Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте

Личное подсобное хозяйство - важный источник доходов сельских жителей
21.09.11 11:02

Личное подсобное хозяйство - важный источник доходов сельских жителей

Проводимая правительством и органами местного самоуправления республики целенаправленная работа по созданию благоприятных условий для развития личных подсобных хозяйств граждан на селе дает положительные результаты. По оперативным данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, по состоянию на 20 сентября 2011 года закуплено молока у населения 9875 тонн, или на 1600 тонн больше, чем на эту же дату в прошлом году. Основная доля закупленного с сельских подворий сырья для молочной промышленности приходится на Моркинский, Параньгинский, Сернурский и Горномарийский муниципальные районы. Кстати, именно в этих муниципальных образованиях население ежегодно принимает самое активное участие в сдаче молока.
Введение более высоких закупочных цен на цельное молоко стало важнейшим стимулом как для владельцев скота, так и заготовителей. В текущем году на территории  республики открыто 192 пункта по закупу молока. Большую часть молока для переработки закупили предприниматели, райпо, а также сельхозпредприятия.
В рамках программы, реализуемой по линии Департамента государственной службы занятости населения, все больше появляется желающих среди сельчан заняться откормом крупного рогатого скота, открыть семейные молочные фермы. Особенно востребован сейчас молодняк крупного рогатого скота мясного направления. И это вполне объяснимо: поголовье скота на крупных и средних сельхозпредприятия сокращается, а потребность в мясе говядины растет. Эта ниша, в отличие от свиноводства и птицеводства, еще отнюдь не заполнена.
В текущем году крестьянские (фермерские) хозяйства и другие частники заготовили достаточно сена, сенажа и силоса на предстоящую зимовку скота, что важно для дальнейшего роста его поголовья.
Как  сообщили в отраслевом министерстве, с начала года населению продано 4224 теленка, больше всего - в Моркинском, Медведевском, Советском районах. А вот поросят, в силу крестьянской осторожности и расчетливости, население купило на откорм нынче лишь 2775 голов, или практически в два раза меньше прошлогоднего. Для выращивания и откорма закуплено также 713 тыс. голов птицы, в том числе 184 тыс. кур, 502 тыс. цыплят бройлеров, 26 тыс. гусят и …619  утят. Специалисты  министерства объясняют  снижение интереса к выращиванию поросят боязнью заражения их инфекцией.  В вот уход за утками, видимо, не всегда оправдан и с экономической точки зрения.
Другое дело - гуси, которые не восприимчивы к заболеваниям. Практически все лето они находятся на подножном корму. Но и к этой живности тоже надо привыкнуть, найти каналы реализации мяса, учитывая  огромную конкуренцию со стороны бройлерных птицефабрик.


Еще новости:

19.04.2024  Молодёжка ОНФ Марий Эл провела донорскую акцию
19.04.2024  Tele2 улучшила качество связи в двух микрорайонах Йошкар-Олы
19.04.2024  Юрий Зайцев поздравил сотрудников муниципалитетов с наступающим праздником
19.04.2024  В СНТ «Коммунальник» орудуют воры
19.04.2024  Как вести себя в грозу — советы от МЧС
19.04.2024  В Марий Эл начались массовые проверки водителей на трезвость
19.04.2024  Главе Марий Эл представили нового начальника регионального УФСИН

Возврат к списку