Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 28/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
 В Костромской области принимаются специальные меры для предотвращения пожаров
06.04.15 13:06

В Костромской области принимаются специальные меры для предотвращения пожаров

6 апреля 2015 г., 11:15 В Костромской области возможен длительный период аномально сухой погоды с повышением температуры воздуха выше климатической нормы. По требованию губернатора оперативные службы проводят мероприятия по пресечению несанкционированного пала травы и профилактике пожаров.
Несанкционированный пал травы может привести к большим бедам. В связи с маловодьем и ожиданием длительного периода сухой погоды тушение возгораний может быть затруднено. Сегодня начальник управления по защите населения и территорий Костромской области Александр Белозеров доложил о специальных мерах, которые предпринимаются в регионе для профилактики пожаров.
Одна из главных задач - ликвидация потенциальных источников возгораний (нескошенной травы, несанкционированных свалок мусора и т.п.). В связи с этим главам муниципальных образований необходимо в кратчайшие сроки провести комплекс мероприятий по противопожарному обустройству населенных пунктов, объектов экономики, линейных объектов энергетики, связи и транспортной инфраструктуры, а также земель, примыкающих к данным территориям и объектам - организовать опашку территорий, уничтожение сухой растительности.
Кроме того, необходимо в ближайшие дни привести в нормативное состояние источники противопожарного водоснабжения.
Контроль за должным проведением данных мероприятий будут проводить совместно администрация региона и управление МЧС по Костромской области.
Организовано патрулирование территорий, наиболее подверженных риску пожаров по причине палов травы, а также работа по разъяснению опасности возгораний с учащимися школ и населением.
Отдельная работа проводится с руководителями предприятий и организаций для определения порядка организации мероприятий, связанных с началом пожароопасного периода.
"Все силы и средства дожны быть направлены на проведение необходимых работ. Если будет нанесен материальный ущерб из-за пожара - будем жестко разбираться, кто не предпринял должные меры", - подчеркнул глава региона Сергей Ситников.
Отметим, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях несанкционированный пал травы является нарушением пожарной безопасности и влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере до 1500 рублей; на должностных лиц - до 15 000 рублей; на юридических лиц - до 200 000 рублей.
В 2014 году надзорными органами к административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с несанкционированным сжиганием мусора и разведением костров, привлечено 73 гражданина и 3 должностных лица.

Пресс-служба губернатора Костромской области

Еще новости:

07.11.2022  Россияне все реже верят в честное снижение цен в "черную пятницу"
21.10.2022  Девять лет назад молодежь была более амбициозна, а сегодняшняя — сильна в IT
26.09.2022  Как сделать дом комфортнее?
13.02.2018  В Костромской области построят два детских сада
08.02.2018  Сегодня 18 детей-сирот получат ключи от новых квартир
06.02.2018  В мировой ТОП-5 по количеству выпавших осадков за день попала Кострома
18.01.2016  Работодатели Костромы могут принять участие во всероссийской неделе охраны труда

Возврат к списку