Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
В Костроме открылась выставка, посвященная 100-летию геноцида армянского народа
24.04.15 0:04

В Костроме открылась выставка, посвященная 100-летию геноцида армянского народа

23 апреля 2015 г., 19:43Сегодня в Муниципальной художественной галерее г. Костромы состоялось торжественное открытие историко-документальной выставки «История не прощает забвения», посвященной геноциду армянского народа.
Выставка организована Общественной организацией «Региональная Армянская Национально-Культурная Автономия Костромской области» в рамках проекта, получившего поддержку администрации Костромской области.
В экспозицию выставки вошли фотографии и документы, раскрывающие всю бесчеловечность акта геноцида армян, совершенного 100 лет назад на территории контролируемой властями Османской империи. В течение короткого отрезка жертвами геноцида стали более двух миллионов человек только потому, что они принадлежали к христианской вере.
На открытии выставки первый заместитель губернатора Александр Соколов озвучил обращение губернатора Костромской области в адрес Армянской Национально-Культурной Автономии Костромской области.
«В канун Дня памяти погибших в результате геноцида армян скорбим вместе с вами. Наша задача сохранить память о тех исторических событиях и фактах, которые наглядно демонстрируют - к каким страшным последствиям может привести разжигание межнациональных и межконфессиональных конфликтов. К сожалению, сегодня мир становится свидетелем новых проявлений жестокости – терроризма, национализма. Мы высоко ценим вклад армянского народа, проживающего на территории Костромской области в поддержание добрососедских отношений в регионе, сохранение национальной культуры и традиций. Желаю Вам и всему армянскому народу мира, радости и благополучия», - говорится в обращении.
На протяжении двух недель костромичи и гости нашего города смогут бесплатно посетить выставку. Ежечасно для всех желающих будут проводиться экскурсии.
Завтра в Областном Доме народного творчества в 18.00 состоится вечер памяти, посвященный 100-летию геноцида армян «Помню и требую», в рамках которого пройдет выступление сводного хора детской музыкальной школы № 8, хореографического коллектива армянских детей, прозвучат стихи армянских и русских авторов об Армении. Вход на мероприятие свободный.

Пресс-служба губернатора Костромской области


Еще новости:

07.11.2022  Россияне все реже верят в честное снижение цен в "черную пятницу"
21.10.2022  Девять лет назад молодежь была более амбициозна, а сегодняшняя — сильна в IT
26.09.2022  Как сделать дом комфортнее?
13.02.2018  В Костромской области построят два детских сада
08.02.2018  Сегодня 18 детей-сирот получат ключи от новых квартир
06.02.2018  В мировой ТОП-5 по количеству выпавших осадков за день попала Кострома
18.01.2016  Работодатели Костромы могут принять участие во всероссийской неделе охраны труда

Возврат к списку