Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
Юбилейный фестиваль на Марийской земле
09.06.14 13:05

Юбилейный фестиваль на Марийской земле

10 июня в столице Республики Марий Эл откроется трёхдневный X Всероссийский фестиваль-конкурс народных хоров и ансамблей «Поет село родное», организованный Министерством культуры Российской Федерации, Государственным Российским Домом народного творчества, Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл и Республиканским научно-методическим центром народного творчества и культурно-досуговой деятельности.
Как сообщили специалисты РНМЦ, в фестивале примут участие народные хоры, ансамбли песни и танца, вокальные ансамбли и фольклорные коллективы из Воронежской, Кировской, Нижегородской, Свердловской, Оренбургской областей, Красноярского края, Башкортостана, Мордовии, Коми, Удмуртии, Чувашии и Марий Эл.
10 и 11 июня мероприятия фестиваля пройдут во Дворце культуры им. XXX-летия Победы г. Йошкар-Олы. Здесь состоятся конкурсные выступления самодеятельных артистов, творческие лаборатории, культурно-развлекательные мероприятия, пресс-конференция и круглый стол для руководителей народно-певческих коллективов.
По условиям фестиваля-конкурса участники должны представить конкурсную программу, отражающую самобытное песенно-музыкальное, танцевальное искусство, исполнительские традиции своей местности. Конкурсные выступления оценят известные хормейстеры, специалисты в области народного пения, фольклористы, преподаватели ведущих учебных заведений.
12 июня творческие коллективы примут участие в межрегиональном певческом празднике «Пеледыш айо» («Праздник цветов»), который состоится в Горномарийском районе. Гости выступят в общем сводном хоре и на различных тематических площадках певческого праздника. Для них будут организованы экскурсии по музеям и достопримечательностям города Козьмодемьянска.
Пресс-служба Минкультуры Республики Марий Эл.
Афиша фестиваля «Поёт село родное»
Информация о фестивале
Программа фестиваля


Еще новости:

26.04.2024  Юрий Зайцев встретился с председателем ЦИК России Эллой Памфиловой
25.04.2024  В деревне Игнатьево вакцинировали от бешенства семь домашних питомцев
25.04.2024  Утверждён график работы Перинатального центра Йошкар-Олы в майские праздники
25.04.2024  Из ТЦ Йошкар-Олы похитили одежду, сложив её в тубус
25.04.2024  В Национальной библиотеке Марий Эл сообщили о графике работы в праздники
25.04.2024  Кикбоксеры Марий Эл завоевали четыре медали на Кубке России в Ульяновске
25.04.2024  Жительница Марий Эл, зная о схемах аферистов, всё равно перевела им 1,5 млн рублей

Возврат к списку