Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 28/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте

Комиссия рассмотрела итоговый доклад по правам человека
11.04.12 18:01

Комиссия рассмотрела итоговый доклад по правам человека

На заседании комиссии по правам человека при Главе Республики Марий Эл под председательством  заместителя председателя правительства республики Михаила Васютина рассмотрен и утвержден доклад о деятельности комиссии за 2011 год. На заседании комиссии отмечалось, что в течение года рассмотрены все поступившие в ее адрес обращения, касающиеся соблюдения конституционных прав и свобод граждан. Наибольшее число обращений было по вопросам соблюдения прав осужденных. В частности, затрагивались проблемы  оформления собственности на квартиры и дома родственниками заключенных. Были случаи, когда человек после освобождения оставался без жилья, регистрации и работы. Что касается условий содержания осужденных в исправительных учреждений республики, то они отвечают всем предъявляемым требованиям.
Комиссия также отметила, что в 2011 году не поступало обращений от граждан в отношении полиции и следственных органов, где бы приводились факты насильственного признания подследственными своей вины. Увеличилось количество лиц, обратившихся в комиссию с просьбой на личную встречу по «секрету», когда обратившийся рассказывает о наболевшем не письменно, а в устной форме.
Комиссия отметила возросший уровень ответственности руководителей министерств и ведомств по работе с обращениями граждан, в том числе и касающихся нарушения их жилищных прав. Так, правительство даже взяло под свой патронаж судьбу многоквартирного дома по ул.Кирова в городском округе «Город Йошкар-Ола», строительство которого затянулось и было проведено с нарушениями. Обманутые дольщики обратились в правительство. Шаг за шагом проблема решается.
В минувшем году в республике состоялось немало митингов в период проведения выборной кампании. Все они прошли в рамках закона, и не было ни одного обращения в суд по поводу нарушений прав человека от их организаторов. А вот что касается установленных законом сроков обращений в местные органы самоуправления на разрешение проведения массовых мероприятий, то отдельные нарушения здесь были зарегистрированы.
Во время обсуждения доклада члены комиссии отметили, что исполнительными органами власти республики проводится большая работа по созданию условий, которые позволяют гражданам реализовать свое право на улучшение жилищных условий, устройство ребенка в дошкольное учреждение, по защите материнства и детства.
После внесения дополнений в доклад комиссия представит подготовленный документ для ознакомления Главе Республики Марий Эл.


Еще новости:

28.03.2024  Пожарные Марий Эл практиковались в экстренном вскрытии дверей
28.03.2024  Жители Марий Эл увеличили время пользования сервисами каршеринга
28.03.2024  Житель Йошкар-Олы на 5 лет отправится за решётку за оправдание терроризма
28.03.2024  Рассылка назойливой рекламы обошлась фирме в 350 тысяч рублей
28.03.2024  В Марий Эл пройдёт общероссийская антинаркотическая акция «Призывник»
28.03.2024  Когда не стоит есть домашние консервы
28.03.2024  В Йошкар-Оле выступят 106 артистов из 27 городов России

Возврат к списку