Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,5919 EUR ЦБ РФ на 28/03: 100,2704
Найти на сайте:

Клик по карте
Открытие IX Съезда марийского народа
17.04.12 19:01

Открытие IX Съезда марийского народа

19 апреля в Марийском национальном театре драмы им. М. Шкетана состоится торжественная церемония открытия и первое пленарное заседание IX Съезда марийского народа.
На всемарийский форум в столицу Республики Марий Эл соберётся более 600 человек - делегаты, наблюдатели, почётные гости съезда, а также журналисты печатных и электронных средств массовой информации, освещающие это важное общественно-политическое событие. Ожидается участие в первом заседании съезда Главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова.
IX Съезду марийского народа предшествовала масштабная работа Оргкомитета съезда во главе с заместителем Председателя Правительства Республики Марий Эл, министром культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Михаилом Васютиным. Список участников съезда был сформирован в результате конференций по выборам делегатов и наблюдателей, которые прошли в 15 муниципальных образованиях Республики Марий Эл и 13 российских регионах, где компактно проживают представители народа мари, а также в Эстонии и Украине.
На первом пленарном заседании съезда с докладом о работе Всемарийского Совета - Мер Канаш и активистов национального общественного движения за четыре минувших года выступят Председатель (Оньыжа) Всемарийского Совета - Мер Канаш, заместитель министра образования Республики Марий Эл Лариса Яковлева и заместитель председателя Всемарийского Совета, заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Марий Эл Анатолий Иванов.
В первый день работы съезда делегатам предстоит выбрать секретариат, счётную и редакционную комиссии, а также заслушать доклад мандатной и ревизионной комиссий съезда. Во второй половине дня в соответствии с программой съезда в Общественно-политическом центре Республики Марий Эл пройдут секционные заседания и круглые столы, на которых будут обсуждаться различные аспекты современной жизни и дальнейшего развития марийского этноса.
Для гостей съезда, наблюдателей и представителей прессы, не владеющих марийским языком, во время пленарных заседаний будет осуществляться синхронный перевод докладов. Штаб IX Съезда марийского народа будет организован в Марийском национальном театре драмы им. М. Шкетана, а на время секционных заседаний – в Общественно-политическом центре Республики Марий Эл.
Культурно-развлекательная программа съезда обещает быть насыщенной и разнообразной. Вечером 18 апреля во Дворце культуры им. ХХХ-летия Победы состоится праздничный вечер отдыха «Марий кас», организуемый Республиканским центром марийской культуры совместно с землячеством восточных мари «Ош Виче». В фойе ДК будет развёрнута фотовыставка, рассказывающая о культуре народа мари. В это же время во Дворце культуры им. В.И. Ленина состоится молодёжная этно-дискотека.
19 апреля в Марийском национальном театре драмы им. М. Шкетана участники съезда, жители и гости Йошкар-Олы смогут посмотреть спектакль по пьесе В. Регеж-Горохова «Кугезе муро» («Песня предков»).
Пресс-служба Минкультуры Республики Марий Эл.


Еще новости:

28.03.2024  Когда не стоит есть домашние консервы
28.03.2024  В Йошкар-Оле выступят 106 артистов из 27 городов России
28.03.2024  Уголовное дело по алиментам заставило йошкаролинца выплатить долг и устроиться на работу
28.03.2024  В Марий Эл «Лада Гранта» вылетела в кювет и врезалась там в иномарку
28.03.2024  В Йошкар-Оле из-за холодильника загорелся балкон квартиры на девятом этаже
28.03.2024  В доме-интернате «Сосновая роща» в Йошкар-Оле завершили часть реконструкции
27.03.2024  В Марий Эл назвали лучших судей и работников судебных аппаратов

Возврат к списку