Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Чтобы свадьба пела и плясала!
05.06.14 13:02

Чтобы свадьба пела и плясала!

7 июня в Моркинском районном центре народного творчества и культурно-досуговой деятельности пройдет Межрегиональный фестиваль-конкурс марийских свадебных обрядов, организованный при содействии Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Республиканским научно-методическим центром народного творчества и специалистами отдела культуры администрации Моркинского муниципального района.
Фестиваль-конкурс проводится в целях возрождения, сохранения и дальнейшего развития марийских свадебных обрядов, возобновления преемственности поколений в процессе возрождения и развития марийских свадебных традиций, передачи подрастающему поколению духовного опыта, накопленного поколениями. Отметим, что в прошлом году фестиваль был республиканским, а в 2014 году он сменил статус на межрегиональный.
По условиям мероприятия участники должны представить творческую программу на 30 минут, которая должна состоять из нескольких фрагментов свадебных обрядов этнографических групп народа мари. Приветствуется оригинальность в выборе и показе мало изученных, забытых, самобытных обрядов.
Конкурсные программы будут оцениваться по следующим критериям:
качество используемого материала (художественная ценность репертуара, этнографическая точность и достоинство обработки фольклорных произведений);отражение в репертуаре местного традиционного материала;уровень исполнительского мастерства участников;использование костюмов, традиционных музыкальных инструментов, реквизитов и соответствие их к данной программе.
По итогам выступлений победителям будут присуждены звания лауреатов и дипломантов 3-х степеней с вручением дипломов и памятных призов, а самые лучшие сценарии конкурсных программ будут опубликованы в методическом сборнике.
Республиканский научно-методический центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности.


Еще новости:

19.04.2024  Юрий Зайцев вручил государственные награды военнослужащим Росгвардии
19.04.2024  Жители Марий Эл участвуют в флешмобе «#ЗАСВЕТИСЬ»
19.04.2024  В Марий Эл за выгул собак без поводка и намордника будут штрафовать
18.04.2024  Бригады скорой помощи предлагают оснастить системами видеофиксации
18.04.2024  Прокуратура Марий Эл отстояла права беременной женщины
18.04.2024  В Марий Эл I этап диспансеризации прошли более 50 тысяч человек
18.04.2024  Жители Марий Эл могут присоединиться к акции «Знаю! Могу! Помогаю!»

Возврат к списку