Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,3660 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,5299
Найти на сайте:

Клик по карте
Душевных романсов «душистые гроздья»
30.10.14 12:03

Душевных романсов «душистые гроздья»

1 ноября в Йошкар-Оле стартует десятый Международный фестиваль-конкурс русского романса «Белая акация», организуемый Ассоциацией музыкальных конкурсов России, Институтом национальной культуры и межкультурной коммуникации МарГУ и Детской школой искусств «Гармония» при содействии Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.
Фестиваль «Белая акация» является традиционным социально-культурным проектом, нацеленным на пропаганду и популяризацию жанра русского романса, выявление талантливых исполнителей в Республике Марий Эл и за её пределами.
Фестиваль откроется концертом мастеров искусств Республики Марий Эл и Чувашской Республики «Я голос чудный слышу твой…» во Дворце культуры им. В.И. Ленина. Участниками концерта станут Народная артистка России, солистка Московского цыганского музыкально-драматического театра «Ромэн» Ирэна Морозова, австрийская оперная и камерная певица Элизабет Байс, Заслуженные работники культуры и Народные артисты Республик Марий Эл и Чувашии Светлана Белоус, Эльвира Трифонова, Тамара Локтева, Александр Швед, Михаил Мосунов, Стас Владимиров и другие исполнители.
1 по 2 ноября в Малом академическом концертном зале МарГУ состоятся прослушивания I тура участников конкурса в юношеских возрастных группах в номинациях «Профессиональное исполнение», «Любительское исполнение», «Надежда русского романса».
3 ноября в рамках фестиваля пройдёт Международная конференция по проблемам вокального образования «Проблемы вокального искусства: исполнительская практика, система образования, вопросы изучения». В конференции примет участие лауреат международных и всероссийских конкурсов, концертмейстер Вероника Шаблий.
В этот же день для участников фестиваля будут организованы мастер-классы солистки Московского цыганского музыкально-драматического театра «Ромэн»Ирэны Морозовой и Заслуженной артистки Республики Татарстан Гульнары Мурзиевой.

4 и 5 ноября в Малом академическом концертном зале МарГУ состоятся прослушивания II тура участников конкурса в юношеских возрастных группах, а также в номинации «Надежда русского романса» в младших, средних и старших возрастных группах.
Фестиваль «Белая акация» завершится 6 ноября церемонией награждения и гала-концертом с участием лауреатов и дипломантов конкурса во Дворце культуры им. В.И. Ленина.
Марина Чичикова, студентка МарГУ,
практикант пресс-службы Минкультуры Республики Марий Эл.


Еще новости:

29.03.2024  Агата Симора представила Марий Эл на телешоу Первого Российского национального канала
29.03.2024  В Марий Эл медикам, оказывающим высокотехнологичную помощь, поднимут зарплату
29.03.2024  Бронза Кубка России по полиатлону досталась сборной Марий Эл
29.03.2024  Молодожёнов приглашают на День здоровья в Ледовый дворец «Марий Эл»
29.03.2024  В Марий Эл планируют строительство фиджитал-центра
29.03.2024  Глава Марий Эл встретил в аэропорту Йошкар-Олы высокопоставленных гостей
29.03.2024  В Марий Эл сегодня ждут высоких гостей

Возврат к списку