Мордовия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
Глава Республики Мордовия Н.И.Меркушкин в прямом эфире телеканала «Россия 24» рассказал о форуме «Россия - спортивная держава»
29.08.11 15:01

Глава Республики Мордовия Н.И.Меркушкин в прямом эфире телеканала «Россия 24» рассказал о форуме «Россия - спортивная держава»

27 августа в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная III международному форуму "Россия – спортивная держава", который пройдет 7-11 сентября в Саранске. Мероприятие транслировалось в прямом эфире телеканала «Россия 24»ю В работе пресс-конференции приняли участие вице-премьер РФ президент Олимпийского комитета России, председатель оргкомитета форума А.Д.Жуков, Глава Минспорттуризма РФ В.Л.Мутко, Секретарь Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта А.В.Кулаковский и Глава Республики Мордовия Н.И.Меркушкин. Глава Мордовии общался с журналистами и участниками встречи из телевизионной студии в Саранске.

Вице-премьер РФ, президент Олимпийского комитета России, председатель оргкомитета форума Александр Жуков:
- Форум «Россия - спортивная держава» стал традиционным и международным. Приезжает много деятелей международного олимпийского движения, президентов спортивных федераций, высококлассных тренеров, специалистов. Они готовы поделиться своим опытом, как готовить спортсменов для высших достижений, развивать массовый спорт, как государство должно помогать спорту, в том числе как готовить крупные спортивные соревнования, которые будут проходить в стране. Именно такой широкий круг вопросов мы будем обсуждать на предстоящем третьем форуме.
Для проведения форума мы выбрали столицу Республики Мордовия город Саранск. Саранск на сегодня - один из самых спортивных городов России и по насыщенности спортивными сооружениями и по количеству занимающихся разными видами спорта и по достижениям. Например, сегодня начался чемпионат мира по легкой атлетике и мы надеемся, что ходоки из Мордовии сделают весомый вклад в копилку нашей сборной.
Две знаменательные даты, с которыми связан форум – это столетие российского олимпийского движения, столетие олимпийского комитета, которое мы празднуем на протяжении всего года. В частности, Форум в Саранске будет проходить под эгидой столетия российского олимпийского комитета. Вторая важная дата – 1000-летие единения мордовского народа с народами российского государства.
Отличительные черты этого Форума в том, что впервые будут проводиться мастер классы по 11 видам спорта с привлечением самых лучших иностранных и отечественных специалистов, тренеров, спортсменов. В мастер-классах могут участвовать практически все специалисты в России. Они будут посвящены развитию различных видов спорта. По сути, это тренинг для наших специалистов, тренеров, которые получат соответствующие документы о том, что они прошли эти мастер-классы.
Мы надеемся, что в работе Форума примет участие Президент России Д.А. Медведев. 9 сентября по телемосту из Саранска глава государства даст старт Первым Президентским спортивным играм для школьников во Всероссийском детском центре «Орленок» в Туапсе.
Будет множество различных выставок, касающихся развития спортивной индустрии, проведения различных спортивных соревнований, спортивной промышленности и кино, развитию массового спорта. Мы рассматриваем площадку Форума как наиболее значимую с точки зрения реализации стратегии развития физкультуры и спорта в России, на которой будут представлены все участники спортивного движения в России.

