Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 27/04: 92,0134 EUR ЦБ РФ на 27/04: 98,7187
Найти на сайте:

Клик по карте

Комиссия: бюджетные расходы на социальную сферу возрастут
17.11.11 18:01

Комиссия: бюджетные расходы на социальную сферу возрастут

На заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством заместителя председателя правительства  республики Владимира Шишкина рассмотрены основные направления бюджетной политики Республики Марий Эл на 2012 год и на плановый  период 2013 и 2014 годов. Как отмечалось в выступлении на комиссии заместителя председателя правительства, министра финансов республики Евгения Рыжакова, бюджет на 2012 год и на плановый период сохраняет социальную направленность. Расходы отраслей социальной сферы на предстоящий  финансовый год планируются в объеме 13 млрд. рублей, что составляет 64,5% общего объема расходов консолидированного бюджета республики. Наибольший удельный вес в структуре расходов социальной сферы занимают отрасли «Образование» - 44%, «Социальная политика» - 24%, «Здравоохранение» - 20%. В полном объеме учтены ассигнования на финансирование расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки   жителям республики, определенных законодательством, запланированы средства на летнее оздоровление и отдых детей.
При условии сохранения действующих условий оплаты труда работникам бюджетных учреждений предусмотрены дополнительные ассигнования по фонду оплаты труда в объеме 714 млн. рублей. Они будут направлены на завершение перехода на новую систему оплаты труда работников учреждений культуры и искусства, социального обслуживания населения, а также новую сеть бюджетных учреждений в отраслях культуры и спорта.
Эти средства пойдут также на оплату труда работников, принимаемых на республиканский уровень  федеральных учреждений среднего профессионального образования, выплату заработной платы работникам общеобразовательных учреждений республики, в том числе на повышение заработной платы учителей на 30% в рамках реализации программы модернизации системы общего образования.
На заседании трехсторонней комиссии также рассмотрен вопрос о планируемом уровне тарифов на электрическую и тепловую энергию руководителя Республиканской службы по тарифам Анатолия Шевчука. В принятом по данному вопросу решени  отмечено, что в 2012 году Республиканской службой по тарифам планируется: определить предельный рост тарифов на тепловую энергию - 10,2%, водоснабжение - 10%, утилизацию твердых бытовых отходов - 10%, установить тариф на электрическую энергию для населения - 248 коп./кВт.
Комиссия также заслушала информацию министра образования и науки республики Галины Швецовой о проводимой работе по увеличению числа и доступности мест в детских дошкольных учреждениях.
В  принятом по данному вопросу решении комиссия отметила, что первоочередной задачей в настоящее время является обеспечение путевками 6320 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет, стоящих в очереди на получение места в дошкольные образовательные учреждения. До конца текущего года планируется открыть дополнительно 2457 мест, из них за счет реконструкции 1481 место, за счет внутренних резервов - 976 мест. В городском округе «Город Йошкар-Ола» намечено ввести до 1 декабря 2011 года дополнительно 1000 мест, которые позволят решить проблему с обеспечением детей в возрасте от 2 до 7 лет дошкольными образовательными услугами.
Комиссия предложила Министерству образования и науки республики совместно с администрациями муниципальных образований продолжить работу по развитию системы дошкольного образования, увеличению числа мест в детских дошкольных учреждениях, а также по укреплению материально-технической базы дошкольных образовательных учреждений.
На заседании трехсторонней комиссии также заслушана информация о выполнении ранее принятых решений об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом и предоставлении мер социальной поддержки в области транспортного обслуживания отдельным категориям граждан, по вопросу модернизации системы общего образования и повышению заработной платы учителей.


Еще новости:

26.04.2024  В это воскресенье некоторые жители Марий Эл смогут посетить спортобъекты бесплатно
26.04.2024  В Йошкар-Оле представили снимки из зоны Чернобыльской АЭС
26.04.2024  Йошкаролинца обвинили в мошенничестве в крупном размере
26.04.2024  В Волжске пройдут гонки по мотокроссу
26.04.2024  Почему взрослым необходимо вакцинироваться от инфекционных болезней
26.04.2024  В День национального героя в Йошкар-Оле возложили цветы к памятнику Чавайна
26.04.2024  График работы миграционной службы в Марий Эл в майские праздники

Возврат к списку