Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 19/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Международный музейный форум
20.09.14 20:04

Международный музейный форум

20 сентября 2014 г., 18:00 Сегодня в Государственном мемориальном и природном музее-заповеднике А.Н. Островского «Щелыково» начала работу ХХХ юбилейная сессия Творческого проблемного семинара директоров литературных музеев им. Н.В. Шахаловой. В форуме принимает участие первый заместитель губернатора Костромской области Александр Соколов.
Это один из наиболее представительных международных музейных форумов, который проводится под эгидой Международного Совета музеев (ICOM) при ЮНЕСКО и является российской секцией его Литературного комитета (ICLM). Семинар проходит в России ежегодно.
В Щелыково сегодня приехали руководители известных федеральных и региональных литературных музеев из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Псковской, Саратовской, Смоленской, Орловской и других областей.
На открытии юбилейной сессии был зачитан приветственный адрес её участникам от губернатора Костромской области Сергея Ситникова.
«Уверен, что у вас будет возможность познакомиться с литературным и историческим наследием нашего края, а в ходе дискуссий определятся пути эффективного решения наиболее значимых задач, которые стоят сегодня перед литературными музеями и музейным сообществом России в целом.
Хочу выразить особую благодарность коллективу Государственного мемориального и природного музея-заповедника А.Н. Островского «Щелыково» за активное участие в организации и проведении столь масштабного мероприятия», - говорится в приветственном адресе.
Темой текущей сессии стала концепция развития Государственного мемориального и природного музея-заповедника А.Н. Островского «Щелыково». В 2023 году исполняется 200 лет со дня рождения великого драматурга, и Щелыково готовится к этой знаменательной дате. Участники семинара обсудят направления развития музея на ближайшие 9 лет. В числе обсуждаемых вопросов - открытие филиала учреждения в Костроме и создание на его базе специализированного Литературного музея.
«Эту задачу планируется решить в течение ближайших лет в рамках реализации проекта по созданию культурно-выставочного комплекса «Музейное подворье» в историческом центре Костромы. Одно из зданий в рамках комплекса планируется выделить Государственному мемориальному и природному музею-заповеднику А.Н. Островского «Щелыково» для создания Литературного музея в статусе филиала учреждения», - отметил в своём выступлении первый заместитель губернатора Костромской области Александр Соколов. Планируется, что в Литературном музее будут проходить, в том числе, передвижные выставки, и костромичи получат возможность познакомиться с экспозициями знаменитых литературных музеев страны.
Участникам форума предстоит обсудить также издание энциклопедии литературных музеев России. Продлится форум до 24 сентября.

Пресс-служба губернатора Костромской области


Для справки:
Впервые семинар был организован в 1984 году директором Государственного литературного музея Натальей Владимировной Шахаловой (1924-2006). Первый форум прошёл в Щелыково. За 30 лет существования форума его география охватила всю страну. Костромская область принимала у себя семинар также в 1997 году.
Наталья Шахалова бессменно руководила работой семинара в течение 22 лет. В 2007 году было принято решение присвоить семинару имя его создателя. Местом проведения юбилейной сессии был вновь избран Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского «Щелыково».



Еще новости:

07.11.2022  Россияне все реже верят в честное снижение цен в "черную пятницу"
21.10.2022  Девять лет назад молодежь была более амбициозна, а сегодняшняя — сильна в IT
26.09.2022  Как сделать дом комфортнее?
13.02.2018  В Костромской области построят два детских сада
08.02.2018  Сегодня 18 детей-сирот получат ключи от новых квартир
06.02.2018  В мировой ТОП-5 по количеству выпавших осадков за день попала Кострома
18.01.2016  Работодатели Костромы могут принять участие во всероссийской неделе охраны труда

Возврат к списку