Мордовия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
До чего дошли девчонки! Феноменально: Ольга Каниськина - первая в истории трехкратная чемпионка мира среди женщин в спортивной ходьбе
01.09.11 11:02

До чего дошли девчонки! Феноменально: Ольга Каниськина - первая в истории трехкратная чемпионка мира среди женщин в спортивной ходьбе

Ну, если уж совсем честно, в успехе олимпийской победительницы и золотой медалистки мировых первенств 2007 и 2009 годов Ольги Каниськиной мало кто сомневался. Можно ли сказать, что Оля, чей рост не дотягивает и до 160 см, на голову выше остальных? Вполне.
И вес, который составляет обычно килограммов 40, ну 41, тоже несколько нетипичен для чемпионки в спортивной ходьбе.
В ее биографии вообще много своеобразного. Немного отыщется по всей нашей необъятной спортивных звезд, родившихся в такой глубинке: село Напольная Тавла в Мордовии. А в восемь лет пережила девочка тяжелое горе. Умерла мама. Она переехала в столицу республики Саранск и к 18 была уже мастером спорта в спортивной ходьбе. Но в университет поступила не на типичный для всех спортсменов-профессионалов факультет физического воспитания, где жизнь для чемпионов вольготна и относительно беззаботна. Будет Каниськина математиком. Пока в свои 26 не замужем.
У нее есть все только возможные титулы. Кроме одного - пока не установила мирового рекорда. Зато в среду побила рекорд, который, как мне кажется, нельзя будет улучшить. Раньше звания двукратных победительниц мировых первенств помимо Ольги носили наши Ирина Станкина и Олимпиада Иванова. Но чтобы выиграть в третий раз подряд...
Глянешь на результат, и впечатление, будто 20 километров пройдены за 1 час 29 минут 42 секунды играючи. Китаянка Лю Хон проиграла 18 секунд. А Анися Кирдяпкина из того же Саранска, взявшая "бронзу", отстала на 31 секунду. Но никакой тут не было игры. Жара, пусть и поутру, изнурительна, конкуренция - ожесточенная. Соперницам надоело пропускать Каниськину на пьедестал, и, быть может, как раз эта победа и стала по-настоящему тяжелой. Чувствовалось, что Ольга на последнем отрезке дистанции здорово устала. Немного заволновалась, а китаянка выглядела полной сил.
К счастью, у Каниськиной все в полном порядке с мотивацией. Не испытывает она пресыщения от побед. Вот и после финиша призналась, что главная цель впереди - Олимпийские игры-2012 в Лондоне. И добавила, что легких чемпионатов мира не бывает. Даже пооткровенничала: не все в Тэгу удалось. Может, не так получилось тактически, как планировали они с тренером Виктором Чегиным.
Ольга взрослеет. Если раньше представала всегда в образе задорной девчонки с неизменной широченной улыбкой, то теперь серьезности прибавилось. С журналистами по-прежнему вежлива, но появились некая степенность, умение показать, что, мол, не совсем вовремя, давайте подождем.
Но беседовать с Ольгой все равно удовольствие. У меня же осталось от общения с Каниськиной еще одно приятное воспоминание, о котором снова хочу упомянуть. Однажды, когда мы прилетели вместе с мордовскими чемпионами в Ниццу, был я начисто ограблен прямо в аэропорту. И обладатели всех возможных титулов во главе с Ольгой терпеливо ждали, пока я оформлю все бесполезные полицейские протоколы, а потом трогательно меня утешали. В нашем суматошливом мире подобное сочувствие - явление нечастое.
Здорово, что и третье место у ученицы Чегина Аниси Кирдяпкиной. Тут уже настоящая семейная традиция. Ее муж, чемпион мира в ходьбе на 50 км Сергей Кирдяпкин, в субботу отправится в тяжелейшую дорогу на самую длинную легкоатлетическую дистанцию. Кстати, "золото" оценивается на этом первенстве в 60 тысяч долларов, "серебро" - в 20, а "бронза" - в 10 тысяч. По сравнению с заработками теннисистов - ерунда. Да и в некоторых наших футбольных клубах призовые за рядовую победу в мачте с середнячком сопоставимы с этими суммами. Но легкоатлеты, и ходоки особенно, народ за редким исключением скромный. Тут не станешь миллионером. Зато славу себе, республике, стране принести можно.
Будет ли у нас и третье "золото" в ходьбе? Взять его Кирдяпкину и мужественному парню Денису Нижегородову по силам. Но позволят ли судьи, чтобы "золото" со второго первенства мира подряд уплыло в один отдельно взятый город большой страны? Вот в чем вопрос. Пока же благодаря двум медалям ходоков сборная России вышла в лидеры по количеству завоеванных наград - 10 - и занимает второе место в неофициальном общекомандном зачете.
По традиции, в день, когда мировое первенство пересекает экватор, разыгрывается всего лишь один комплект наград. А в четверг нас ждет битва прыгунов в высоту, где Иван Ухов, Александр Шустов и Алексей Дмитрик (в таком ли или в ином порядке) могут побороться за пьедестал, а Наталья Антюх в беге на 400 метров с барьерами тоже не отдаст его без боя.
Николай Долгополов
"Российская газета"

Еще новости:

20.04.2024  Умер актер из сериала с Зеленским «Слуга народа» Петр Никитин
20.04.2024  Что случилось с Овсиенко: певица изменилась до неузнаваемости из-за болезни
19.04.2024  В России украинский беженец вырезал целую семью с детьми
19.04.2024  В Питере липовый спецагент похитил и три дня насиловал девушку
19.04.2024  В Самаре подростки задержаны за попытку поджога военного вертолета по заданию спецслужб Украины
19.04.2024  Артисты СССР Сергей и Татьяна Никитины оказались спонсорами ВСУ
19.04.2024  Состоялся анонс Максимом Фадеевым проекта Глюк’oZa без певицы Глюкозы

Возврат к списку