Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
Воссоздавая героическое прошлое России
17.04.12 18:01

Воссоздавая героическое прошлое России

21 апреля в Культурно-историческом комплексе «Царевококшайский Кремль» состоится Третий Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Наследие».
Фестиваль призван пробудить у жителей и гостей столицы Республики интерес к материальному и духовному культурному наследию народов, населявших Среднее Поволжье в эпоху средневековья, приобщить их к лучшим традициям средневекового воинского искусства.
Фестиваль «Наследие» посвящен эпохе средневековья, периоду формирования и развития многих современных этносов Российской Федерации, в том числе и народа мари, и охватывает хронологические рамки с IX по XIV вв. и географический ареал от Северной Европы до Среднего Поволжья.

Вот уже в третий раз горожане и гости столицы Республики получат возможность окунуться в удивительно красивую атмосферу рыцарской романтики, своими глазами увидеть восхитительное и захватывающее зрелище турнирного поединка, оценить красоту и изящность участниц конкурса средневекового костюма, представить себя средневековым воином, обрядившись в ратные доспехи и вооружившись настоящим средневековым оружием.
В нынешнем году в рамках конкурсной программы фестиваля «Наследие» будут проведены:
турниры по историческому фехтованию, участники которых продемонстрируют навыки владения средневековым оружием (мечом, копьем, алебардой) и защитными средствами вооружения;штурм укреплений – командный поединок;командные поединки – «бугурты», 5 х 5 человек;детский турнир; воинские состязания «Кольца славы» (групповой турнирный поединок, одновременные парные бои на выбывание) и «Волчарня» (групповой турнирный поединок, бой всех против всех);конкурс средневекового мужского и женского костюма. В рамках конкурса костюмов будут представлены реконструированные костюмы, предметы быта, украшения эпохи Средневековья, от Северной Европы до Среднего Поволжья, состоится дефиле всех участников конкурса. Жюри будет оценивать представленные костюмы не только по красоте, но и с точки зрения исторической достоверности образа.
За призы Фестиваля будут бороться клубы исторической реконструкции и отдельные участники из Республик Марий Эл, Татарстан, Чувашия, Кировской и Нижегородской областей, а также других регионов Российской Федерации.
Гостей фестиваля в промежутках между рыцарскими турнирами ожидают концертная программа, мастер-классы по средневековым ремеслам, развлекательные площадки, шуточные бои, лучный тир, средневековые игры и другие развлечения для детей и взрослых, демонстрация исторических кинофильмов, ярмарка сувенирной продукции.
Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Марий Эл «Культурно-исторический комплекс «Царевококшайский Кремль» и Клуб исторической реконструкции МарГТУ «Волжский Путь».
Культурно-исторический комплекс «Царевококшайский Кремль».


Еще новости:

25.04.2024  Утверждён график работы Перинатального центра Йошкар-Олы в майские праздники
25.04.2024  Из ТЦ Йошкар-Олы похитили одежду, сложив её в тубус
25.04.2024  В Национальной библиотеке Марий Эл сообщили о графике работы в праздники
25.04.2024  Кикбоксеры Марий Эл завоевали четыре медали на Кубке России в Ульяновске
25.04.2024  Жительница Марий Эл, зная о схемах аферистов, всё равно перевела им 1,5 млн рублей
25.04.2024  Мэр Йошкар-Олы отчитался о проделанной работе за год
25.04.2024  Дети из Оренбургской области смогут отдохнуть в Марий Эл

Возврат к списку