Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте

Реализуя весь арсенал противодействия коррупции
22.11.11 15:18

Реализуя весь арсенал противодействия коррупции

В Общественно-политическом центре прошло заседание «круглого стола» по теме «Противодействие коррупции: исторический опыт, проблемы и пути решения», инициатором проведения которого выступил заместитель Председателя правительства, руководитель Администрации Главы республики, председатель комиссии по противодействию проявлениям коррупции в Республике Марий Эл Дмитрий Турчин. Проводивший заседание «круглого стола» по поручению председателя комиссии советник Главы республики Игорь Анучин отметил, что обсуждаемая тема является актуальной для самых широких слоев современного общества. Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в ежегодном послании Федеральному  Собранию назвал борьбу с коррупцией среди важнейших проблем России. И главным инструментом  модернизации страны должно стать наряду с рынком и конкуренцией само государство. А для того, чтобы быть эффективным, государство должно бороться с одной из самых тяжелых болезней - коррупцией.
Важно, что сегодня тема коррупции не замалчивается, а признается важнейшим социальным недугом в нашей стране, подчеркнул Игорь Анучин. А путь к решению проблемы, как известно, всегда начинается с ее признания. Размах коррупционных проявлений огромен, от так называемой бытовой коррупции до тщательно разработанных схем незаконного обогащения.
Он привел ряд примеров по обсуждаемой теме. Так, по данным журнала «Наука и жизнь» в стоимости каждого квадратного метра жилья, возводимого в стране, коррупционная составляющая достигает 30%. Из каждого рубля, который тратит российский гражданин на покупку продуктов питания, не менее 20 копеек - одна пятая часть поступает многочисленным проверяющим.
По данным Общественной палаты страны, уровень коррупции продолжает расти. Особенно это проявляется жилищно-коммунальном хозяйстве и здравоохранении.
Какие меры предпринимаются в республике по противодействию коррупции и что надо сделать по совершенствованию этой работы?  На этот вопрос постарались дать ответ  докладчики и другие участники заседания «круглого стола».
О результатах работы по противодействию коррупционным проявлениям проинформировал собравшихся заместитель министра, начальник полиции МВД по Республике Марий Эл Марат Айдаров. Бытовой коррупции было посвящено выступление начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры республики Романа Кузьмина. О судебной практике применения мер уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений проинформировал председатель Верховного суда республики Александр Давыдов.

О проводимой работе по противодействию коррупции на муниципальном уровне рассказал председатель совета муниципальных образований Республики Марий Эл Леонид Гаранин. Выступление заместителя министра юстиции республики Елены Кисличенко было посвящено обобщению практики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Республики Марий Эл.
Из сообщений выступивших на «круглом столе» докладчиков и экспертов сложилось общее мнение о том, что в республике проводится системная работа по противодействию коррупции по линии прокуратуры, правоохранительных и судебных органов, органов власти и местного самоуправления, а также Общественной палаты республики.
Однако предстоит еще многое сделать по совершенствованию  законодательства, экономического и административного механизма, чтобы активно противодействовать проявлениям коррупции, отмечали участники «круглого стола». При всей важности этой работы должен меняться морально-нравственный климат в обществе, без чего трудно рассчитывать на достижение каких-то весомых результатов.
Участники «круглого стола» приняли рекомендации по обсуждаемой теме, которые необходимо применять в практической работе по противодействию коррупции в республике.


Еще новости:

25.04.2024  Утверждён график работы Перинатального центра Йошкар-Олы в майские праздники
25.04.2024  Из ТЦ Йошкар-Олы похитили одежду, сложив её в тубус
25.04.2024  В Национальной библиотеке Марий Эл сообщили о графике работы в праздники
25.04.2024  Кикбоксеры Марий Эл завоевали четыре медали на Кубке России в Ульяновске
25.04.2024  Жительница Марий Эл, зная о схемах аферистов, всё равно перевела им 1,5 млн рублей
25.04.2024  Мэр Йошкар-Олы отчитался о проделанной работе за год
25.04.2024  Дети из Оренбургской области смогут отдохнуть в Марий Эл

Возврат к списку