Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
"Теплый день"
27.09.11 13:02

"Теплый день"

16 сентября в Республиканском музее изобразительных искусств откроется персональная выставка московского художника по войлоку Ирины Андреевой.
Не секрет, что сегодня валянием из войлока увлекаются очень многие, но как правило, все ограничивается небольшими поделками, украшениями и элементами одежды. Так же было и у Ирины Андреевой: она закончила художественно-графический факультет Педагогического Университета в городе Ижевске, и началось все с валяния детских валенок, шапочек, всевозможных сумок, а привело к созданию войлочных скульптурных композиций.
Проект художницы называется «Теплый день». Вот что она сама о нем пишет: «Проект «Теплый день» - это войлочная теплая история в войлочном пространстве. Теплые персонажи, теплые воспоминания, с горячим сердцем, теплыми руками. Героиня - маленькая девочка, оставшаяся дома одна. Ей немного грустно, но не скучно. Каждый предмет в доме - ее друг, соучастник ее действий, игр, желаний. Она не совсем одна – с ней ее подруга кошка, которая не отстает ни на шаг и участвует во всех ее шалостях и исследованиях. Они понимают друг друга, они близки. Дело даже не в сюжетных линиях, не в привязке к конкретным событиям, а в Ощущениях Теплоты Мира, Дома, Близкого существа».
Авторские куклы Ирины Андреевой, сделанные из серо-бежевого, серебристого войлока – это совершенные произведения искусства, где материал не диктует и подчиняет, а является другом и помощником художника. Ее композиции - подчеркнуто графичны, а многообразие оттенков серого и черного сближает их со станковой графикой, офортом, литографией.
Республиканский музей изобразительных искусств.


Еще новости:

25.04.2024  Утверждён график работы Перинатального центра Йошкар-Олы в майские праздники
25.04.2024  Из ТЦ Йошкар-Олы похитили одежду, сложив её в тубус
25.04.2024  В Национальной библиотеке Марий Эл сообщили о графике работы в праздники
25.04.2024  Кикбоксеры Марий Эл завоевали четыре медали на Кубке России в Ульяновске
25.04.2024  Жительница Марий Эл, зная о схемах аферистов, всё равно перевела им 1,5 млн рублей
25.04.2024  Мэр Йошкар-Олы отчитался о проделанной работе за год
25.04.2024  Дети из Оренбургской области смогут отдохнуть в Марий Эл

Возврат к списку