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ В.Л.Мутко:
- Форум – это та площадка, на которой мы пытаемся сверить свой курс, скорректировать некоторые элементы государственной политики, поделиться опытом субъектов Российской Федерации. Уверен, Форум даст толчок преобразования физической культуры и спорта в отрасль социально-экономического развития страны. Физическая культура и спорт должны вносить более значительный вклад в улучшение качества жизни наших граждан. Это вопросы вовлеченности молодежи, детей, создание достойной системы подготовки спортивного резерва для решения задачи конкурентоспособности на мировой спортивной арене. На Форуме будут реализованы некоторые элементы международной спортивной политики. Приедут около 20 президентов крупнейших спортивных федераций, и у нас будет возможность укрепить свои позиции в международном спортивном движении. Будет представлена серьезная деловая программа, около 26 событий – семинары, круглые столы, выставки, в которых примут участие все наши ведущие специалисты в области физической культуры и спорта. Ученые, а это около 200 человек, представят свои доклады. Планируется 3 представительных пленарных заседания, на которых развернется серьезная дискуссия о путях развития массовой физической культуры и спорта. Будут специальные круглые столы, например, обсуждение чемпионата мира по футболу в 2018 году. Напомню, что Саранск будет принимать матчи чемпионата. Мы рассчитываем, что Форум даст очередной импульс в развитии физической культуры и спорта, чтобы это становилось приоритетом в развитии регионов и нормой нашей жизни. Кроме того, будем проводить очень много выставок, подготовлена серьезная культурная программа.
Мы планируем запустить новый проект базовых видов спорта. По поручению Президента, мы подготовили Программу, где закрепили за каждым регионом базовые виды спорта. Впервые в истории мы начинаем выдавать субсидии для детско-юношеских спортивных школ на подготовку членов сборных команд страны. Если хотите, это государственный заказ. Материалы и результаты форума будут обработаны и станут достоянием общественности.

Глава Республики Мордовия Н.И.Меркушкин:
- Проведение Форума в Саранске – очень ответственное мероприятие. Мы делаем все, чтобы он прошел успешно. Только что у нас закончилась Спартакиада Газпрома, где участвовали около 3 тысяч человек спортсменов из России и зарубежных стран. Отмечу, что Спартакиада Газпрома прошла в республике успешно.
На открытии форума будет около 4 тысяч человек, мы готовим большое представление на стадионе, посвященное 1000-летию единения мордовского народа с народами российского государства и 100-летию олимпийского движения в России. Готовим более 20 площадок, на которых пройдут мастер-классы, семинары. Понятно, что необходимо очень хорошо подготовиться, чтобы площадки отвечали мировым стандартам. Будут у нас целый ряд соревнований российского и международного уровня по 8 видам спорта. В целом, мероприятий будет проходить значительно больше, чем в Москве. В столице было 55 мероприятий Форума, в Саранске – 159 мероприятий от самых крупных до площадок, где будут проходить мастер-классы для всех желающих. Мы активно работаем, готовимся и сделаем все, чтобы результат Форума был достойный.
Увеличиваются заявки регионов, все больше губернаторов собираются приехать к нам. Как уже говорилось, будет подписываться Соглашение по государственному заказу по подготовке спортсменов самого высокого уровня. Я думаю, это будет только на пользу стране и республике. Для нас это имеет неоценимое значение. Мы считаем, что это будет хорошая репетиция и для подготовки к чемпионату мира по футболу.

Секретарь Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта А.В.Кулаковский:
- Благодаря двум предыдущим Форума у нас изменена динамика нашего представительства. Если раньше мы теряли представительство в международных спортивных организациях, то теперь российское представительство увеличено на 29 человек. Во время форума, кстати, будет объявлено о награждении руководителей международных спортивных федераций российскими государственными наградами за международное сотрудничество. Перед каждым субъектом Российской Федерации стоит задача увеличить количество медалистов и победителей в базовых видах спорта. Президент Медведев отметил, что каждый регион страны должен относиться к развитию спорта не по остаточному принципу, а к одной из основных задач, стоящих перед регионом. Те субсидии, о которых говорилось выше, должны быть выполнены в полном объеме. Форум даст понимание, что сделано в плане развития спорта не только на федеральном уровне, но и в регионах страны. Задача, поставленная Главой государства, о создании условий для занятий спортом была выполнена безусловно. Понятно, что это создает предпосылки для устойчивого развития страны в целом.
Еще один аспект – спортивная подготовка. Условия и комфорт спортсменов должен соответствовать международному уровню. Здесь сделано очень много. Стоит задача подготовки спортсменов в целом. Мы выходим из кризисного состояния в спорте и должны побеждать. Один из лозунгов Форума «Учиться побеждать». Мы будем это делать.

