Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 18/04: 94,3242 EUR ЦБ РФ на 18/04: 100,2787
Найти на сайте:

Клик по карте

Создавая систему работы с отходами производства и потребления
19.10.11 15:01

Создавая систему работы с отходами производства и потребления

Постановлением правительства республики от 16 сентября 2011 года № 298 утверждена республиканская целевая программа «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Республике Марий Эл на 2012-2016 годы». Программными мероприятиями предусматривается организация системы сбора, хранения, транспортировки и утилизации твердых бытовых отходов (ТБО), проинформировали в Департаменте экологической безопасности, природопользования и защиты населения республики. Для минимизации транспортных расходов отходы планируется вывозить преимущественно по двухэтапной схеме с использованием мусороперегрузочных и мусоросортировочных станций. Предусматривается сортировка отходов, направление выделенных фракций на специализированные предприятия для дальнейшей переработки, перегрузка остальных утильных фракций с уплотнением в контейнеры большой ёмкости и вывоз специализированным транспортом на полигоны ТБО.
В республике необходимо построить 3 мусороперегрузочные станции - в г.Звенигово, п. Морки, п.Юрино; 4 мусоросортировочные станции – в г.Йошкар-Оле, г.Волжске, г. Козьмодемьянске, п. Сернур. Для обеспечения бесперебойной работы мусороперегрузочных и мусоросортировочных станций необходимо приобрести значительное количество специализированных транспортных средств для вывоза отходов, большое количество контейнеров для сбора отходов, построить и обустроить контейнерные площадки, выполнить ряд других программных мероприятий.
Участки размещения объектов сбора, временного хранения, утилизации и захоронения отходов, схемы мусороудаления населенных пунктов должны отвечать требованиям природоохранного и санитарного законодательства и согласовываться в установленном порядке.
Не утилизируемые твердые бытовые отходы будут вывозиться для захоронения на 4 полигона ТБО, каждый из которых будет обслуживать по несколько муниципальных образований и иметь статус межмуниципального.
На полигоне ТБО г.Йошкар-Олы планируется размещение отходов г.Йошкар-Олы, Медведевского, Оршанского, Советского, Килемарского районов; на полигоне ТБО Сернурского района - отходов Сернурского, Мари-Турекского, Параньгинского, Куженерского, Новоторъяльского районов; на полигоне ТБО г.Волжска - отходов г.Волжска, Волжского, Звениговского и Моркинского районов; на полигоне ТБО г.Козьмодемьянска - отходов г.Козьмодемьянска и Горномарийского района.
Программой также предусмотрена утилизация отходов лечебно- профилактических учреждений.
На реализацию программных мероприятий планируется направить около 2,5 млрд. рублей из бюджетов всех уровней, а также внебюджетных источников.


Еще новости:

17.04.2024  Театр кукол Йошкар-Олы поменяется сценой с Татарским театром «Экият»
17.04.2024  В Марий Эл отмечен рост преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних
17.04.2024  Йошкаролинцу предъявлено обвинение в совершении убийства
17.04.2024  В Йошкар-Оле начали строить инфекционный корпус Детской клинической больницы
17.04.2024  Юные хоккеисты Марий Эл встретятся на льду с командой из Самары
17.04.2024  В Марий Эл подписаны указы о награждении госнаградами
17.04.2024  На стенде Марий Эл на ВДНХ представили шоколадные копии картин Айвазовского

Возврат к списку