Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
Навстречу юбилейному «Празднику цветов»
23.04.13 17:02

Навстречу юбилейному «Празднику цветов»

22 апреля под председательством заместителя Председателя Правительства, министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению юбилейного праздника «Пеледыш пайрем», который состоится 15 июня в г. Йошкар-Оле.
Члены оргкомитета праздника подробно обсудили и утвердили план подготовки традиционного летнего праздника, отмечаемого в Марийском крае и местах проживания народа мари с 1923 года.
Главными организаторами праздника выступят Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Республиканский центр марийской культуры, Всемарийский Совет «Мер Канаш», Марийский национальный конгресс, а также ряд национальных общественных организаций.
Содействие в проведении праздника окажут Минэкономразвития, Минсельхоз, Минобрнауки, Минспорта Республики Марий Эл, Комитет по туризму Республики Марий Эл, администрации муниципальных образований, филиал в Республике Марий Эл компании «Ростелеком».
«Пеледыш пайрем» по традиции начнётся обрядовой церемонией «Агавайрем» с участием картов Марийской Традиционной Религии Республики Марий Эл и праздничного шествия творческих коллективов Йошкар-Олы и районов Республики Марий Эл, представителей общественных организаций и национально-культурных общественных объединений по Ленинскому проспекту до площади им. Ленина, где состоится торжественное открытие праздника.
Затем в течение всего праздничного дня в Центральном парке культуры и отдыха им ХХХ-летия ВЛКСМ, на бульваре Чавайна и в других местах города будут проходить разнообразные музыкальные, развлекательные и спортивные мероприятия. В рамках праздника впервые состоится церемония чествования лучших учителей марийского языка и коллективов марийских национальных школ, лучшие работники и коллективы сельского хозяйства, активисты общественных организаций.
В соответствии с планом подготовки юбилейного праздника «Пеледыш пайрем» в течение ближайшего месяца будут определены места фольклорной, детской, молодёжной, спортивной и эстрадной праздничных площадок, а также места размещения «кудо» («подворий») – гостевых домов, где будут выставлены на продажу изделия мастеров декоративно-прикладного творчества, продукция товаропроизводителей Республики Марий Эл.
Ответственным за подготовку к празднику предстоит осуществить подбор артистов и творческих коллективов, решить вопросы размещения и питания гостей праздника, обеспечения правопорядка сформировать общую программу и сценарии отдельных мероприятий праздника, выпустить и распространить праздничные афиши.
Пресс-служба Минкультуры Республики Марий Эл.


Еще новости:

25.04.2024  Утверждён график работы Перинатального центра Йошкар-Олы в майские праздники
25.04.2024  Из ТЦ Йошкар-Олы похитили одежду, сложив её в тубус
25.04.2024  В Национальной библиотеке Марий Эл сообщили о графике работы в праздники
25.04.2024  Кикбоксеры Марий Эл завоевали четыре медали на Кубке России в Ульяновске
25.04.2024  Жительница Марий Эл, зная о схемах аферистов, всё равно перевела им 1,5 млн рублей
25.04.2024  Мэр Йошкар-Олы отчитался о проделанной работе за год
25.04.2024  Дети из Оренбургской области смогут отдохнуть в Марий Эл

Возврат к списку