Мордовия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
Премия за инновации
30.08.11 15:03

Премия за инновации

У школы, как живого организма, в году есть два замечательных события – первый звонок и последний. К началу учебного года готовятся особенно тщательно. Кроме ремонта и уборки в борьбе за знания продумывают возможности предстоящего учебного процесса. Кто выиграет в этой борьбе? Конечно, ученик, ради которого строят современные школы с первоклассным оборудованием, готовят высококвалифицированных учителей.
В нашей республике большое внимание уделяется качеству образования. Именно эта категория педагогического труда поощряется руководством Мордовии. Не случайно Указ Главы республики Н. И. Меркушкина о присуждении премии в области образования подписан 16 августа – незадолго до начала нового учебного года. Этой большой награды удостоена и Темниковская средняя общеобразовательная школа №2. С её директором Зинаидой Дмитриевной ХОЗИНОЙ сегодня и беседуют «ТИ»:

- Зинаида Дмитриевна, за что школе присуждена премия Главы Республики Мордовия?
- За активное внедрение инновационных образовательных программ. Последние три года школа жила насыщенной и плодотворной жизнью и сегодня включена в национальный реестр ведущих образовательных учреждений России.
- Какие именно программы сегодня реализуют учительский и ученический коллективы школы?
- Педагоги активно приобщают детей к здоровому образу жизни в рамках программы «Школа – территория здоровья». Идет инновация учебного процесса в рамках проекта «Школа будущего вместе с Интел». Победа в нем позволила получить 32 нетбука. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию через кадетское движение, за что школа была удостоена Благодарности от Главы республики Н. И. Меркушкина. Ученики ежегодно становятся призерами республиканских соревнований допризывной молодежи. Было очень интересно начинать проект «Электронный дневник». Работал он в течение целого года, и учителя поняли, насколько эффективна компьютерная связь с родителями. На протяжении последних лет среди учеников активно ведется научно-практическая работа. Ребята исследуют жизнь растений, наблюдают за окружающей средой, предлагают проекты по благоустройству как школьного двора, так и территории района. Итоги подводятся, как положено, на конференциях. Учителя начального звена кропотливо работают над ранним выявлением одаренных детей. По их инициативе в этом году впервые была проведена городская олимпиада по русскому языку и математике.
Гордимся, что смогли смонтировать школьный радиоузел! Теперь он является не только информационным центром (учеников информировали о паводке, операции «Антитеррор», действиях при ЧП), но и хорошим ориентиром в будущую профессию. Ребятам нравится находить интересную информацию, её обрабатывать. Школьные новости ведут юные дикторы. Радиоузел выполняет познавательную, воспитательную, эстетическую функции. Кроме того, в планах на предстоящий учебный год – узаконить зарядку за пятнадцать минут до начала занятий и делать её всей школой под команды диктора школьного радиоузла.
Сегодня в каждом классе оборудовано рабочее место учителя. В его распоряжении – компьютер, мультимедийный проектор и экран. Отремонтирована и оснащена по последнему зову техники столовая и пищеблок. Питание теперь качественное, разнообразное и сбалансированное.
Хочу отметить, что достижения школы – это кропотливая работа учителей и учеников, а также их родителей и технических работников учреждения. Мы гордимся нашими одаренными детьми, такими, как Саша Сюлин, Антон Стеблов, Надя Фомина, Валя Якуничкина, командой лаптисток, которая сложилась благодаря спортивному упорству и огромной любви к профессии учителя физкультуры Н. Д. Березина. Вообще коллектив учителей школы – квалифицированный и дружный, где хорошо сочетаются молодость и мудрость. У нас работают не за зарплату. Все объединены одной целью – не только учить, но и образовывать. Из 51 педагога четыре почетных работника общего образования РФ, один – заслуженный работник образования РМ, девять имеют высшую квалификационную категорию.
- На что потратите премию в 500 тысяч рублей?
- Мы её еще не получили, но когда получим, потратим на что-нибудь полезное для учеников и педагогического коллектива школы.
А. ЛЕБЕДЕВА


Еще новости:

26.04.2024  У Александра Маслякова обнаружена неоперабельная опухоль
26.04.2024  Трагедия Романа Костомарова дала повод снять о нем художественный фильм
26.04.2024  Ольга Бузова позволила себе флирт с женатым телеведущим Дмитрием Дибровым
26.04.2024  Покойный Юрий Шатунов предвидел славу артиста Shaman
25.04.2024  В России подполковника посадили на три года из-за его трусости
25.04.2024  Раскрыты подробности зверского убийства парня и девушки в Ростовской области
25.04.2024  В России чуть не развалилась еще одна дамба

Возврат к списку