Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
Коллегия УМВД по Костромской области
22.07.14 13:07

Коллегия УМВД по Костромской области

22 июля 2014 г., 12:24В Костромской области отмечается устойчивая тенденция снижения общего числа совершенных преступлений. Сегодня итоги деятельности правоохранительных органов региона за I полугодие 2014 года обсуждались на заседании расширенной коллегии УМВД России по Костромской области.
В ходе заседания было отмечено, что количество тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось на 14,3% (в том числе на 5,4% - общеуголовной направленности). Значительно сократилось количество преступлений, совершенных против собственности.
Так, по итогам I полугодия 2014 года на 45,8% сократилось количество мошенничеств, на 46,7% - разбоев, на 19,7% - квартирных краж.
Губернатор Сергей Ситников отметил, что, несмотря на выполнение общегосударственных задач, требующих значительного привлечения сил и средств, органы внутренних дел в целом достойно справляются со своими задачами на территории региона. В области не допущено массовых беспорядков, групповых нарушений общественного порядка, конфликтов на национальной и религиозной почве.
В своем выступлении губернатор Костромской области обозначил первоочередные задачи, которые необходимо решать органам внутренних дел совместно с органами власти во втором полугодии 2014 года. В первую очередь, это выявление и раскрытие экономических преступлений.
В частности, нецелевое использование земель сельхозназначения, которые с посредством коррупционных схем переводятся в границы поселений, а затем распродаются под индивидуальную застройку.
«Понятно, что схема коррупционная. Бюджет теряет значительные средства, в том числе в перспективе, так как все эти вновь возводимые массивы необходимо обеспечивать инфраструктурой», - отметил Сергей Ситников.
Кроме того, глава региона обратил внимание правоохранительных органов на необходимость разобраться с расчетами в системе ЖКХ, когда управляющие компании исправно собирают финансовые средства с населения, а до поставщиков услуг они доходят не полностью. Активнее пресекать факты возведения многоквартирных домов на участках, где предусмотрено строительство индивидуального жилья.
Также среди первоочередных задач для органов внутренних дел - декриминализация и выведение из тени экономической деятельности, связанной с продажей алкоголя, пресечение уличной преступности.
«Никакие технические средства не могут полностью заменить сотрудника полиции, так как главная задача не зафиксировать и раскрыть преступление, хотя и это очень важно, но предотвратить его. Считаю, что вы найдете возможность увеличить количество сотрудников на улицах населенных пунктов нашей области», - сказал глава региона.

Пресс-служба губернатора Костромской области

Еще новости:

07.11.2022  Россияне все реже верят в честное снижение цен в "черную пятницу"
21.10.2022  Девять лет назад молодежь была более амбициозна, а сегодняшняя — сильна в IT
26.09.2022  Как сделать дом комфортнее?
13.02.2018  В Костромской области построят два детских сада
08.02.2018  Сегодня 18 детей-сирот получат ключи от новых квартир
06.02.2018  В мировой ТОП-5 по количеству выпавших осадков за день попала Кострома
18.01.2016  Работодатели Костромы могут принять участие во всероссийской неделе охраны труда

Возврат к списку