Мордовия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Учительство – это те люди, перед которыми в долгу каждый из нас
05.09.11 11:01

Учительство – это те люди, перед которыми в долгу каждый из нас

Сегодня нужно подготовить школьников к будущей жизни в условиях роста глобальной конкуренции, возрастания роли инноваций, значения знаний, как основной ценности человеческого капитала. Такую степень готовности учащихся может обеспечить только развитая система образования, высокий уровень квалификации преподавателей, достаточная ресурсная база самих общеобразовательных учреждений. Две первые составляющие - это ваша каждодневная работа, как с детьми, так и над собой, над повышением своего профессионализма. Что касается развития ресурсной базы образовательных учреждений, об этом должна заботиться власть, причем власть на всех уровнях.
База учебных заведений района продолжает укрепляться. Лучше стала их оснащенность современным учебным оборудованием и техникой. Решаются вопросы по школьному питанию, по медицинскому обслуживанию, оздоровлению, отдыху, занятости детей и подростков. Переход на новую систему оплаты труда и расширение форм стимулирования позволили изменить оценку труда педагога.
В текущем году на развитие образования расходуется 84 млн. 825 тысяч 052 рубля консолидированного районного бюджета. Вопрос теперь в том, насколько эти вложения соответствуют потребностям образовательного комплекса. Потребности, конечно, намного значительнее возможностей бюджета района и муниципальных образований.
Я хотел бы подчеркнуть, что администрация района и впредь намерена выполнять свои обязательства. Сфера образования будет в моей работе одним из приоритетных направлений. От вас, уважаемые педагоги, мы ждем серьезную отдачу. Прежде всего, в вопросах повышения качества образования, результативности воспитательной работы. Нужны выпускники, которые хорошо знают, в какой сфере смогут реализовать себя, которые умеют ориентироваться в изменяющихся условиях жизни. Необходимо развить интерес школьников к технике, инженерным специальностям, современным информационным технологиям. Что касается последнего, то не зря сказано: «кто владеет информацией -владеет миром».
На объектах образования острой остается проблема капитального ремонта и ликвидация аварийности. Это работа в районе проводится не один год. В этом году на ремонт образовательных учреждений выделено 1 млн. 740 тысяч рублей.
Подчеркну, что в условиях бюджетной экономики мы должны расходовать ресурсы максимально эффективно. Выделять средства надо только после тщательного анализа ситуации, хорошо подготовленной документации. И не менее тщательно надо контролировать их целевое расходование финансовых средств. Это важнейшая задача - и государственная, и муниципальная.
Я бы обратил самое пристальное внимание всех вас на безопасность учебных заведений. И сегодня, когда мы говорим о готовности к началу нового учебного года, безусловно, одним из важнейших элементов подготовки является создание условий для защиты детей и наших учебных заведений. Многие школы оснащены средствами комплексной безопасности, в том числе противопожарными системами и «тревожными кнопками». Надо иметь в виду, что наличие технических средств не решает все задачи безопасности. Важнее - высочайшая ответственность тех, кто за это отвечает. Если и человеческий фактор, и система работают бесперебойно, тогда мы с вами эту задачу решим.
Еще одна проблема - это дефицит мест в детских садах. Очередность по району сегодня составляет 37 детей 3-6 лет. Конечно, с завершением капитального ремонта детского сада в районном центре, на ремонт которого выделено 9 млн. 700 тысяч рублей, данная проблема решится, откроются дополнительные дошкольные группы.
Образовательное пространство - это важнейшая составляющая и экономики, и социальной сферы. Мы с вами готовим будущее. И если мы говорим о перспективе развития нашей страны, нашего района, то это мы должны делать качественно. Поэтому наша задача -добиваться, чтобы учительство приветствовалось, мнение педагогов всегда учитывалось. Я всегда подчеркивал, что мнение тех, кто занимается работой с детьми, является приоритетным. Если сегодня учитель говорит, что нужно сделать вот так, и это, действительно, будет менять ситуацию в образовании, мы это мнение должны принимать как руководство к действию и, конечно, выполнять.
Я уверен, что мы совместно решим все поставленные задачи и выполним все те требования, что берем на себя.
Я сердечно поздравляю вас с предстоящим началом нового учебного года. Начало учебного года у большинства людей ассоциируется с тем, что мы видим празднично одетых детей, идущих в школу. Мы видим, как родители переживают, как их дети сделают свой первый шаг, как они окончат школу, потому что это уже другой этап в жизни. На этом этапе мы им всем желаем, чтобы они шли, хоть и не всегда по ровной дороге, но уверенно преодолевали те сложности, проблемы жизни которые она иногда приносит. И наша с вами задача - поддержать детей и молодежь, и сделать все для того, чтобы они по этой дороге шли уверенно. Для этого, собственно говоря, мы и трудимся.
Я желаю творческих успехов в деле обучения и воспитания юных граждан района! Пусть у вас будут хорошие ученики, а у них - хорошие учителя. Чтобы были рядом родители, которые не только искренне переживают за детей, но и помогают вам.
Здоровья вам, счастья и благополучия!
Иван Гусаров, глава администрации Атюрьевского района.


Еще новости:

18.04.2024  Двое жителей Мордовии нарубили дубов на 2,7 млн рублей
18.04.2024  В возрасте 77-ми лет умер отец украинской певицы Ани Лорак
18.04.2024  Скандальная Инстасамка показала, как проходят ее уроки вокалаСкандальная Инстасамка показала, как проходят ее уроки вокала
18.04.2024  «Бриллиантовую руку» вновь покажут в кинотеатрах в честь 100-летия «Мосфильма»
18.04.2024  Союз кинематографии сообщил о смерти режиссера Федора Петрухина
18.04.2024  Водитель зарезал москвича за замечание о парковке на тротуаре
18.04.2024  В Саранске водитель «ВАЗа» покалечил двух чужих пассажиров

Возврат к списку