Мордовия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
«ФОРУМ УДАЛСЯ!»
20.09.11 13:02

«ФОРУМ УДАЛСЯ!»


Эти слова министра спорта России Виталия Мутко на итоговой пресс-конференции вобрали в себя многие и многие впечатления и оценки участников и гостей столь значимого для спортивной жизни страны мероприятия. Все запланированные выставки, «круглые столы», совещания и встречи по проблемам развития массового спорта и спорта высоких достижений, состоявшиеся в рамках форума, прошли на высоком уровне.
На завершающей работу форума пресс-конференции на вопросы журналистов многих российских и местных СМИ отвечали, кроме Виталия Мутко, секретарь Совета по развитию физкультуры и спорта при Президенте РФ Алексей Кулаковский и Глава РМ Николай Меркушкин, который сказал, что «форум имеет для нас неоценимое значение! Он внесет огромный вклад в дальнейшее развитие спорта в стране и в республике, а приобретенный Мордовией опыт поможет при организации крупных международных соревнований, в том числе Кубка мира по спортивной ходьбе, Кубка мира по греко-римской борьбе, Чемпионата мира по футболу-2018!»
Игры Чемпионата мира по футболу пройдут в Саранске в 2018 году, но Мордовия уже начала подготовку к этому событию мирового масштаба. Журналисты «ИМ» поинтересовались у Виталия Мутко, почувствовал ли он настрой жителей республики стать соучастниками Чемпионата?
- При обсуждении организации различных турниров, вопросов строительства спортивных объектов мне неоднократно приходилось общаться с тренерами, спортивным активом республики. И могу сказать, что у людей есть огромное желание делать все на уровне современных требований, - ответил Виталий Мутко. - И таким людям хочется помогать. Все, что Министерство спорта и Мордовия наметили, реализуется. Совершенствуется центр спортивной ходьбы, успешно работает прекрасный Лыжно-биатлонный комплекс, строится Дворец водных видов спорта, многофункциональные спортивные залы… И вы только представьте, что здесь в 2018 году проходит матч Голландия - Бразилия. Сюда приедут 40 тысяч «оранжевых» болельщиков, а из телерепортажа о Мордовии узнают миллиарды людей!»
Какой город страны из 13 заявленных может быть исключен из числа претендентов на проведение игр ЧМ-2018? – этот вопрос по-прежнему интересует журналистов. На этот раз журналистов агентства «Рейтер» интересовало: «Если у Саранска сегодня шансы на проведение игр Чемпионата повысились, то у каких городов понизились?»
Виталий Мутко ответил так:
- У всех городов шансы одинаковы, и теоретически, и практически. Если говорить конкретно о Саранске… Динамика развития Мордовии сегодня произвела очень большое впечатление и на меня, и на генерального секретаря ФИФА. Останавливать ее было бы неправильным».
Настоящими героями в эти дни стали мордовские ходоки. Именно им была посвящена пресс-конференция «Наши – чемпионы мира!». В пресс-конференции приняли участие министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, Глава РМ Николай Меркушкин, генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов, тренеры Виктор Чегин, Вячеслав Евстратов, победители и призеры чемпионата мира по легкой атлетике – Ольга Каниськина, Валерий Борчин, Сергей Бакулин и другие.
И хотя речь на встрече с журналистами шла о конкретных выступлениях наших спортсменов на чемпионате мира, по сути, их победы – это закономерный итог и высшая оценка со стороны мировой спортивной общественности проводимой республиканскими властями большой работы по развитию спорта.
Глава РМ Николай Меркушкин поздравил наших легкоатлетов с прекрасным выступлением на чемпионате мира, отметив их несгибаемую волю к победе, мастерство, упорство в достижении поставленных целей. Наставника мордовских ходоков Виктора Чегина Виталий Мутко назвал великим тренером. «За победами его воспитанников стоит колоссальный труд, и именно эти люди являются лучшими представителями российской молодежи», - сказал он.
Корреспондент «ИМ» поинтересовался у Виталия Мутко его впечатлениями об организации форума «Россия – спортивная держава».
- Общаясь с коллегами, мы пришли к единому мнению - форум проходит на очень высоком уровне, - сказал он. – Сегодня видно, что у регионов есть свои планы по развитию спорта, они живут этим. То есть страна переживает спортивный бум!
А Мордовия – лидер в этом движении к здоровому образу жизни. Участники пресс-конференции подтвердили, что республика - чемпион страны по строительству спортивных объектов. В Саранске возводится футбольный стадион «Юбилейный», Универсальный зал, футбольно-легкоатлетический манеж и другие спортивные сооружения, планируется строительство велотрека. Мы – республика чемпионов, настоящих и будущих!
Т. НАЛЕТОВА

Еще новости:

20.04.2024  Мари Краймбрери подарила песню Владимиру Преснякову
20.04.2024  Умер актер из сериала с Зеленским «Слуга народа» Петр Никитин
20.04.2024  Что случилось с Овсиенко: певица изменилась до неузнаваемости из-за болезни
19.04.2024  В России украинский беженец вырезал целую семью с детьми
19.04.2024  В Питере липовый спецагент похитил и три дня насиловал девушку
19.04.2024  В Самаре подростки задержаны за попытку поджога военного вертолета по заданию спецслужб Украины
19.04.2024  Артисты СССР Сергей и Татьяна Никитины оказались спонсорами ВСУ

Возврат к списку