Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте

Обеспечивая защиту прав и интересов детей-сирот
30.09.11 11:01

Обеспечивая защиту прав и интересов детей-сирот

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве республики под председательством заместителя председателя правительства Владимира Шишкина рассмотрен вопрос об исполнении государственных гарантий по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На заседании по данному вопросу заслушана информация министра образования и науки Галины Швецовой и начальника отдела Министерства социальной защиты населения и труда республики Юлии Скулкиной.
Как отмечалось на заседании, в республике проживают 2788 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для организации работы с ними функционируют 10 специализированных учреждений. В соответствии с российским и республиканским законодательством, данной категории детского населения  оказываются меры социальной поддержки. За последние пять лет число детей, переданных в семьи граждан, увеличилось с 53% до 72% от общего числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В приемные и опекунские семьи передан 1361 ребенок.
За счет развития альтернативных форм семейного устройства детей, лишенных родительского попечения, реорганизованы 2 школы-интерната и детский дом. Решаются вопросы жизнеустройства детей-сирот,  организована работа по обеспечению жильем указанных категорий населения, предоставлению денежных  компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Педиатрической службой республики также проводятся лечебные, оздоровительные и реабилитационные  мероприятия. Молодые люди из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пользуются внеконкурсным поступлением в учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, обучаются на бюджетной основе, обеспечиваются академической и социальной стипендией, материальной помощью, бесплатным проживанием в общежитии.
Отмечая положительную работу, комиссия обратила внимание на ряд проблемных вопросов. В частности, в очереди на получение жилья состоит еще 717 человек, у 356 уже наступило право на предоставление жилого помещения. Наибольшее число очередников в Волжском, Звениговском, Килемарском, Мари-Турекском, Советском, Юринском муниципальных районах и городском округе «Город Волжск».
Комиссия также обратила внимание на необходимость пересмотра норм материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в государственных учреждениях общего и профессионального образования, а также размера ежемесячного содержания детей в семьях опекунов (попечителей).
Комиссия предложила Министерству образования и науки республики в срок до 1 декабря 2011 года разработать и организовать комплексную систему мониторинга адаптации и профессионального  сопровождения указанной категории детей, переданных на все формы семейного устройства.
Министерству финансов республики рекомендовано рассмотреть возможность увеличения ассигнований  республиканского бюджета на выполнение государственных полномочий Республики Марий Эл по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
На заседании комиссии также даны поручения и рекомендации по обеспечению государственных гарантий данной категории граждан ряду других министерств и ведомств, органам местного самоуправления республики.


Еще новости:

25.04.2024  Утверждён график работы Перинатального центра Йошкар-Олы в майские праздники
25.04.2024  Из ТЦ Йошкар-Олы похитили одежду, сложив её в тубус
25.04.2024  В Национальной библиотеке Марий Эл сообщили о графике работы в праздники
25.04.2024  Кикбоксеры Марий Эл завоевали четыре медали на Кубке России в Ульяновске
25.04.2024  Жительница Марий Эл, зная о схемах аферистов, всё равно перевела им 1,5 млн рублей
25.04.2024  Мэр Йошкар-Олы отчитался о проделанной работе за год
25.04.2024  Дети из Оренбургской области смогут отдохнуть в Марий Эл

Возврат к списку