Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Сказка в городе
31.01.15 22:05

Сказка в городе

31 января 2015 г., 19:06Ледовая композиция «Сказка в городе», созданная буевлянами, получила Гран-при VII фестиваля-конкурса снежно-ледовых скульптур «Кострома – зимняя сказка». Дипломы победителям и лауреатам фестиваля вручила статс-секретарь – заместитель губернатора Костромской области Елена Карпенко.
В этом году фестиваль посвящен Году литературы в Российской Федерации.
За три конкурсных дня участники переработали 88 кубов льда и 240 кубов снега. В итоге, главную площадь Костромы украсили сказочные персонажи произведений, прежде всего, русской литературы: Баба-Яга в ступе, Царевна-лягушка, Птица Сирин, богатыри, Иван Царевич, Жар-птица. Здесь же можно встретить и кота ученого и русалку на ветвях и дядьку Черномора, а также многих других сказочных героев.
А команда из Центра детского творчества «Содружество» Костромы соорудила для маленьких костромичей «Сказочную горку».
Но больше всего жюри поразило ледовое произведение «Сказка в городе», сделанное командой отдела культуры, молодежи и спорта администрации г. Буя и Буйского областного колледжа искусств. Работа стала абсолютным победителем фестиваля-конкурса.
В номинации «Снежная скульптура» лауреатом I степени признана работа команды Детской художественной школы г. Мантурово - «Иван Царевич на сером волке». А в номинации «Ледовая скульптура» победителем стала команда отдела по делам культуры, туризма, молодежи и спорта администрации г. Галича – «Мир поэта».
Кроме того, в этом году Областной Дом народного творчества учредил специальный приз памяти актера Костромы Владимира Клиентова. Его удостоилась самая креативная и молодежная команда общеобразовательной школы № 30 г. Костромы за работу «Избушка». Специальной премией за сохранение народных традиций награждена команда Вохомского муниципального района за композицию «Мир озарив чудесами».
Все победители и призеры получили дипломы, кубки и ценные подарки.
Со списком лауреатов II и III степеней, а также отдельных призов за органичное воплощение темы конкурса, за яркий художественный образ в двух номинациях можно познакомиться здесь.


Пресс-служба губернатора Костромской области



Еще новости:

07.11.2022  Россияне все реже верят в честное снижение цен в "черную пятницу"
21.10.2022  Девять лет назад молодежь была более амбициозна, а сегодняшняя — сильна в IT
26.09.2022  Как сделать дом комфортнее?
13.02.2018  В Костромской области построят два детских сада
08.02.2018  Сегодня 18 детей-сирот получат ключи от новых квартир
06.02.2018  В мировой ТОП-5 по количеству выпавших осадков за день попала Кострома
18.01.2016  Работодатели Костромы могут принять участие во всероссийской неделе охраны труда

Возврат к списку