Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 18/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 18/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Художники России напишут портрет столицы Марий Эл
15.09.11 13:02

Художники России напишут портрет столицы Марий Эл

С 23 сентября по 7 октября в столице Республики Марий Эл пройдёт беспрецедентная творческая акция – художественный пленэр с участием ведущих профессиональных художников России.
Учредителями пленэра «Портрет города: Йошкар-Ола преображенная – жемчужина Поволжья» выступают Правительство Республики Марий Эл и Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл. Организацию коллективной творческой акции осуществляют Марийское региональное отделение Союза художников России и Республиканский музей изобразительных искусств.
Положение о проведении пленэра и состав его оргкомитета утверждены приказом Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл. Мероприятие имеет статус регионального и предусматривает создание условий для творческой деятельности его участников в течение двух недель, а также подготовку печатного издания по итогам пленэра и итоговой выставки в Национальной художественной галерее Республики Марий Эл.
Участниками пленэра по приглашению организаторов станут ведущие профессиональные авторы, члены региональных отделений Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». Ожидается участие 25 художников из Москвы, Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы, Казани, Уфы, Самары, Саратова, Перми, Саранска, Ижевска и Чебоксар. Республику Марий Эл на пленэре представят пять молодых художников – Ирина Малышева, Евгения Иванова, Олег Богомолов, Игорь Бушуев и Андрей Бакулевский.
Мероприятие проводится в целях позиционирования оригинального архитектурного облика Йошкар-Олы средствами изобразительного искусства в российском культурном пространстве, воспитания патриотизма и любви к Отечеству у жителей и гостей нашей республики, поддержки и развития профессионального изобразительного искусства Марий Эл и России, укрепление сотрудничества между региональными организациями Союза художников России.
Участникам пленэра предстоит отразить в своих произведениях уникальную архитектуру Йошкар-Олы и культурный потенциал Республики Марий Эл. Коллективная творческая работа мастеров кисти, их непосредственное общение и обмен опытом призваны содействовать реализации новых художественных проектов, развитию сотрудничества в области профессионального изобразительного искусства и культурно-туристической сферы в Республике Марий Эл.
В Оргкомитет мероприятия, возглавляемый заместителем Председателя Правительства, министром культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Михаилом Васютиным, вошли представители учредителей и организаторов пленэра. Им предстоит взять на себя решение вопросов проживания, питания, транспортного обслуживания участников акции, обеспечения их всем необходимым для работы. Оргкомитетом будет осуществляться информационное сопровождение мероприятия, взаимодействие со средствами массовой информации, подготовка печатного издания по итогам пленэра.
Художественным руководителем пленэра назначен председатель Марийского регионального отделения Союза художников России, Заслуженный художник Республики Марий Эл Евгений Яранов.
Планируется проведение пленэра в два этапа. В начале октября жюри творческого конкурса рассмотрит произведения, созданные участниками пленэра, произведет отбор работ для включения в каталог и экспонирования. На втором этапе акции, в ноябре этого года, состоится художественная выставка станковых работ и этюдов в Национальной художественной галерее Республики Марий Эл, посвященная Дню республики.
По условиям участия в пленэре, после итоговой выставки каждый художник передаст две свои работы в фонд Республиканского музея изобразительных искусств. Лучшие произведения будут рекомендованы жюри Регионального выставкома ежегодной Региональной художественной выставки «Большая Волга» для рассмотрения вне конкурса. Победителю творческого конкурса будет вручён гран-при Главы Республики Марий Эл, остальные художники удостоятся премий и дипломов оргкомитета пленэра.
Пресс-служба Минкультуры Республики Марий Эл.


Еще новости:

18.04.2024  Жители Марий Эл могут присоединиться к акции «Знаю! Могу! Помогаю!»
18.04.2024  На 45-ой сессии Госсобрания принято 12 законов Республики Марий Эл
18.04.2024  Нерадивый отец из Марий Эл погасил алименты после ареста его участка на берегу реки
18.04.2024  Балетная труппа Марийского театра оперы и балета гастролирует в Мексике
18.04.2024  В Марий Эл фермер на ярмарке выходного дня продавал кур без ветеринарных документов
18.04.2024  Фонтаны Йошкар-Олы включат 1 мая
18.04.2024  Впервые в Марий Эл провели региональный этап турнира ПФО по баскетболу 3x3 среди вузов

Возврат к списку