Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
За 7 дней до всемарийского форума
12.04.12 15:01

За 7 дней до всемарийского форума

11 апреля в Доме Правительства Республики Марий Эл состоялось очередное заседание республиканского организационного комитета по подготовке и проведению IX Съезда марийского народа.
Заседание прошло под председательством руководителя оргкомитета, заместителя Председателя Правительства, министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Михаила Васютина. Особое внимание участники заседания уделили вопросам обеспечения «режима благоприятствования» для делегатов, наблюдателей и гостей съезда.

Отмечалось, что организаторам основных мероприятий съезда будут помогать волонтёры – студенты Института финно-угроведения и Факультета культуры и искусств Марийского государственного университета. Многие из них выступят в качестве сопровождающих и кураторов делегаций из-за пределов Республики Марий Эл.
Каждый из участников форума в красивом пакете с символикой съезда получит комплект печатной продукции, который войдут книга «Марийцы», новое издание справочника «Марий туня» («Марийский мир»), специально издаваемая к съезду брошюра «Ыштышаш пашана ятыр, кайышаш корнына кужу» («Работы будет много, дорога предстоит длинная»), сборник марийских сказок и другие материалы.
Для гостей съезда, наблюдателей и представителей прессы, не владеющих марийским языком, во время пленарных заседаний будет осуществляться синхронный перевод докладов. В настоящее время решается вопрос организации трансляции выступлений на пленарных заседаниях в пресс-центр съезда. Штаб IX Съезда марийского народа будет организован в Марийском национальном театре драмы им. М. Шкетана, а на время секционных заседаний – в Общественно-политическом центре Республики Марий Эл.

Одним их немаловажных условий успешной работы всемарийского форума является решение вопросов организации проживания и питания его участников. Делегаты, наблюдатели и гости будут иметь возможность бесплатно завтракать, обедать и ужинать одновременно в нескольких йошкар-олинских кафе и столовых. В местах проведения пленарных и секционных заседаний будут работать буфеты.
Культурно-развлекательная программа съезда обещает быть насыщенной и разнообразной.
18 апреля в 20.00 во Дворце культуры им. ХХХ-летия Победы состоится праздничный вечер отдыха «Марий кас», организуемый Республиканским центром марийской культуры совместно с землячеством восточных мари «Ош Виче». В фойе ДК будет развёрнута фотовыставка, рассказывающая о культуре народа мари. В это же время во Дворце культуры им. В.И. Ленина состоится молодёжная этно-дискотека.
Вечером 19 апреля в Марийском национальном театре драмы им. М. Шкетана участники съезда, жители и гости Йошкар-Олы смогут посмотреть спектакль по пьесе В. Регеж-Горохова «Кугезе муро» («Песня предков»).
В заключительный день IX Съезда марийского народа во время торжественного приёма от имени Правительства Республики Марий Эл, который начнётся в 19.00 в Физкультурно-оздоровительном комплексе «Спартак», для участников и гостей форума состоится концерт, который проведут ди-джеи «Марий Эл Радио».
Пресс-служба Минкультуры Республики Марий Эл.


Еще новости:

20.04.2024  В Марий Эл заработает «горячая линия» по вакцинопрофилактике
20.04.2024  В Советском районе четверо пожарных тушили горящий автомобиль
20.04.2024  В Йошкар-Оле сегодня собрались около 100 юных пианистов Марий Эл
20.04.2024  В Йошкар-Оле завтра проводят арт-маркет
20.04.2024  В Параньгинском районе произошло происшествие на воде
20.04.2024  В Йошкар-Оле подготовили необычную выставку закладок, забытых в книгах
20.04.2024  Жителей Марий Эл инструктируют, что делать при объявлении об эвакуации

Возврат к списку