Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
Форум, посвящённый марийской культуре
26.04.13 17:03

Форум, посвящённый марийской культуре

С 23 по 25 апреля в г. Йошкар-Оле проходила Межрегиональная научно-практическая конференция «Состояние и проблемы марийской традиционной культуры», организованная Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Республиканским научно-методическим центром народного творчества и культурно-досуговой деятельности и Марийским государственным университетом.
Мероприятие проходило в рамках реализации Республиканской целевой программы «Этнокультурное развитие Республики Марий Эл (2009-2013 годы)».
В работе конференции приняли участие руководители национальных общественных организаций, представители марийской диаспоры, работники культурно-досуговых учреждений, руководители творческих коллективов, мастера и руководители студий декоративно-прикладного творчества из городов Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской, Кировской, Нижегородской областей, Республик Татарстана, Башкортостана, Чувашии и Марий Эл.
В первый день официальных сроков конференции прошло пленарное заседание, на котором с большим вниманием и интересом были заслушаны приветствие заместителя Председателя Правительства, министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл М.З. Васютина и доклады заместителя министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Г.С. Ширяевой, ведущего научного сотрудника Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.Васильева Н.С. Попова, профессоров Марийского государственного университета Г.Е. Шкалиной и В.Г. Курдявцева, декана факультета культуры и искусств Марийского государственного университета Р.И. Чузаева, директора Республиканского научно-методического центра народного творчества и культурно-досуговой деятельности Т.В. Дмитриевой и заместителя директора Моркинского районного центра народного творчества и культурно-досуговой деятельности Л.Ф. Кирилловой.
В завершение первого дня конференции участники посетили Нурминский этнокультурный центр Медведевского района, где был организован этновечер «Марий кас».
Во второй день программа конференции включала в себя работу в трех секциях: для руководителей общественных организаций «Общественная деятельность в сфере национальной культуры», руководителей творческих коллективов «Традиции использования жанров народной культуры» и руководителей студий и мастеров декоративно-прикладного искусства «Декоративно-прикладное творчество в контексте традиционной культуры».
В завершающий день конференции состоялся круглый стол, в ходе которого была принята резолюция.
Республиканский научно-методический центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности.


Еще новости:

25.04.2024  Дети из Оренбургской области смогут отдохнуть в Марий Эл
25.04.2024  В Марий Эл 10-месячный ребёнок с места ДТП был доставлен в больницу
24.04.2024  В Йошкар-Оле представят выставку «Россия — Родина моя»
24.04.2024  Путин подписал указ о награждении госнаградой главы одного из районов Марий Эл
24.04.2024  На стенде Марий Эл на ВДНХ пройдёт Неделя фольклора
24.04.2024  В Марий Эл от укусов клещей пострадали больше полусотни человек
24.04.2024  Водный дворец «Йошкар-Ола» на Всероссийской премии признан уникальным объектом для тренировок

Возврат к списку