Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Реализуя Концепцию государственной национальной политики
19.12.14 11:02

Реализуя Концепцию государственной национальной политики


18 декабря в Доме Правительства Республики Марий Эл состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по реализации Концепции государственной национальной политики Республики Марий Эл.
Заседание прошло под председательством Заместителя Председателя Правительства, министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Михаила Васютина.
С докладом «О миграционной ситуации в Республике Марий Эл: анализ миграционных потоков, динамика миграционной ситуации» выступил заместитель начальника Управления Федеральной миграционной службы по Республике Марий Эл Алексей Дмитриев.
Заведующая отделом социологии МарНИИЯЛИ м. В.М. Васильева Ольга Орлова поделилась с членами комиссии информацией об итогах Общероссийского Форума «Государственная национальная политика Российской Федерации в контексте конституционных прав и гарантий граждан».
По третьему вопросу повестки дня выступила заместитель министра Минкультуры Республики Марий Эл Галина Ширяева. Она представила проект плана работы Правительственной комиссии по реализации Концепции государственной национальной политики Республики Марий Эл на 2015 год.
Заслушав и обсудив выступления, комиссия рекомендовала УФМС по Республике Марий Эл совместно с МВД по Республике Марий Эл провести рейдовые мероприятия по местам компактного пребывания трудовых мигрантов с целью выявления лиц, пребывающих на территории Республики Марий Эл с нарушением миграционного законодательства, находящихся в розыске за совершение преступлений, а также являющихся членами экстремистских и террористических организаций.
Управлению Федеральной миграционной службы по Республике Марий Эл рекомендовано также проводить проверки иностранных граждан, прибывших с целью осуществления трудовой деятельности, на наличие судимости, причастности к преступной деятельности для последующего принятия решения о нежелательности их пребывания на территории республики.
Информация заведующей отделом социологии МарНИИЯЛИ Ольги Орловой была принята к сведению. Управлению печати и массовых коммуникаций Минкультуры Республики Марий Эл поручено организовать освещение итогов работы Общероссийского Форума «Государственная национальная политика Российской Федерации в контексте конституционных прав и гарантий граждан» в СМИ в срок до 30 декабря 2014 года.
Планом работы Правительственной комиссии по реализации Концепции государственной национальной политики Республики Марий Эл на 2015 год, утверждённым на состоявшемся заседании, предусмотрены систематизация базы данных национально-культурных организациях в Республике Марий Эл, посещение членами комиссии тематических мероприятий, проводимых национальными объединениями и республиканскими центрами национальных культур, участие в заседаниях советов по делам национальностей при муниципальных образованиях республики, анализ и мониторинг состояния межнациональных (межэтнических) отношений в республике, информирование Главы Республики Марий Эл и Правительства Республики Марий Эл о межнациональной ситуации в Республике Марий Эл, мониторинг публикаций в СМИ (в том числе, районных и городских) вопросов государственной национальной политики и межнациональных отношений.
В течение 2015 года на ежеквартальных заседаниях комиссии будут рассматриваться вопросы патриотического и гражданского воспитания обучающихся в средних профессиональных образовательных организациях, информационного обеспечения реализации государственной национальной политики Российской Федерации, оказания содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, вовлечения этнокультурных и молодежных общественных объединений, религиозных организаций в деятельность по развитию межнационального и межконфессионального диалога, возрождению семейных ценностей, противодействию экстремизму, национальной и религиозной нетерпимости.
Пресс-служба Минкультуры Республики Марий Эл.


Еще новости:

18.04.2024  Прокуратура Марий Эл отстояла права беременной женщины
18.04.2024  В Марий Эл I этап диспансеризации прошли более 50 тысяч человек
18.04.2024  Жители Марий Эл могут присоединиться к акции «Знаю! Могу! Помогаю!»
18.04.2024  На 45-ой сессии Госсобрания принято 12 законов Республики Марий Эл
18.04.2024  Нерадивый отец из Марий Эл погасил алименты после ареста его участка на берегу реки
18.04.2024  Балетная труппа Марийского театра оперы и балета гастролирует в Мексике
18.04.2024  В Марий Эл фермер на ярмарке выходного дня продавал кур без ветеринарных документов

Возврат к списку