Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
На повестке дня – один вопрос
03.03.14 13:02

На повестке дня – один вопрос

В минувшую субботу в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось собрание инициативной группы Марийского культурного центра, обсудившей перспективы дальнейшей деятельности организации.
Как сообщила одна из участниц мероприятия, йошкар-олинский журналист и блогер Эльвира Куклина, на собрании обсуждался один вопрос – о проведении отчётно-выборного общего собрания Чувашской республиканской организации «Марийский культурный центр».
Марийский культурный центр призван вести работу по сохранению и развитию родного марийского языка, национальной культуры и традиций народа мари, представители которого проживают в Чувашии. Однако в последнее время в организации сложилась ситуация, которая беспокоит многих её активистов. Многие вопросы, по словам членов организации, решаются единолично председателем центра Сергеем Синяковым или группой приближённых к нему людей, что является нарушением устава организации.
Например, для многих стало неожиданностью «чаепитие в честь встречи весны», организованное Сергеем Синяковым 1 марта для отдельных членов организации и артистов чувашского ансамбля. На этой неформальной встрече было объявлено о «переизбрании» председателя. На собрание же инициативной группы Сергей Михайлович не явился, хотя прекрасно знал о запланированном мероприятии.
В итоге члены инициативной группы, которых действительно волнует будущее организации, приняли решение провести в начале апреля общее собрании Марийского культурного центра, чтобы заслушать отчёты председателя и ревизионной комиссии организации, провести легитимные выборы председателя и заместителя председателя, членов правления и членов ревизионной комиссии.
В собрании инициативной группы Марийского культурного центра принимали участие заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Галина Ширяева и начальник отдела этноконфессиональных отношений министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Сергей Казаков.
Галина Ширяева, выступая на заседании, отметила значимость Марийского культурного центра для представителей народа мари, проживающих в Чувашской Республике (их около пяти тысяч человек), и выразила надежду на улучшение сложившейся ситуации и скорейшую активизацию организации по сохранению и развитию родного марийского языка, национальной культуры и традиций.
Наша справка:
Устав Марийского культурного центра Чувашской Республики зарегистрирован 18 января 1996 года. Шестнадцать лет с момента создания организацией руководила Валентина Аксакова, после неё председателем центра стал Сергей Синяков.
Пресс-служба Минкультуры Республики Марий Эл.


Еще новости:

25.04.2024  Дети из Оренбургской области смогут отдохнуть в Марий Эл
25.04.2024  В Марий Эл 10-месячный ребёнок с места ДТП был доставлен в больницу
24.04.2024  В Йошкар-Оле представят выставку «Россия — Родина моя»
24.04.2024  Путин подписал указ о награждении госнаградой главы одного из районов Марий Эл
24.04.2024  На стенде Марий Эл на ВДНХ пройдёт Неделя фольклора
24.04.2024  В Марий Эл от укусов клещей пострадали больше полусотни человек
24.04.2024  Водный дворец «Йошкар-Ола» на Всероссийской премии признан уникальным объектом для тренировок

Возврат к списку