Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте

Строительство газопровода-отвода подходит к завершению
29.09.11 11:01

Строительство газопровода-отвода подходит к завершению

В республике завершается реализация самого крупного инвестиционного проекта последних лет - газопровода-отвода высокого давления Шелангер-Йошкар-Ола. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на конец декабря 2011 года. Вводимый новый газопровод-отвод позволит надежно обеспечивать как производственные, так и бытовые  потребности столицы в самом востребованном виде топлива на перспективу. Это в полной мере отвечает и стратегии социально-экономического развития Марий Эл, разработанной правительством республики на период до 2020 года.
Идея строительства нового газопровода-отвода вынашивалась давно. Но к ее реализации удалось приступить лишь в начале 2010 года. В ОАО «Газпром» согласились с доводами и аргументами Главы республики Леонида Маркелова и стали инвесторами очень важного для республики объекта, ввод которого обеспечит поступательное развитие многих отраслей экономики, в целом повысит надежность газоснабжения населения.
В настоящее время потребителям столицы республики газ поступает по газопроводу-отводу Красный Яр-Йошкар-Ола. Пропускная способность газопровода и газораспределительной станции достигла проектной мощности. Возникла проблема подключения новых потребителей. Вот и было принято решение на самом высоком уровне о строительстве очень важного для республики объекта.
Строительство газопровода-отвода ведется точно по графику. В 2010 году коллектив специализированного  управления №2 из г.Подольска Московской области уложил в траншею 64 км газовых труб диаметром 700 мм по всей трассе газопровода-отвода Шелангер-Йошкар-Ола. И сразу же по завершении строительства линейной части приступил к другим работам.
17 мая 2011 года была проведена врезка газопровода отвода в магистральный газопровод Ямбург-Тула I, а 31 мая - Ямбург-Тула II в районе п.Шелангер.  В настоящее время здесь проводится монтаж узла редуцирования для снижения давления с 75кг/кв.см до 55кг/ кв. см, а также выполняется монтаж узла запуска внутритрубных технических устройств для очистки внутренней полости трубы и дефектоскопа.
Проведены пневматические испытания на прочность и герметичность линейной части газопровода-отвода. Газопровод опрессовку выдержал.
Сейчас ведется строительство газораспределительной станции для снижения давления газа с 55 кг/кв. см  до 6 кг /кв. см районе Аленкинского мясокомбината (д.Митюково). Также поступает оборудование для газораспределительной станции.
Специалисты ОАО «Марспецмонтаж» выполняют монтаж опор линии электропередачи вдоль трассы газопровода. Субподрядная организация также приступают к прокладке линии связи. Для обслуживания ГРС и газопровода-отвода необходимо построить 17 км подъездных дорог.
В текущем году надо также  сдать газопровод протяженностью 1 км диаметром 530 мм, по которому газ под давлением 6 кг/кв. см. будет подаваться от ГРС в существующий газопровод южной промзоны столицы республики. С завершением этой работы Йошкар-Ола получит надежный источник энергии, необходимой для дальнейшего промышленного развития,  возводимых социальных объектов и бытовых нужд населения.



Еще новости:

25.04.2024  В Марий Эл 10-месячный ребёнок с места ДТП был доставлен в больницу
24.04.2024  В Йошкар-Оле представят выставку «Россия — Родина моя»
24.04.2024  Путин подписал указ о награждении госнаградой главы одного из районов Марий Эл
24.04.2024  На стенде Марий Эл на ВДНХ пройдёт Неделя фольклора
24.04.2024  В Марий Эл от укусов клещей пострадали больше полусотни человек
24.04.2024  Водный дворец «Йошкар-Ола» на Всероссийской премии признан уникальным объектом для тренировок
24.04.2024  Йошкаролинка перевела мошенникам 800 тысяч рублей

Возврат к списку