Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте

Универсальная электронная карта скоро войдет в наш быт
14.10.11 18:01

Универсальная электронная карта скоро войдет в наш быт

На рабочей встрече с руководителями электронных и печатных средств массовой информации, которую провел заместитель председателя правительства, министр экономического развития и торговли Ильяс Якупов, обсуждены вопросы оказания государственных услуг населению в электронной форме и введения универсальных электронных карт. Представители СМИ были проинформированы о том, какая ведется в республике работа по переводу государственных услуг в электронную форму и что делается по подготовке к открытию многофункционального центра в г. Йошкар-Оле, который будет заниматься оказанием услуг населению по принципу «одного окна».
Как отмечалось на встрече, в настоящее время подыскивается необходимое здание для размещения многофункционального центра, изучается опыт других регионов Приволжского федерального округа, где они уже действуют, проводится работа по унификации государственных услуг. Вся эта работа направлена на то, чтобы сэкономить время людей, занимающихся оформлением документов на собственность, получением различных справок, обращающихся по самым разным вопросам в министерства и ведомства, местные органы самоуправления.
С другой стороны, органы власти будут также постепенно освобождаться от рутинной бумажной работы, повышать качество оказываемых населению услуг. Реестр государственных и муниципальных услуг, оказываемых населению в электронном виде, будет постоянно пополняться.
С 1 января 2012 года начнется переход на универсальные электронные карты, которые будут выдаваться по заявлениям всем желающим гражданам. В персональные карты будут заноситься данные о страховых и пенсионных полисах, индивидуальном номере налогоплательщика, других документах. Владелец пластиковой универсальной электронной карты может также пользоваться банковскими, транспортными и иными негосударственными услугами, которые ему будут предложены.
Однако, как отмечалось на встрече, значительная часть населения еще недостаточно представляет преимущества электронных услуг и потребуется время, чтобы довести информацию по данному вопросу до каждого человека. В этом важную роль могут сыграть средства массовой информации. Да и сама работа по введению универсальных электронных карт рассчитана на пять этапов, и не носит для граждан обязательного характера.
Очень точно и ёмко сказал о предстоящем нововведении Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев: «Введение в обращение универсальной электронной карты позволит перевести общение граждан с государством на совершенно другой уровень, обеспечить удобства в осуществлении платежей, как по налогам, так и платежам за покупки, карта предоставляет возможность получать регулярную информацию о том, что происходит со счетами граждан и, в конечном итоге, обеспечит нашу интеграцию в цифровое пространство в широком смысле этого слова, реальное повышение цифровой культуры в нашей стране».
Во встрече с представителя СМИ также приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Валерий Басюк, руководитель Департамент информатизации и связи республики Венедикт Суворов, заместитель министра экономического развития и торговли Маргарита Лежнина.


Еще новости:

28.03.2024  Пожарные Марий Эл практиковались в экстренном вскрытии дверей
28.03.2024  Жители Марий Эл увеличили время пользования сервисами каршеринга
28.03.2024  Житель Йошкар-Олы на 5 лет отправится за решётку за оправдание терроризма
28.03.2024  Рассылка назойливой рекламы обошлась фирме в 350 тысяч рублей
28.03.2024  В Марий Эл пройдёт общероссийская антинаркотическая акция «Призывник»
28.03.2024  Когда не стоит есть домашние консервы
28.03.2024  В Йошкар-Оле выступят 106 артистов из 27 городов России

Возврат к списку