Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Глава региона Сергей Ситников принял участие в заседании Госсовета
24.12.15 10:33

Глава региона Сергей Ситников принял участие в заседании Госсовета

23 декабря 2015 г., 17:27Сегодня в Москве Президент России Владимир Путин провел заседание Государственного Совета по вопросам совершенствования системы общего образования в Российской Федерации. Участие в заседании принял губернатор Костромской области Сергей Ситников.
На заседании обсуждалось современное состояние системы школьного образования, определены основные задачи для федеральных и региональных органов власти в этой сфере с учетом итогов реализации нацпроекта «Образование», региональных программ модернизации образования и национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».
Участники заседания также обсудили ход выполнения Госпрограммы «Развитие образования на 2013-2020 годы». Отдельное внимание было уделено достижению целевых показателей по заработной плате учителей и охвату детей дошкольным образованием в рамках выполнения президентских указов от 7 мая 2012 года.
Глава государства Владимир Путин отметил, что сегодня существует еще очень много нерешенных вопросов в системе общего образования, хотя за последнее время многие регионы активно реализовывали комплекс мер по улучшению условий обучения школьников.
«Важно отметить, что последние годы в общем образовании регионами сделано много. Удалось значительно улучшить условия обучения ребят, как в крупных городах, так и сельских школах. Профессия учителя вновь становится интересной для молодых специалистов, растет заработная плата педагогов. На ближайшее 10-летие наша общая задача - сделать российскую школу одной из лучших в мире. А для этого необходимы новые эффективные инструменты. Важно передать новым поколениям культурное наследие России. В этом сила страны и ее способность отвечать на любые вызовы», - подчеркнул Президент РФ Владимир Путин.
В частности, глава государства предложил создать общенациональную систему роста учителей - современные программы профессиональной подготовки учителей, поощрение молодых специалистов и управленцев, идущих работать в школы.
«В Костромской области есть передовые учителя и школы, которые являются примером для подражания, причем не только в регионе, а для всей страны. В системе трудового воспитания Костромская область имеет прекрасную практику и опыт. Мы должны понимать, что школы, которые сегодня слабее и отстают по той или иной причине, надо несомненно подтягивать. А успешные практики - активно распространять. Каждый регион специфичен. Одна из особенностей нашего региона то, что на протяжении нескольких лет идет депопуляция. Региону не хватает рабочих рук, поэтому для области принципиально важно закрепление молодежи. Несомненно нужно прививать патриотизм и серьезное отношение к производительному труду. Тогда и студенты будут востребованы, и регион нормально жить», - прокомментировал Сергей Ситников.

Сегодня система общего образования Костромской области включает в себя 312 образовательных учреждений. Всего в регионе обучается 65262 школьника, из них по адаптированным образовательным программам - 1202 человека.
В регионе на протяжении четырех лет реализуется государственная программа «Доступная среда». Всего по стандартам «безбарьерной» среды оборудовано 94 образовательные организации, из них 64 учреждения – это школы (20,5%). По итогам года в каждой пятой школе создана «безбарьерная среда». В следующем году данные мероприятия будут проводиться еще в 29 учреждениях образования.
Кроме того, в Костромской области обеспечен 100%-ный охват детей-инвалидов дистанционным образованием, данная форма обучения проводится по всем предметам учебного плана.
В 2015 году в 27 школах региона отремонтированы спортивные залы. Одна аудитория перепрофилирована под спортивный зал, оснащены спортивным инвентарем и оборудованием открытые плоскостные спортивные сооружения в 6 школах, школьные спортивные клубы созданы в 34 школах.
Особенностью проведения мероприятий нацпроекта «Образование» в Костромской области в 2015 году стала организация конкурсов, направленных на реализацию региональных концепций дополнительного образования детей, гражданского и патриотического воспитания, краеведческого образования. Для выявления лучших практик работы образовательных организаций по трудовому обучению и воспитанию проведены конкурсы учебно-производственных бригад и «Урожай картофеля - 2015». Победителями признано 25 образовательных организаций, в том числе 19 школ, получивших региональные гранты на реализацию инновационных проектов на общую сумму 10,3 млн. рублей.
В Топ-500 лучших школ Российской Федерации в 2015 году включены две общеобразовательные организации: лицей № 17 и гимназия № 28 города Костромы.
В новом учебном году к работе в общеобразовательных организациях приступили 194 молодых специалиста, из них в сельских - 57 человек. Единовременное денежное пособие получил 21 молодой специалист, принятый на работу в сельские школы (на общую сумму 2,1 млн. рублей).
Всего с 2012 года увеличение заработной платы педагогов школ произошло на 52,7%. По итогам 2013 и 2014 годов показатели повышения заработной платы педагогов образовательных организаций выполнены в полном объеме. За 9 месяцев 2015 года в сфере общего образования средняя заработная плата педагогов общеобразовательных школ составила 21526 рублей или 100,9% от средней заработной платы по региону (21 338 рублей).


Пресс-служба губернатора Костромской области




Еще новости:

07.11.2022  Россияне все реже верят в честное снижение цен в "черную пятницу"
21.10.2022  Девять лет назад молодежь была более амбициозна, а сегодняшняя — сильна в IT
26.09.2022  Как сделать дом комфортнее?
13.02.2018  В Костромской области построят два детских сада
08.02.2018  Сегодня 18 детей-сирот получат ключи от новых квартир
06.02.2018  В мировой ТОП-5 по количеству выпавших осадков за день попала Кострома
18.01.2016  Работодатели Костромы могут принять участие во всероссийской неделе охраны труда

Возврат к списку