обязан наладить борьбу с коррупционными проявлениями.
Прошло почти три года. Малый и средний бизнес набирает обороты. Поддержка Президента позволила предпринимателям передохнуть от всевозможных проверок. Теперь они могут проводиться не чаще, чем один раз в три года или по конкретному заявлению, свидетельствующему о нарушении прав потребителей. Кроме того, во всех уголках нашей необъятной Родины было рекомендовано при прокуратурах создать общественные советы предпринимателей.
В декабре 2010 года такой общественный орган был создан и в нашем Темниковском районе, а 23 марта текущего года в прокуратуре состоялось его первое заседание, на котором предприниматели отметили, что за последние 3 года местные органы самоуправления законодательство соблюдают, то есть незаконных правовых актов, нарушающих права предпринимателей, нет. По вопросам проведения внеплановых выездных проверок все контролирующие органы выполняют требования Федерального Закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального надзора».
По словам председателя совета предпринимателей района К. Р. Урусова, создание общественного совета при прокуратуре – очень своевременно, так как людям, которые занимаются малым и средним бизнесом, нужна не только юридическая и правовая помощь: «Дорогого стоит и осознание того, что тебе больше не ставят палки в колеса, не стараются «задушить» дело, которое кормит семью, дает работу другим людям и приносит пользу обществу».
Очередное заседание общественного совета предпринимателей при прокуратуре района назначено на 26 сентября 2011 года, в котором, кроме самих предпринимателей, примут участие и представители прокуратуры республики.
А. ЛЕБЕДЕВА

Еще новости:

24.04.2024  Надежду Бабкину высмеяли за кавер на песню Инстасамки «За деньги — да»
24.04.2024  Народный артист Филипп Киркоров опозорился в Олимпийском на глазах у зрителей
24.04.2024  Актер Янковский публично поддержал Кологривого и похвалил его талант
24.04.2024  Концерт музыканта SHAMAN закончился со слезами на глазах
24.04.2024  Россиянин ворвался на борт самолета и угрожал взорвать судно
24.04.2024  «За гусли — да»: певица Надежда Бабкина сделала кавер на хит Инстасамки
24.04.2024  Внук Пугачевой анонсировал гастрольный тур по США

Возврат к списку