Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Среди регионов Поволжья лидирует Марий Эл
05.03.14 15:02

Среди регионов Поволжья лидирует Марий Эл


Республика Марий Эл на четвёртом место в рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню качества предоставления услуг в сфере культуры. Город Козьмодемьянск по аналогичным показателям занял 12 место среди муниципальных образований России.
В аналитической статье «Рейтинг учреждений культуры», опубликованной в февральском номере финансово-экономического журнала «Бюджет» (www.bujet.ru), приводятся данные, полученные в результате работы Рейтингового агентства независимой оценки качества услуг в сферах культуры, образования, науки и спорта. Один из авторов статьи – консультант агентства, профессор Удинского университета, руководитель лаборатории аналитической работы в экономике и менеджменте Лука Брузати (Италия).
Как отмечается в статье, качество предоставления государственных и муниципальных услуг постоянно находится в поле зрения как руководителей всех уровней, так и потребителей этих услуг, то есть непосредственно граждан России. Попытки провести независимую оценку качества предпринимаются в настоящее время во всех отраслях социальной сферы. Но наиболее успешными они оказались в сфере культуры.
Рейтинги федеральных округов по качеству предоставления услуг в сфере культуры, а также «двадцатки» лучших субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и учреждений культуры были подготовлены и представлены в январе 2014 года. Специалисты рейтингового агентства в своих исследованиях руководствовалось методическими рекомендациями по формированию независимой системы оценки качеству работы государственных (муниципальных) услуг предоставлению услуг в сфере культуры, утверждёнными приказом Минкультуры России от 30 сентября 2013 г. № 1505.
Основными показателями качества работы учреждений культуры стали такие характеристики, как открытость и доступность информации об учреждении, комфортность условий и доступность получения услуги, в том числе для граждан с ограниченными возможностями здоровья, ценовая доступность получения услуги, время ожидания в очереди при получении услуги, доброжелательность, вежливость и компетентность работников, удовлетворенность качеством обслуживания.
Агентство провело независимую оценку качества государственных и муниципальных услуг по всем учреждениям сферы культуры России (около 25 тысяч организаций). На основе опыта европейских исследовательских центров и рекомендаций Минкультуры России была построена методика оценки качества услуг, в которой детализированы подходы к оценке, конкретизированы оцениваемые критерии, а также четко прописан математический алгоритм для получения итогового рейтинга.
Метод получения исходной информации – анализ общей открытой и доступной информации об учреждении, в том числе размещенной в Интернете. В соответствии с методикой для каждого учреждения культуры был определен уровень качества оказываемых услуг. Уровень качества – интегральная величина, которая отражает удовлетворение потребителей качеством работы учреждений культуры. Полную версию методики можно увидеть на сайте агентства http://rating-r.ru.
К сожалению, ни одно из государственных и муниципальных учреждений Республики Марий Эл не попало в Топ-20. Зато в «двадцатке» муниципальных образований по качеству предоставления услуг фигурирует Козьмодемьянск. Город, знаменитый своими уникальными музеями, занял 12-е место в рейтинге. А среди лучших субъектов Российской Федерации на 4-е место (после Владимирской области, Республики Бурятия и Белгородской области) вышла Республика Марий Эл.
На основе полученных результатов был составлен также рейтинг федеральных округов по уровню качества оказываемых услуг в отрасли культуры. Здесь принимался во внимание средний уровень качества услуг учреждений культуры, действующих на территории округа. В данном рейтинге на первом месте оказался Приволжский федеральный округ, второе занял Центральный федеральный округ, третье место разделили Южный и Сибирский федеральные округа.
С удовлетворением отметим, что в своей «двадцатке» Республика Марий Эл опередила Ульяновскую область (5 место), Удмуртскую Республику (12 место), Пензенскую область (15 место), Кировскую область (16 место) и Республику Мордовия (17 место). Поскольку среди регионов ПФО Республика Марий Эл лидирует, можно сделать вывод, что именно её показатели во многом определили лидирующие позиции Приволжья среди других федеральных округов России.
Пресс-служба Минкультуры Республики Марий Эл.


Еще новости:

18.04.2024  Прокуратура Марий Эл отстояла права беременной женщины
18.04.2024  В Марий Эл I этап диспансеризации прошли более 50 тысяч человек
18.04.2024  Жители Марий Эл могут присоединиться к акции «Знаю! Могу! Помогаю!»
18.04.2024  На 45-ой сессии Госсобрания принято 12 законов Республики Марий Эл
18.04.2024  Нерадивый отец из Марий Эл погасил алименты после ареста его участка на берегу реки
18.04.2024  Балетная труппа Марийского театра оперы и балета гастролирует в Мексике
18.04.2024  В Марий Эл фермер на ярмарке выходного дня продавал кур без ветеринарных документов

Возврат к списку