Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
В городе Костроме продолжаются работы по содержанию и ремонту сетей ливневой канализации
30.03.15 17:07

В городе Костроме продолжаются работы по содержанию и ремонту сетей ливневой канализации

30 марта 2015 г., 15:35 В 2015 году на выполнение работ по содержанию сетей ливневой канализации в бюджете областного центра предусмотрено более 5 млн. рублей. О выполненных и предстоящих работах отчитался глава администрации города Костромы Виктор Емец.
Общая протяженность сетей ливневой канализации на улично-дорожной сети города Костромы составляет 107,9 км. Для обеспечения надлежащего функционирования системы в этом году произведена очистка от наледи 330 колодцев, расположенных на проезжей части, водоотводных труб и канав, проведена промывка и проливка горячей водой всех водоприемных решеток, начаты работы по промывке сетей ливневой канализации и дренажных систем.
Кроме того, обследованы сети водоотведения по ул. Беговой (от пр-та Мира до ул. Ленина), ул. Маршала Новикова, ул. Красноармейской, ул. Коммунаров, ул. Козуева на предмет их технического состояния и возможности утечек. Проведено обследование неканализованных жилых домов по ул. Красноармейской, ул. Коммунаров, ул. Козуева с целью проверки организации водоотведения.
Завершены работы по устройству сетей канализации на 6-м и 7-м Речных проездах.
По словам главы администрации города Костромы Виктора Емца, в целях предотвращения попадания неочищенных стоков в сети ливневой канализации, проводятся постоянные обследования сетей водоотведения, организована работа по подключению неканализованных жилых домов к сетям бытовой канализации. В частности, уже разработана проектно-сметная документация на переключение выпусков ливневой канализации, расположенной по улице Лесной, в сети бытовой канализации. Это позволит исключить сброс ливневых стоков в реку Волга.
Разработана проектно-сметная документация на строительство локальных очистных сооружений на существующем выпуске ливневых стоков по адресу: улица Судостроительная. Стоимость работ составляет более 35 млн. рублей.
Всего в 2015 году на выполнение работ по содержанию сетей ливневой канализации в бюджете города Костромы предусмотрено 5,3 млн. рублей. Эти средства предусмотрены на разработку проектно - сметной документации на реконструкцию участка сети в районе по ул. Ю. Смирнова от д.3, по ул. Островского в районе д.17а и ул. Скворцова, а такжена перекладку сетей по ул. Ю. Смирнова.
Работа по предотвращению загрязнения водной акватории областного центра ведется по поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова. По ее результатам в прошлом году удалось значительно повысить качество воды. Как отмечают специалисты Роспотребнадзора по Костромской области, впервые за последние десять – двенадцать лет вода на пляжах стала соответствовать санитарным нормам. Для этого работа была организована в трех основных направлениях: предотвращение попадания неочищенных стоков в сети ливневой канализации; очистка стоков на выпусках ливневой канализации; текущее содержание и разработка перспективных планов по реконструкции и строительству сетей ливневой канализации.
Администрацией г. Костромы проводились проверки, в результате которых были выявлены и устранены случаи самовольных врезок в сети ливневой канализации, самовольных подключений к городской сети канализации. Информация о выявленных нарушениях при водоотведении направлялась в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды для принятия мер по устранению.


Пресс – служба губернатора Костромской области



Еще новости:

07.11.2022  Россияне все реже верят в честное снижение цен в "черную пятницу"
21.10.2022  Девять лет назад молодежь была более амбициозна, а сегодняшняя — сильна в IT
26.09.2022  Как сделать дом комфортнее?
13.02.2018  В Костромской области построят два детских сада
08.02.2018  Сегодня 18 детей-сирот получат ключи от новых квартир
06.02.2018  В мировой ТОП-5 по количеству выпавших осадков за день попала Кострома
18.01.2016  Работодатели Костромы могут принять участие во всероссийской неделе охраны труда

Возврат к списку