Главе Мордовии был задан вопрос о подготовке республики к чемпионату мира по футболу:
- Мы активно строим легкоатлетический футбольный манеж. Это очень крупное сооружение в плане развития футбола. За образец подготовки наших футболистов мы взяли знаменитую систему голландского футбольного клуба «Аякс». Это дает результат. Наши молодые футболисты постоянно выезжают на крупные турниры, на равных состязаясь с командами «Спартака», ЦСКА, «Зенита». В половине районных центров мы имеем стадионы с искусственным покрытием. В течение 3 лет мы планируем построить стадион в каждом районе республики. Из Москвы к нам переезжает тренер по женскому футболу. Хотим перевести базу женского футбола в стране к нам в Мордовию. Плодотворно работает футбольный интернат.
Что касается мужского футбола, то мы ставим одну задачу – хорошо играть. Подрастает хорошая молодежь, которая станет хорошей подпиткой для главной команды республики. Мы строим стадион, вместимость которого составит 28-30 тысяч мест. Во время чемпионата – до 45 тысяч мест. Сейчас подготовлена площадка, начинается возведение каркаса футбольного поля. В тесном сотрудничестве с Министерством транспорта РФ мы прорабатываем новую дорожную схему. Наше предложение - с любой точки города и даже пригорода мы планируем доставить команды до стадиона за 20-25 минут. Подготовили и начали строить гостиницы уровня 4-5 звезд. Активно готовим наш студенческий городок для приема болельщиков и туристов. Таких мест у нас примерно 9 тысяч. Хотим провести реконструкцию и построить еще 2 общежития в рамках программы Министерства образования РФ. Тогда мы будем готовы принять 10-12 тысяч болельщиков.

Глава Республики Мордовия о мероприятиях Форума:
- В рамках Форума «Россия – спортивная держава» будут проводиться международные соревнования по теннису среди женщин. Мы ожидаем около ста участников из 25 стран мира. Будут проводиться международные соревнования по спортивной ходьбе с участием спортсменов из России, стран СНГ и мира. В соревнованиях по борьбе примут участие наши олимпийские чемпионы, а также представители различных государств. Соревнования по велоспорту, футболу и многим другим видам спорта, в которых может принять участие практически любой желающий.

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ В. Мутко о спортивной инфраструктуре Мордовии:
- Мордовия входит в пятерку ведущих спортивных регионов страны. За последние годы только в инфраструктуру вложено около 3,5 млрд рублей. Что касается развития базовых видов спорта, то это, безусловно, центр спортивной ходьбы. Мы строим там мощнейший центр. Будет построен современный легкоатлетический манеж, комфортабельная гостиница, медико-восстановительный центр. Планируем реконструкцию стадиона. Нельзя не отметить функциональный теннисный центр, академию футбола, манеж.
Развиваются зимние виды спорта. Это современнейший лыжно-биатлонный центр, сейчас там идут серьезные работы. Строится единственный в России центр маунтин-байка. Опираясь на базу республики, мы можем сделать значимый шаг вперед. Центр спортивной гимнастики им. Л. Аркаева – это царство спортивной гимнастики. В муниципалитетах строятся универсальные спортивные залы, неслучайно Республика Мордовия признана лучшим спортивным регионом страны за 2010 год.

Еще новости:

25.04.2024  Раскрыты подробности зверского убийства парня и девушки в Ростовской области
25.04.2024  В России чуть не развалилась еще одна дамба
25.04.2024  Парень отрезал руку матери, чтобы получить доступ к ее счетам
24.04.2024  Кологривому из «Слова пацана» дали роль после выхода из тюрьмы
24.04.2024  Надежду Бабкину высмеяли за кавер на песню Инстасамки «За деньги — да»
24.04.2024  Народный артист Филипп Киркоров опозорился в Олимпийском на глазах у зрителей
24.04.2024  Актер Янковский публично поддержал Кологривого и похвалил его талант

Возврат к списку