Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 28/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Фестиваль «Мост дружбы»: ожидания и сюрпризы
18.11.14 12:03

Фестиваль «Мост дружбы»: ожидания и сюрпризы

В Академическом русском театре драмы им. Г. Константинова прошла пресс-конференция, посвящённая предстоящему Международному фестивалю русских театров России и зарубежных стран «Мост Дружбы» (г. Йошкар-Ола, 22-30 ноября).
Открывая встречу с представителями республиканских СМИ, директор театра Сергей Московцев отметил, что фестиваль стал событием в культурной жизни республики, и все с нетерпением ждут начала нового театрального форума. В силу различных причин формирование репертуара фестиваля ещё не закончено. Буквально в последнюю минуту стало известно о том, что получено согласие на участие в «Мосте дружбы» известного пермского театра «У Моста». Коллектив, которым руководит Сергей Федотов, выступит в Йошкар-Оле в ночь с 26 на 27 ноября, в рамках проекта «Ночь в театре», который Академический русский театр драмы им. Г. Константинова осуществляет с прошлого года.
Представляя коллективы, которые соберутся в этом году на «Мосту дружбы», Сергей Московцев подчеркнул, что каждый театр, принимающий участие в фестивале, – это отдельный космос, здесь нет ни одного рядового театра.
Большинство театральных коллективов уже знакомо йошкар-олинскому зрителю. Это Бугульминский государственный русский драматический театр имени А.В. Баталова, Русский драматический театр «Мастеровые» из г. Набережные Челны, Карагандинский государственный ордена Дружбы народов русский драматический театр им. К.С. Станиславского (Республика Казахстан), Национальный молодёжный театр Республики Башкортостан имени Мустая Карима из г. Уфа, Государственный ордена «Знак Почёта» русский драматический театр г. Чебоксары, Государственный русский драматический театр Республики Мордовия. И, конечно, хозяева фестиваля – Академический русский театр драмы им. Г. Константинова и наши земляки – Марийский театр юного зрителя.
Впервые в качестве участника фестиваля в Йошкар-Олу приедет Государственный русский драматический театр г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), уже известный местной публике по гастролям в столице Марий Эл. А на торжественном закрытии фестиваля ожидается выступление гостей – артистов московского театра на Таганке, с композицией по стихам М. Лермонтова.
В нынешнем году поменяется состав жюри фестиваля. К сожалению, ушли из жизни театральный критик Александра Лаврова из Москвы и доктор филологических наук профессор Александр Липатов. Ожидается приезд руководителя театрального отдела газеты «Трибуна», театрального критика Любови Лебединой из Москвы, театроведа, театрального критика, координатора многих международных фестивалей Драганы Бошкович из Белграда (Сербия). А возглавит жюри его неизменный председатель Людмила Остропольская – помощник художественного руководителя Государственного академического театра имени Е. Вахтангова по литературной части.
И ещё одно существенное новшество: у фестиваля появился мощный партнёр – банк ВТБ-24. Наряду с финансовой поддержкой Министерства культуры РФ это будет серьёзным подспорьем при решении многочисленных организационных и технических вопросов театрального форума.
– Мы считаем, что нашему зрителю надо дать возможность увидеть всю широту театральных школ и направлений современного театрального искусства, – сказал руководитель АРТД им. Г.Константинова Сергей Московцев. – А русские театры, работающие в национальных республиках, – поддержать. Этому и служит площадка фестиваля «Мост дружбы».
Сергей Щеглов, завлит АРТД им. Г Константинова.


Еще новости:

28.03.2024  Жители Марий Эл увеличили время пользования сервисами каршеринга
28.03.2024  Житель Йошкар-Олы на 5 лет отправится за решётку за оправдание терроризма
28.03.2024  Рассылка назойливой рекламы обошлась фирме в 350 тысяч рублей
28.03.2024  В Марий Эл пройдёт общероссийская антинаркотическая акция «Призывник»
28.03.2024  Когда не стоит есть домашние консервы
28.03.2024  В Йошкар-Оле выступят 106 артистов из 27 городов России
28.03.2024  Уголовное дело по алиментам заставило йошкаролинца выплатить долг и устроиться на работу

Возврат к списку