Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Развитие регионов через развитие бизнеса
20.09.14 19:04

Развитие регионов через развитие бизнеса

20 сентября 2014 г., 17:31Сегодня на международном инвестиционном форуме «Сочи-2014» обсуждались лучшие региональные и муниципальные практики поддержки бизнеса. Принять участие в проведении «мастер-класса» на тему «Развитие регионов через развитие бизнеса» организаторы пригласили губернатора Костромской области Сергея Ситникова.
Главе региона предложили представить практику региона по привлечению инвесторов через взаимодействие с муниципальной властью. В настоящий момент в регионе в пяти пилотных муниципальных образованиях уже внедряется муниципальный инвестиционный стандарт.
По мнению Сергея Ситникова, главные задачи в работе муниципалитетов – сокращение сроков административных процедур, работа под конкретные запросы инвестора, обеспечение инвестпроектов необходимой инфраструктурой.
«Разговор «через губу», нежелание гибко, а самое главное, быстро реагировать на запросы инвестора, вот самая главная проблема муниципального уровня, - считает губернатор. – У некоторых преобладает иждивенческое настроение, что область «поработает» и приведет к ним уже «готового инвестора», решит за муниципальное образование все проблемы, а муниципалитет будет получать налоги». Преодолеть этот стереотип и позволяет внедрение муниципальных стандартов.
Так, администрацией региона проанализированы сроки предоставления земельного участка в муниципальных образованиях. По акту выбора в области сроки составляли от 64 до 129 дней. Сегодня они сокращены до 74 дней.
Для этого разработаны конкретные рекомендации, позволяющие унифицировать данные процедуры, как по срокам, так и по составу.
Другое направление совместной работы – предварительный анализ возможности реализации проекта на той или иной территории. Для муниципальных образований характерны ситуации, когда имеющиеся земельные участки нельзя использовать в силу несоответствия генеральному плану территории, отнесение к землям лесного фонда, наличия на них прав третьих лиц. Муниципальные образования представляют не подтвержденные запасы природно-сырьевой базы и др. По мнению главы региона, такие ситуации не допустимы.
«Нельзя допускать случаев, когда регион привлекает инвестора, а тот «натыкается» на новые открывшиеся обстоятельства. Надо понимать, что таким образом мы «отпугиваем» партнеров и подрываем трудно наработанный авторитет региональной власти», - отметил Сергей Ситников.
Ещё одна задача – повышение эффективности использования земель. Большая часть свободной земли находится в долевой собственности пайщиков и никак не обрабатывается. В регионе проводятся масштабные работы по изъятию в судебном порядке данных земель у нерадивых пайщиков. Планируется, что до конца года в области в собственность муниципалитетов перейдет более 23 тысяч га свободной земли, что позволит сформировать новые инвестиционные площадки для развития проектов в сфере АПК.
Сергей Ситников высказался в поддержку идеи Правительства РФ о создании фонда промышленности, который позволит привлечь кредитные ресурсы для начинающих небольших проектов, которые с опасением кредитуют банки. По мнению губернатора Костромской области эти средства могут оказаться решающими для развития компании.
Важным является и поддержка предпринимателей на уровне региона. В настоящее время администрация области увеличивает денежные ресурсы, выделяемые на поддержку малого бизнеса.

Пресс – служба губернатора Костромской области


Еще новости:

07.11.2022  Россияне все реже верят в честное снижение цен в "черную пятницу"
21.10.2022  Девять лет назад молодежь была более амбициозна, а сегодняшняя — сильна в IT
26.09.2022  Как сделать дом комфортнее?
13.02.2018  В Костромской области построят два детских сада
08.02.2018  Сегодня 18 детей-сирот получат ключи от новых квартир
06.02.2018  В мировой ТОП-5 по количеству выпавших осадков за день попала Кострома
18.01.2016  Работодатели Костромы могут принять участие во всероссийской неделе охраны труда

Возврат к списку